Карабас

Как вы относитесь к специям и приправам ? имею в виду не глутамат натрия "со вкусом овощей" , а натуральным . Есть любимые ?не любимые ? я например, жить не могу без копченой паприки и розмарина и терпеть не могу корицу )

Ответы
Юлия

Базилик, смесь перцев вкус совсем другой, нежели просто черный перец, паприку люблю, очень нравится сочетание кориандра с рыбой, к остальным отношусь равнодушно, специй много, во все всегда что-то добавляю, вот что не люблю так это кинза

Ллири Хесс

Люблю: чёрный перец, чили, кориандр, тмин, зиру, уцхо-сунели, чеснок, гвоздику. Корица только в выпечке и яблоках (печёных). Не люблю: фенхель, кинзу, паприку, тимьян. Не чувствую: кардамон, куркуму, розмарин.

Карабас

уцхо-сунели мне незнакомая прянность.Гуглю ) Спасибо

Аnna

Обожаю специи, особенно кинзу и базилик, розмарин и темьян к мясным блюдам , корица и ваниль к булочкам)...вкуснятина капец!.. а вот на мёд у меня аллергия, и вообще он мне никогда не нравился)

Ольга Сема

я люблю специи, всегда готовлю со специями. Очень люблю кардамон в кофе, люблю кайенский чили перец, копченую паприку, базилик, куркуму, мускатный орех, недавно открыла для себя чаман.

Карабас

попробуйте копченые специи. Копченая соль, копченая паприка,копченый кориандр. Блин,душу продам ))

Ольга Сема

мне паприка копченая нравится, а вот копченый кориандр не доводилось пробовать... не знаю даже, где купить, да и паприку копченую что-то сложно найти. А вот соль я не ем с некоторых пор, но раньше мне нравилась черная четверговая соль, которая была обозжена в печи с капустой и злаками, это совершенно другая соль, ни в какое сравнение не идет с обычной или морской и даже с гималайской розовой каменной солью. только нужно найти именно такую соль, которую дедушка один в Костроме делает по старинному рецепту в русской печи

Карабас

я не настолько гурман ) заказываю в инэт-магазине "лавка специй"

Ольга Сема

о,надо глянуть. они по всей стране доставляют?

Карабас

) только если вы тоже с Украины

Ольга Сема

увы

Маргарита Злющая (77Мск)

Всегда удивляет, когда задают вопросы, типа "глутамат натрия, со ВКУСОМ".... Глутамат натрия это соль! Как и сахар, является усилителем вкуса,! Это не ароматизатор и не краситель!

Валерий Рукавишников

А кориандр?

Карабас

устал,хочу любви,да так шоб навек..Ок, замените глутамат на Е621 и тяпните немного пустырника.

Маргарита Злющая (77Мск)

Меня никак не страшат пищевые добавки. Я их изучала в университете!

Карабас

а злющая чего ?)

Маргарита Злющая (77Мск)

Так звезды сложилис.

Валерий Рукавишников

Ну не злющая

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Корица это вообще отдельный разговор, я до сих пор не могу понять, люблю я ее или ненавижу)) люблю ваниль, смесь хмели-сунели, кинза, базилик

Карабас

В соусах разных корица хорошо играет. Что странно угадать её там сложно, но она дополняет,добавляет вкуса ) Главное не знать что она там есть )

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

я долгое время добавляла корицу в кофе, теперь у меня с этим запахом связаны ассоциации, может я их люблю, а не корицу?😂😂

Карабас

и наоборот тоже возможно . Не люблю корицу за плохие воспоминания )

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Тогда нет ничего проще ее полюбить )

Карабас

передернуло )

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

спокойно!!)))Даже я со своими ассоциациями не спешу ее добавлять) )))

Шепот

вот корицу тоже на дух не переношу и мёд!аж до блевотного рефлекса!люблю черный перец молотый и всякие там травки пахучие!

Карабас

и я мёд тоже. От запаха одного коробит

Шепот

вооот!чеснок люблю и укроп)кинзу ненавижу

Карабас

Кинза очень хорошо играет в соусе песто. ты просто не пробовала )

Шепот

не знаю-она вонючая ппц

Случайное Сов_Падение

Очень люблю корицу, кардамон, базилик, но особенно свежемолотую смесь перцев. У меня даже любимый парфюм перцем пахнет)

Карабас

Когда ты проходишь мимо хочется чихнуть ?)

Случайное Сов_Падение

Люблю желать прохожим здоровья)

Надежда

С корицей таже история. Мои фавориты это смесь перцев, итальянские травы, ванилин)

Надежда

Домашнюю, конечно. А ты?

Карабас

Я люблю готовить.Эксперименты разные ) Для меня это магия. Но голубцы с борщами упаси бог. Зажрался,чоль )

Надежда

А я борщ очень люблю)) но и всякие вкусности тоже. Что твоё суппер удачное в последнее время?

Карабас

Утиная грудка ) Замариновал её в специях с соевым соусом и лимонным соком, обжарил,довел до кондиции в духовке.Все как с женщиной ) И сальса. Кулинарный оргазЪмЪ. Драсти )

Надежда

Ох... Не смотря на то, что сыта...) добрый день)

Ina Jin D Rin

Корица, семена укропа, кориандр, имбирь, душица, (травки в составе "итальянские")

Карабас

душицы не знаю )

Ina Jin D Rin

Модное название орегано

Ina Jin D Rin

Ещё её добавляют в чай вместе с чабрецом, что помогает при кашле

Карабас

Орегано знаю. Чуть горчит )

Ina Jin D Rin

Недавно пекла апельсиновый🍊 кекс на 2 порции (сразу скажу, из пакета, но с добавлением молока и масла, изюма и цедры грейпфрута); хотела его вместе 👫 с шоколадным смешать, но не как "зебру", а вливая в форму в 2х сторон

᠌ ᠌

Использую, ибо люблю восточную, кавказскую, азиатскую и итальянскую кухню.)))

Карабас

) а любимые специи есть ?

᠌ ᠌

От блюда зависит очень.. чаще всего использую классические перцы (5), сычуаньский, кубебу и чили. Кориандр, зиру, мускат, кардамон зелёный и чёрный, уцхосунели (голубой пажитник), базилик, кинзу, смесь итальянских трав, имбирь, чеснок, экстрагон, ваниль, корицу, розмарин.. Ещё часто гарам-масалу использую, а вот карри не люблю. А Вы?

Карабас

Люблю копченые специи- соль, паприку,кориандр.Прям очень люблю.Страстно )Розовую соль. Бальзамический уксус, соевый соус (если считается, конечно). Смесь перцев только горошком, перец вообще признаю ток свежесмолотый. Мускатный орех.Базилик, кинза.Ну и смеси разные. У меня есть любимый магазин с грузинским уклоном, там дядя Ваня работает ,его все так называют ). Вот он и мешает всего понемного,надо ему лишь сказать для чего-мяса (и какого) , овощей и т.д )

᠌ ᠌

Вот и я люблю грузинскую кухню.. купите у Вашего дяди уцхо-сунели, влюбитесь однозначно.))) И перец да, только горошек и толочь прямо в блюдо при готовке

Карабас

уцхо-сунели.Звучит очень по китайски ) Запомнил.

᠌ ᠌

Звучит по-грузински.)))) У азиатов есть свой пажитник - чаман или шамбала, тоже вкус интересный, но не такой всё-таки

Она

Корица хороша в кофе, в выпечку... Я люблю кинзу, базилик, петрушка, Патрика...

Карабас

кофе вкусно с кордамоном ) Дело вкуса

Она

Верно.. Но я люблю чистый.. 😉

Епифания

Глутамат натрия - натурален, он содержится во многих овощах, мясе и молоке

Карабас

а вы как всегда по принципу "баба Яга против" )

Епифания

Я боялась, что вы не знаете такую простую вещь... Теперь знаете! Вас это шокирует? Или я должна соглашаться с вашей очередной глупостью?

Карабас

Нет, ну что вы. Я не против критики, я даже за.Всеми фибрами души за ) Да господибоже, я буду не ток читать, я теперь буду записывать )

Епифания

Записывайте: NaCl - Это обычная пищевая соль!

Карабас

Записал,умнею на глазах ) а обозначение E621-это тип красивее просто ?)

Епифания

Просто код, вам неприятно?

Л.....

Как можна не любить запах корицы....она создает уют на кухне дома.

Карабас

уют создает чистота и хорошая вытяжка )

Л.....

Это само собой.Это.. как красивой женщине не помешает колье из бриллиантов

Карабас

не ну люблю я этот запах, че теперь )

Л.....

Да ни чё

Валентина Мезрина

Люблю базилик, тмин, укроп, розмарин, эстрагон, куркуму, майоран

Lady Winter 🇷🇺

Почти не умею с ними обращаться, но неожиданно полюбила карри..

Карабас

карри-это смесь специй. В основе куркума, дает этот желтовато-золотистый цвет. )

Lady Winter 🇷🇺

Наверное... Корицу тоже не люблю.. черный перец нравится тоже..

Танюшка Медведева

Люблю куркуму и ваниль! НЕ люблю соль и тоже корицу.

Карабас

чем соль заменяете ? соевым соусом ?)

Танюшка Медведева

ни чем не люблю солёное вообще.

Мурк

А мне нравится смесь перцев и прованские травы

Музыкальный Кот 🐈

Я вот не ем рис без шафрана 😂😋

Карабас

который сам выращиваю на своей ферме в Альпах )

Мурк

🤣 ну чё? Там глутамата натрия нет)

Елена🇷🇺

Зира для плова, очень уважаю Адыгейскую соль

Вл
Владимир

Базилик и карри моё всё... Ну и ванилька