Галина Королькова

Труд облагараживает человека , как вы думаете ?

Ответы
Ви
Виктор

Общая и неточная формулировка. Есть профессия "архитектор", а есть "ассенизатор", есть "врач", а есть "палач" ( тот кто сажает людей на электрический стул). Какая из них более всего "облагораживает"... не берусь судить.

Галина Королькова

все профессии важны все профессии нужны

Лора

«Труд облагораживает человека» смысл имеет только тогда, когда речь идет о работе не по принуждению, а по зову сердца.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Абсолютно не согласен! Именно из-за этого и оказалась провальной идея коммунизма. Облагораживает человека не труд, а результаты труда. А это абсолютно разное...

Наталь

Жму руку, Виктор!

Галина Королькова

но чтоб был результат - надо потрудиться тогда будет виден рузультат

Ох, далеко не всегда для большого результата нужно очень много трудиться. Часто это заложено предыдущими действиями, не связанные с данной работой. Например, это может быть опыт. В результате поставленная задача решается быстро и гениально. И за это нужно хорошо платить, хотя труда приложено не так и много.
И наоборот: раньше огромные НИИ и заводы разрабатывали/выпускали всякие ненужные вещи. Или нужные, но некачественные. Труд? Да. Такой труд облагораживал, Вы точно знаете?

Галина Королькова

всяко в жизни бывает но любой труд надо же кто то должен его делать

Да не "труд нужно делать"! Нужно результата добиваться (задачи решать)! А труда, за который платят, но который ни к чему не привел, в нашей жизни хватает. Вон, на моей Селезневской улице в Москве в 6-й раз за два года перекладывают бордюрный камень. Почему за это платят? Те, кто это делают, прекрасно знают, в который раз это происходит. Этот труд их облагораживает?

Do
Dontopitek

Облагораживает, если он свободный (неважно, физический, или умственный). Если же это каторга, из-под палки, то облагородить он не может.

Do
Dontopitek

Я пишу из дому, и вспоминаю историю труда, каким он был в нашей стране и других странах. Вспомните, каким был труд крепостных, и вы поймёте, что он не мог их облагородить. А вы из ликбеза пишете?

Галина Королькова

фото не могли страшнее подобрать

Do
Dontopitek

Лучше озаботьтесь своим правописанием. Оно аттестует вас не хуже, чем меня – моё "фото".

Галина Королькова

я безграмотная с меня спрос такой

Илья Едренников

всю жизнь горбатился за мизерную зарплату и вот когда пенсию отодвинули, чувствую прям благородство прет из меня...))

Звягинцев Егор

Я думаю, вы заблуждаетесь, облагораживает только сон, а труд делает человека больным и горбатым.

Галина Королькова

вот неподумала о сне даже как то

Звягинцев Егор

Можете проверить, это не трудно, а главное не отнимает время.

Олег Беломестнов

Относительно облагораживания, вряд ли, но то, что продлевает молодость - вне всяких сомнений...

Олег Беломестнов

Журналист - нелегкая работа. а я еще по выходным вкалываю на даче: много строительных работ и по благоустройству забот хватает...

Галина Королькова

Да ваша работа не из легких точно помолодеете да и мои земляки так должны выглядеть - Смоленск - это моя Родина там все родственники живут

Улугбек

Лишь благородному человеку понятен слово "ТРУД"... Быдло же... РАБОТАЕТ...Галочка...

Галина Королькова

вы как всегда правы👍 ☺️

Улугбек

😜

Vlad Berezin

Если на благо семьи, да еще и в меру и с достойной оплатой, то несомненно.

Es. Vik.

Труд сделал из обезьяны чедовека, он же сделает и обратное))

Проехали

Непомерный Труд из человека делает тягловую тупую лошадь.

Евгений

Облагораживает. Но только если в меру сил и способностей

Евгений

🤡 🌹

Сергей Баженов

Убивает ! Чем меньше телодвижений , тем дольше проживёшь

Михаил Цветаев

Труд сделал из обезьяны человека,а из человека-лошадь.))

Галина Королькова

это образно так говоря смотря какой труд если физический то точно лошадь там не облагородишься

Мирослав Бороздин

того, который трудится? да - облагораживает....

Вл
Владимир

Я так и думаю, если конечно труд осознанный.

Александр Мамедов

Никто не ответил как нужно.Я и не надеялся.

Александр Шебалин .

Возможно так и было раньше,но не сегодня.

Сергей Горталов

Зависит от мотивации труда. Пожалуй, так.

Евгений Глушак

К сожалению не всех и не всегда.

Евгений Глушак

Се ля ви....😉 😅

Романович ***

Т. Е. делает его благородным?

Романович ***

Сантехником например, или дворником.

Галина Королькова

я же сказала смотря какие вы знаете сейчас сантехники с высшим образованием работают негде работать уж не тунеядец

Романович ***

Просто понятие благородного труда искажено до беспредела.