Василий Сычёв

То ли ветер свистит над пустым и безлюдным полем. То ль, как рощу в сентябрь Осыпает мозги алкоголь .. " Потрясающие строки. Есенин .. " Чёрный человек " .. Ни Вы, ни я ,не можем представить как тяжело писалась эта поэма . Поэтому вопрос. Уважаемые, Вы можете дать своё определение... Что такое алкоголизм?.

Ответы
Страшненький Я.

Черный человек меня помню, потряс! Очень сильные стихи в них столько боли, отчаянья и безнадеги, что вопросов - почему Есенин покончил с собой - больше не возникает. Алкоголизм - наверно это все же болезнь, а не привычка, как многие считают. Нельзя просто бросить пить, словно перестать в носу ковыряться (хотя и это не просто), происходят необратимые изменения организма, меняется обмен веществ - вылечить это нельзя, но возможна длительная ремиссия, иногда на всю жизнь. Но алкоголиком человек быть уже не перестанет. На самом деле, страшная вещб, этот алкоголизм.

Василий Сычёв

Признателен. Всех благ Вам. Здоровья..

Страшненький Я.

И Вам всего самого хорошего! Вот, напоследок, захотелось поделиться))
Я уже ничего не хочу
У меня уже все было.
А сейчас, я стою и молчу,
Мне так плохо, меня так скрутило.
Не понятно, зачем же я жил?
Не пойму, зачем умираю.
А что было раньше – забыл.
А что будет дальше – не знаю.
И вокруг меня, только лед.
Под ногами, уставшие лужи.
Впереди – никто не зовет.
Позади – я тоже не нужен.
И в глазах, то пыль, то туман,
А Солнце увязло в тучах.
Все, что я знал – обман
И дальше не будет лучше.
А всегда права, только смерть
Хоть назад иди, хоть вперед,
Но мне только бы выйти на свет,
Не упав, разбившись об лед...

Василий Сычёв

Хороший стих. Чем то созвучее с Есенинскими строками " Жизнь обман, с чарующей тоской.. "

Василий Сычёв

Сегодня, у Сергея Есенина день рождения

Костя Кузнецов

Алкоголизм, это психологическое заболевание, вызывает зависимость и другие болезненные последствия, страдают все органы и системы организма, но самое страшное зависимость, по одной из теорий есть три стадии зависимости: наркотик друг, наркотик враг и наркотик хозяин, редко кто не переходит из одной в другую, комфортное употребление, т.е. не подсаживается, но таких единицы, так же алкоголь и наркотики, не делятся на алкоголь и наркотики, а также они не делятся на лёгкие и тяжёлые

Василий Сычёв

Начал читать и подумал что Вы воспользовались гуглом. Но потом вот про эту " троицу" я нигде раньше не слышал. Алкоголь - друг, алкоголь враг, алкоголь - хозяин... Да. Очень точное описание стадий алкоголизма..

Костя Кузнецов

Нет, не из гугла, я это узнал, к сожалению, смог завязать, но не наверстать упущенное время и здоровье

Василий Сычёв

Хотел было спросить немного о вашем опыте.. Но передумал. Полагая что Вам будет неприятно ворошить такое прошлое.. Всех благ. Здоровья. Берегите себя.

Костя Кузнецов

Не бухайте друзья, затягивает не заметно, а бросать не просто, и не с первого раза, а болезненные последствия во всех сферах

Василий Сычёв

Золотые слова.

Константин Крылов

Нейрофизиологически - наркотическая зависимость.
Соматически - стремление к изменениям.
Психологически - слабость.
Эзотерически - стремление уйти из этой реальности в другую.
Энергетически - получить всё и сразу, много с последующим истощением.
Социально - отторжение норм и морали сущего общества.
Примерно так.

Василий Сычёв

Опа. Прям научный подход к теме.. Прям, как говорится, без ста грамм, не разобраться. Но я шучу.. С интересом прочитал ответ. Все по пунктам, всё по полочкам, как я люблю. Признателен.

Константин Крылов

Благодарствую.🤝

Василий Сычёв

А сами употребляете? Только честно..

Константин Крылов

Грешен был, но разругался с ним вдрызг. Уж несколько лет, как.

Василий Сычёв

Хороший ответ. Всех благ. Здоровья.

Константин Крылов

Благодарствую.)) И вам исполнения истинных желаний!))

Nina Akimova

Алкоголизм – это тяжелое прогрессирующее заболевание, при котором человек становится психологически и физически зависим от алкоголя. Страдающий алкоголизмом испытывает непреодолимую тягу к спиртному. Люди, подверженные алкогольной зависимости, как правило, отрицают наличие у них заболевания.

Василий Сычёв

Все как пр учебнику.. Нет, не подумайте. Мне понравился ответ. И я признателен что не прошли мимо вопроса..

Nina Akimova

Не знаю, как по учебнику, а в жизни так и есть...

Игорёк Zov

Зависимость от алкоголя. Интересы сужаются. Выпил - и вроде и проблем нет ...🍻Живешь от пьянки ( выпивки ) до пьянки. Выпив становишься "добрым" и ласковым ))) На следующий день ( при крупном дозняке ) - колбасит 🙃 Уже хочется выпить с утра, чтобы снять тяжелое состояние и не тряслись руки.

Василий Сычёв

Очень подробно и доходчиво... Вот что-то мне подсказывает, что есть личный опыт... Или из наблюдений?

Игорёк Zov

2 года не просыхаю 🍷🍻🥂🥃🍸 Плюс знакомые....такие же 🤪🤪

Василий Сычёв

Да.. Суровый и сложный " квест " .. Квест это прохождение отдельного этапа в компьютерной игре.. Я тоже не трезвенник. Но как то держу себя, в рамках.

Игорёк Zov

Я тоже держу себя в рамках. Хожу на работу. Даже здесь по буковкам попадаю....😁 В планах - завязать 👍🙏

Василий Сычёв

От души желаю удачи. " Синька " ни к чему хорошему никого не приводила..

Игорёк Zov

👍🤝👏

Игорёк Zov

🖼

Юл
Юля

Обожаю "Черного человека"... Ну в смысле произведение...
"Ночь морозная...
Тих покой перекрестка.
Я один у окошка,
Ни гостя, ни друга не жду.
Вся равнина покрыта
Сыпучей и мягкой известкой,
И деревья, как всадники,
Съехались в нашем саду"....
Потрясающе...

Юл
Юля

А это?

Василий Сычёв

Да.. Это слышал. Молодая, красивая . Сейчас живёт если не ошибаюсь где в Прибалтике.

Юл
Юля

Да...из сбежавших...

Василий Сычёв

Я считаю, что она уехала. А не сбежала.

Юл
Юля

Ну пусть так...

Николай Костров

Не дай БОГ, и определение не хочу, давать, Дружбан пьёт, как мерин, и здоровья нет и тем не менее, приходит занимать, я ему на водку, не даю, куплю еды, даже сигареты, но он всё равно находит выпить... и пусть дальше ищет, без моего участия. ...

Василий Сычёв

Николай... У меня был... именно был такой " дружбан " .. Под копирку та же ситуация.. Сначала жалел, давал деньги, а потом понял что совершал ошибку. Вместе с ним шёл в магазин и покупал продукты, сигареты. Но он все равно находил деньги на дешевую " паленую " водку... Итог закономерен.. Неполные 55 .. Отказала печень. Не дай Бог

Николай Костров

Именно так и есть, ведь я с ним учился на одном курсе, со 2 курса, мы сдружились, много общего, и со своей Супругой познакомился, у него на свадьбе, его жена оставила, со всеми пьянками, не выдержала...

Василий Сычёв

Я понимаю. Ходит поверье, что все пьяницы после кончины попадают в ад.. Только по этой причине не надо злоупотреблять ..

Сысо Александр

Сам никогда не запивался но пол жизни проработал на стойке и видел много. Кто хочет или прижмёт так что за жизнёнку страшно - бросают - если успевают. С женщинами - строителями сложнее - не знаю ни одной - добровольно бросившей.

Василий Сычёв

Перечитал трижды. Что бы понять смысл .. Я так понял что Вы проработали на стройке.. Что перед вами прошло много людей кто" завязал " а кто не смог... И то что женщинам бросить намного сложнее чем мужикам. Я правильно понял?

Сысо Александр

всё правильно

Василий Сычёв

Всех благ. Здоровья.

Сысо Александр

спасибо и тебе не хворать

Евгений Коган

Алкоголизмом страдал мой брат, пока не умер!.. Это страшное, очень страшное явление на нашей планете... Сам я вообще ничего не пью крепче кваса с тех пор... Но и до этого я ничего не пил, крепче кваса!..

Василий Сычёв

Я очень сожалею, что такое случилось с Вашим братом.. Пить или не пить.... Каждый выбирает для себя сам .. Вы выбрали квас..Кстати, если настоящий домашний хлебный квас. То, это слабо алкогольный напиток.. Он же на хлебе настаивается.. Всех благ Вам. Здоровья.

Евгений Коган

Благодарю, Вас Василий... Но я не пью именно домашний квас, я пью магазинный...

Женя Пивнёв

Это зависимость он спиртосодержащих напитков . Сигареты и алкоголь это наркотик разрешённый государством с целью наживы . Проще коноплю бросить курить , чем сигареты . 😁

Василий Сычёв

Хороший, обстоятельный ответ. С интересом прочитал.

Женя Пивнёв

🍻

Юрий Лагун

Болезнь. практически неизлечима. "В грозы, в бурю, в житейскую стынь, при тяжёлых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым самое высшее в мире искусство."

Василий Сычёв

Признателен, что не прошли мимо вопроса. И упомянули замечательные строки..

V/
V/S/G/

Проснулся я однажды значится в четыре утра летом под бетонным забором нашего военного городка и....с тех пор Не могу дать определение алкоголизму не могу

Василий Сычёв

Поучительная история . Потому и не можете дать определение, что это коснулось Вас вскольз. Посмотрели на себя со стороны и поняли что Вы этого недостойны.. Хороший ответ .

V/
V/S/G/

А Вы правы..я тогда и подумал..птю не меняется не пью то-же самое..Тогда в чём смысл пить..если ни чего не меняется...

Василий Сычёв

Всë логично. Спасибо за обмен мнениями..

V/
V/S/G/

✌️

Людмила Иволга

Хороший вопрос!Тут подумать надо.И на него в 2-х словах не ответишь.Потому как алкоголизм бывает разный.Но суть одна.Это зависимость.Болезнь то есть.

Людмила Иволга

Может и потому так рано ушёл....

Василий Сычёв

Конечно. Не выдержала психика... Так, физически, он был здоров. Это Высоцкий к сорока годам превратился в рухлядь . Алкоголь плюс наркотики..

Людмила Иволга

Да ужж...нашли чем лечить алкогольную зависимость...наркотой...Что за медицина у нас тогда была?

Василий Сычёв

Да. Вроде как слышал что его врач подсадил на наркоту..

Людмила Иволга

Метод ТИПО новейший был....🤦‍♀️😮

Endarkenment

как и любая зависимость -желание не испытывать внутренний дискомфорт, внешнее давление, непонимание причин своей жизненной неустроенности

Василий Сычёв

Очень серьезный и обстоятельняй ответ...." Непонимание причин своей жизненной неустроенности.." Если это собственные мысли, то не ошибусь что психология как наука Вам не чужда..

Endarkenment

Мне не чужда созависимость, и я представляю немного изнутри, как потребность не страдать превращается в зависимость, как способ страдать меньше, в то, с чем можно жить, как ни странно это звучит)

Василий Сычёв

Ладно. Честно признаюсь, мало что понял из вашего комментария. Но тем не менее, Вы хотели донести до меня ваши мысли . И делали это из добрых побуждений.Я признателен Вам. От души

Endarkenment

😅😘

Ли
Лия

Вообще,это разновидность токсикомании, постепенное пристрастие к алкоголю, с психической и физической зависимостью от него.Все просто.😁

Василий Сычёв

Всë очень просто и доходчиво.

Игорь Злобин

наверно щас тот алкогольный продукт никак не тот что ныне-та водка и нынешняя...и великих поэтов нет...ноне от трезвенников такой гон...

Василий Сычёв

Хороший ответ. Интересный и оригинальный подход к теме..

Игорь Злобин

ну-посоветуешь либо что?

Василий Сычёв

Совет..совет наверно прост. Алкогольные напитки, как люди которые напрашиваются к тебе в друзья.. Большинство из них тебе не подходят. Надо выбрать одного и с ним потихоньку поддерживать общение.. И так, что бы ты ему не надоедал, и он тебе не лез в душу ..

Игорь Злобин

надеюсь-мы общаемся в ритме юмора

Василий Сычёв

Я в большинстве случаев пишу здесь именно в юмористическом, позитивном аспекте... Я люблю жизнь..

Игорь Злобин

моё тебе пять!!!!

Василий Сычёв

Спасибо, Игорь. Быть добру.

Ирина

может и болезнь.но скорее это бесхребетность.когда не стыдно перед родителями,перед детьми.совсем не стыдно быть пьяным и противным

Василий Сычёв

Бесхребетность. То есть безволие, безразличие.. То же как вариант ..

Василий Сычёв

Сегодня, 3 октября, у великого русского поэта День Рождения

Ирина

я поняла вас

Василий Сычёв

Понимание это существенный, шаг к примирению

Ирина

мы поссорились?

Василий Сычёв

Нет.. Просто фраза..

Ни
Николай

Алкоголизм – это тяжёлое прогрессирующее заболевание, при котором он становится психологически и физически зависим от алкоголя.

Василий Сычёв

Господи, ну почему Вы уважаемые шифруктесь. Так хотел взглянуть на лицо и сказать слова признательности и уважения.. Нет.. Приходится, говорить в пустоту..

Ни
Николай

Нет, только в пустоту, я страшный на вид, ещё исругаетесь до смерти.

Василий Сычёв

В вашем лице я бы увидел лик Бога. Всë что он создал, не подлежит критике.

Ни
Николай

Я не выгляжу так, как меня создал Господь, я мутировал.

Сергей Белоусов

Эгоизм и распущенность, стремление к постоянному удовольствию. Но ни как не болезнь. И Есенин - НИКОГДА не писал стихи пьяным.

Василий Сычёв

Я в этом нисколько не сомневаюсь. Творить, сочинять можно только на трезвую голову..

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

не нарколог... но определенно это то, что портит жизнь последующим поколениям.. они тупы, убоги и во всех видят алкоголиков))

Василий Сычёв

Признателен за ответ. Интересное мнение.

Василий Сычёв

Сегодня у Сергея Есенина день Рождения

Василий Сычёв

Я тоже не знал. Случайно прочитал в новостной строке.. Всех благ. Берегите себя.