Евгений Белюшин

"Благими намерениями вымощена дорога в ад" то есть?

Ответы
Полина Иванова

Хотите сделать добро, не расчитывайте на благодарность, делайте просто из побуждения души. Ожидающий благодарность, получит урок в виде негатива. Одна из причин канонизации Николая Чудотворца, была его способность делать добро не расчитывая на благодарность, признательность, он помогал людям тайно. В этой скромности заложено много, понять проще попробовав сделать также, тайно сделать добро и постараться ни кому не сообщить, какой же вы хороший. Оказывается это достаточно сложно. Для этого нужна определенная духовная зрелость.

Евгений Белюшин

зрелость зрелостью но совесть у людей быть должна.

Анна Загребельная

Потому-что каждый кто пытается вам помочь, в действительности не знает что именно вам нужно в этот момент, но все суются постоянно со своими советами и ненужной "суматошной помощью", нужно научиться просто поддерживать людей, не навязываясь и не надоедая, с умным всезнающим видом. "Все знают как нужно жить другим, но никто не знает как жить самому" вам это ничего не говорит?

Евгений Белюшин

а я не суюсь к другим а только стараюсь взять с них то что мне необходимо. о помощи попросят а там уже посмотрим)))

Лина Афалина

Это значит, что зло душу человеческую обманывает не на прямую, иначе та будет сопротивляться, а по-хитрому. Совесть к человека всё равно есть, некоторые просто умеют с ней договариваться. Под видом благих намерений можно скрыть истинную причину поступка. Иногда человек сам не понимает или не хочет понимать настоящей цели действия.

Ирина Шварц

Т.е. делаешь добро, а тебе на шею садятся. Нельзя за человека делать его дела, потому что растишь эгоиста и развращаешь человека потакая его желаниям. Вот здесь книги интересные в тему http://publishing.peunova.ru/index/view_product/?id=57

Ирина Шварц

Т.е. делаешь добро людям, даешь много им, а они привыкают и садятся на шею. Тем самым человек который дает не заслуженное - растит в другом эгоиста и развращает потоканиями. Человек должен сам всего добиваться.

Путь К Солнцу

То есть совершая добро, вы так же, будете получать неблагодарность и даже предательство. А это сложно пережить. Тем более в наше сложное в моральном отношении время. Вот вам и "ад" Но в этом и есть подвиг!

Регина Соколовская

тоесть собираешься с хорошими намерениями (стать шефом), а тотом делаешь все как тебе выгодно лишбы достичь цели или должности (поесть не совсем хорошо) вот и дорога в ад.Ну и другие примеры.

Аня

намерениями. Т.е. не действия, а только желанием что-то сделать. Ты всегда будешь чувствовать себя не комфортно,т.е. как в аду, если будешь намереваться что-то делать, но не совершать.

Елена Мск

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (церк.-слав. бисер) вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»

Евгений Белюшин

думаете одно имеет отношение к другому?

Капля Радуги

То есть не всегда благом является для человека то, что вы для него делаете хоть вы и считаете что делаете для него хорошо но мо можете и навредить

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

То есть, ты бросаешь курить, благое, доброе намеренье, но чего тебе это стОит. Прежде чем бросишь, ты столько намучаешься, вот тебе дорога в ад.

Marija

А я думаю,что мы часто принимаем желаемое за действительное и нам кажется,что мы поступаем хорошо,а потом выясняется,что наше желание помочь ,на деле только принесло вред.Например дал денег человеку,а он на них купил водки и побил в пьяном угаре жену....

Евгений Белюшин

как можно бросить то что любишь, тот кто не хочет курить просто не курит. так было и у меня. должно что то щелкнуть в голове. ты должен понять что тебе это не нужно. только тогда пересматриваются приоритеты и замены ненужно. намерения это не до действие.)))

Евгений Белюшин

я вас тоже услышал, но здесь вы никак не можете отвечать за поступки неадекватного соседа. другое дело если вы знали наверняка что произойдет.

Marija

Нужно соизмерять свои поступки с реальностью....

Евгений Белюшин

зачем мне что то соизмерять когда я занимаю деньги взрослому соседу, алкогольное опьянение не оправдание. и если она живет с ним значит ее все устраивает.))) ненужно ничего усложнять и брать на себя роль няньки.

Marija

Если знаешь,что он пьет-не давай денег ему-и все!

Евгений Белюшин

а я специально дам, и что я согрешил-да бред!

Елизавета Косс

иногда хорошие поступки там, где они не нужны (да, бывает и такое) могут натворить дел. я понимаю это так: не суйтесь со своим добром в чужое.

Mari-Anna Volea

намерения,которые не стали поступками...( намерения мало,чтобы попасть в рай! нужно поступать по совести,а не только намереваться...

Lena Z

Ленин, Сталин, Гитлер, Наполеон и т.д., все они были идеалисты и верили в свои "благие" цели! А к чему это привело, все знают!

Евгений Белюшин

как то нелепо ставить Сталина и Ленина на одну ступень с Гитлером и Наполеоном.

Lena Z

У каждого была своя идеология! Я не сказала, что они одинаково вели свою политику, но не всегда правильно!

Евгений Белюшин

идея рождает действия. вот Гитлер ошибся. а Сталин и Ленин сделали то что хотели. а жесткость их ясна если понимать в какое время происходило их правление.

Madj Bomadjuara

то есть, по-добру по-здорову ступай браток туда одной ногой, там хорошо, а за последствия даже не думай, судьба подумает

Евгений Белюшин

😮 уууу прям холодок по коже. ей долго думать еще... такие как я там не нужны 😉

D*
Deliora *

Некоторые хотят тебе лучшего и пытаются сделать что-то за тебя, тем самым лишая бесценного опыта и жизненного урока

Алена Музыкина

Честно если... То ответ очень емкий должен быть.. Страниц на пару А4 формата. Поэтому скажу так: жить нужно по сердцу

*** **

не делай добра если не хочешь зла ..конечно добро делать нужно..но не надо его(добро) делать если тебя не просят ...

Дарья Дуварова

получше чем, душа пропадает в никуда. За человеческую душу побороться ещё можно, свечку поставить, помолиться...

Ol
Olga

То есть у каждого свой путь и если не просят помогать то не надо навязываться,человек должен сам найти решёние

Евгений Белюшин

ха ха а если вы видите как избивают человека на улице, или сосед бьет жену. и никто из них не попросит вас о помощи а жена соседа даже наоборот. я считаю нужно поступать так как считаешь нужным и не ждать пока кто то попросит... а потом пусть думают что им угодно! и речь о намерениях, а не о действиях.

Ol
Olga

Вы не так поняли..есть люди которые навязывают свою помощь и советы,а потом обижаются что им не ответили благодарностью.если сделали что то хооошее то не надождать того же в оответ,ведь вы это сделали потому что так хотели а не для того чтобы что то получить взамен

Евгений Белюшин

я вас понял. я не замечаю что бы кто то мне навязывал свою помощь если честно, вы так много об этом говорите... а благодарности я и не жду никогда, и вообще стараюсь никого не просить не о чем.