Фрекен Снорк

господа-товарищи! была авария на ЛЭП, сутки не было света, чтобы детям было интересно и не темно расставила по всей квартире свечки, а чтобы ненароком не навернули - ставила их в пол-литровые/литровые банки. Теперь у меня есть куча банок изнутри завозюканных воском. Есть способ отчистить или проще выкинуть?

Ответы
Мистер Хэ

Охладите банки,хотя бы под струей холодной воды,легко отскоблится.Можно холодную банку резко нагреть снаружи горячей водой,может сам отскочить.Копоть смыть под горячей водой фэри или мылом.Это если банка нужна,если лень возиться-в помойку.

Фрекен Снорк

была бы одна даже глазом не моргнула - выкинула бы, но их 15 ) жалко ))

Д"
Димитрий "киржачский"

Проще некула. Промыть кипятком и горячие вытереть ненужной тряпкой снимая остатки. Только смывать в ненужное ведро а не в раковину/унитаз, забьются. А из ведра - в уличную решетку, тулд можно. .

Фрекен Снорк

спасибо )

Д"
Димитрий "киржачский"

Успехов в чистке.

Дима Самарцев

попробуйте налить горячей водой засунуть кипятильник и пусть закипит или поставте банки в кастрюлю налейте кипяток чтоб было выше банок и пусть прокипят воск должен расплавиться

Фрекен Снорк

спасибо

Епифания

Не воском, а стеарином. Проще всего нагреть их, стеарин расплавится. Да он и безвреден, можете использовать банки как вам нравится.

Фрекен Снорк

Ну, как нравится точно не выйдет: маман в них по осени всякие вкусняхи закручивает ) у нас круговорот банок - увез закрутку - верни пустую )))

Епифания

Стеарин безвреден! Поставьте банку в тёплую воду, ничего страшного

Фрекен Снорк

Спасибо! )

Зинъ Черн

Можно попытаться нагреть банки, потом кипятком, потом мылом с гор.водой, но это всё заморочно, менее занудных способов не знаю

Зинъ Черн

Наверное, можно попробовать с уксусом, этого я не пробовал

Фрекен Снорк

надо попробовать, спасибо за совет )

Зинъ Черн

Удачи вам

Фрекен Снорк

спасибо )

Ан
Андрей

Бензину чуть налей, а потом мыльным раствором, будет чисто

Фрекен Снорк

Спасибо! )

Ми
Михаил

Хм мож заморозить и оттереть. Мож воск по хрупче станет

Фрекен Снорк

а стекло не треснет? и потом, воск-то, даже хрупкий, надо как-то соскрести, наверное... хз...

Ми
Михаил

Ну детям отдать пусть отирают, кто больше ототрет тому конфетки

Фрекен Снорк

ага, кто меньше разобьет - тому конфетка )))

Ми
Михаил

Вот, не щря рабство придумали

Лина С.с.

Поставить на водяную баню, потом легко все очищается

Фрекен Снорк

он же расплавится... чем его потом убирать?

Slawa Zil

Кипятком или паром,при нагреве воск плавится!

Фрекен Снорк

спасибо ))

Денис Игнатчук

Жидкость для снятия лака или бензин помогут.

Фрекен Снорк

Спасибо! )

Наташенька

Феном нагреть и убрать...

Фрекен Снорк

До осени, надеюсь, отчищу ))

Дмитрий Климович

феном пробовала? ой, я уже за урожай 2018-ать переживаю!!!

Фрекен Снорк

Нет ещё, пока не пробовала )

Наташенька

У меня как-то доча с друзьями Новый год у нас отмечали...свечи на телевизор (новый,дорогой, плоский...только купленый,как подарок от Деда Мороза для всех!) поставили,зажгли и ушли во двор с горки кататься...)))) потом феном нагревая воск с экрана аккуратно убрали уже мы ... )))

Дмитрий Климович

значит проверенный метод!! за урожай я спокоен!!!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Теплая вода.

Фрекен Снорк

просто залить? а потом?

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Воск легче воды. Можно добавлять более горячую, если сразу не отстанет. Всплывет, а когда воде остынет, то и воск застынет

Фрекен Снорк

надо попробовать, спасибо )

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Попробуйте) Удачи) Раньше точно работало))

Фрекен Снорк

спасибо )

Андрей :\>_

кипятком

Фрекен Снорк

спасибо ))

Андрей :\>_

не за что. только его не надо вовнутрь наливать. банку опускайте в горячую воду. парафин плавится примерно при 50 градусах

Фрекен Снорк

а как его расплавленный оттуда выковыривать?

Андрей :\>_

тряпочкой промакнуть. а потом то место уксусом протереть

Фрекен Снорк

спасибо )

Андрей :\>_

та не за что

Ан
Анна

кипяток

Фрекен Снорк

спасибо )