Сильвия Нагваль

Почему во время грозы после удара молнии усиливается дождь?

Ответы
Sh
Shishka01

Когда идёт дождь на землю падают капли пролетевшие всю толщину облака. При этом они трутся о воздух и как в школьном опыте со стеклянной палочкой и шёлком получают отрицательный электрический заряд, оставляя позади себя положительно заряженный воздух. Когда капли достигают нижней части облака между нею и верхней частью облака возникает мощное электрическое поле, которое может удерживать капли от падения. Сверкнувшая молния нейтрализует электрическое поле и оно перестаёт удерживать капли, которые и дружно падают на землю.(с)

Андрей Опалев

Обоснованно 👍

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Разряд молнии способствует тому, что отдельные капельки тумана в облаке соединяются (сливаются) вместе, становятся слишком тяжелыми, чтобы удерживаться в атмосфере и проливаются дождем. Кроме того при разряде молнии повышается тепература, и кристаллики льда. если они присутствуют в облаке, плавятся и также выпадают дождем.

Сильвия Нагваль

А мы вот про ударную волну подумали

Stanger

Нужно понять, что такое удар молнии... Тогда найдем ответ, я немного подзабыл, но это как замыкание электрической цепи... Разный заряд облаков... Сталкиваются... Удар, видимо от удара капельки воды сливаются друг с другом и обрушиваются в виде дождя не в силах больше парить в воздухе...ибо соединившись, стали тяжелыми

Сильвия Нагваль

Да, тоже склоняюсь к версии об ударе - но немного по-другому - ударная волна от молнии - молния разогревает имеющиеся капли, они испаряются, резко расширяясь, и эта волна "уплотняет" окружающие капли.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

От резкого увеличения температуры ( молния, это гигантская энергия) облака мгновенно преобразуются в жидкое состояние и проливаются сильным дождём. Но это всего лишь моё умозаключение..

Сильвия Нагваль

Мы об ударной волне подумали.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Мнение у каждого своё, я изложил моё..

Eduard Mielke

До удара молнии, капли удерживаются электрическим полем зарядов. После разряда они освобождаются. Но это только гипотеза.😁

Сильвия Нагваль

Одна из )) Мы придерживаемся версии об ударной волне

Eduard Mielke

🤷‍♂️😜👌🌹

Огненный Муравьед

Падает напряженность электрического однозарядного поля, которое заставляет отталкиваться капли воды и они объединяются.

Андрей Григорьев

Это только кажется. После удара слух приглушается, потом восстанавливается и все звуки сильнее слышатся

Сильвия Нагваль

Не, явно заметно было

Ч-
Человек - Невидимка

Это кажущееся усиление дождя, на самом деле это от удара молнии брызжут слёзы (смех, аплодисменты)

Александр

Техника безопасности. Психанул, шарахнул молнией, так сразу надо полить, чтоб не горело.

Сильвия Нагваль

Логишно )

Ворон

Влияние мощной звуковой волны. Усиливает/ ускоряет обьединение взвешеных частиц влаги.

Андрей Пономарев

От столкновения воздушных масс после разряда капли образуются быстрей и крупнее

Призрак

бывают сухие грозы.. в прошлом году очень часто гремело и без дождя...🤔🤷‍♂️

Ё✨
Ёжик ✨

гром и молния - значит тучи тряхануло, вот они и брызнули каплями ))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ударная волна уплотняет атмосферу и усиливает конденсацию

Сильвия Нагваль

👍 аналогичная версия родилась и у меня. А интернет выдал всего две версии, одна из которых откровенно бредовая.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Этож элементарная физика!

Просто Александр

А перед дождём усиливается ветер ☝️

Unknown User

кто-то делает лужу со страху

Бо
Бока

Тучи стряхивает)) молния

Константин

Облака от испуга)))))

Раиса Бобкова

Тучи сотрясаются...

Sh
Shishka01

Редкое наблюдение

Сильвия Нагваль

Свежайшее ) Сегодня весь день на воздухе, и весь же день - грозы.

Sh
Shishka01

Хотел сказать, что о таком явлении слышу впервые и сам н5 наблюдал подобное. Обычно ливень, как ливень.

Сильвия Нагваль

Это было очень контрастно и заметно )

Sh
Shishka01

Буду обращать теперь внимание. Питер?

Сильвия Нагваль

Около

Sh
Shishka01

Ну да, сегодня много тучек ходило. Грозы второй день. Завтра не легче.