Виктор Лукоянов

Вера спасает, следовательно она лжёт. (Ницше) Прав?

Ответы
Татьяна Рыбалкина

По памяти.Небо хмурое,небо серое,Небо,полное горьких бед.Мне не страшно.Со мною ВЕРА,ВЕРА в то,что за тучей свет.ВЕРА в солнце,В зарю,в доверие,ВЕРА добрая на года,ВЕРА в то,что сердца и двери У друзей открыты всегда.Ты сестра моя,,ВЕРА смелая,Убеждённая в правоте,ВЕРА ставшая добрым делом,ВЕРА верная красоте!Эта ВЕРА со мной останется,Без навета и без вранья.Если ВЕРА,слепая странница,Эта ВЕРА и то моя.(Осипов),извините если,что-то перепутала.Вера как и любовь проявляется в разных аспектах.

Владимир Комельков

Однажды ехал купец верхом и увидел лежащего на дороге человека.
Он посадил несчастного в седло, но тот вдруг очнулся, пришпорил коня и поскакал в сторону.
- Куда ты? - закричал ему купец.
- Я украл у тебя коня. Я конокрад.
- Хорошо, бери моего коня, но с условием: никому об этом не рассказывай.
- Тебе стыдно, что я тебя обхитрил? - прокричал конокрад.
- Нет. Но если люди об этом случае узнают, они потеряют веру, и никто
лежащего не поднимет...

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

смотря какая вера....если религиозная, то есть сомнения по поводу спасения (взять к примеру крестовые походы)....а личная вера во что-то....она может и спасти (например,когда человек болен раком,а ему дают обычные витамины,говоря при этом что это новое лекарство от этого недуга и человек выздоравливает)

Людмила Денисова

либо это кусок из контекста,либо...Истинная вера,как вы говорите,спасает,так в чем ложь. Вы не верите в спасение по вере.Для меня в это нет сомнений.

Людмила Зайцева

Нет, Ницше в данном случае играет словами. Спасение кого-либо не может быть ложью.Тем более в вопросе веры. Вера - это предчувствие ЗНАНИЯ.

Наташа Григорьева

Вера слепа. У каждого своя правда. Из этих двух изречений можно сделать вывод что - да, она лжет. А еще она легко ведет человека за нос...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

если благоразумие мне говорит: не делай это, это будет дурно истолковано. я всегда поступаю вопреки ему. ну что - Ницше прав?

Галина Старцева

ну почему следовательно, почему лжёт? не прав, люди не замечают даже очевидной лжи, а вера нужна для другого

Евгений Фомичев

Откуда эти постулаты? Вера никого не спасает не тянет. Человек сам выбирает и находит себе приключения.

Talgat Kokanov

У меня нет достаточных знаний, чтобы оспаривать философа ( любого ), но к Ницше отношение настороженное

Rishat Dosmukhamedov

не вижу связи... спасает - лжет... если вас спасает знание как выжить в пустыне.. то значит оно ложно?

Геннадий Алпатов

Бредовая, совершенно лишенная логики фраза.
Как "Эта стена синяя, потому что в ней есть кирпич."

Vatel (Он Который)

так же как сказал Иисус:пейте вино ибо это кровь моя!получается пьянство пропагандировал?

Виктор Лукоянов

Учил культурному питию.

Vatel (Он Который)

не про то,что вообще пить вино!

Василий Влас

... следовательно она лжёт сама себе ... а , по большому счёту - опаспасает ото лжи ... ( Я )

Муза Чупахина

СМОТРЯ КАКУЮ ВЕРУ ВЫ себе ПРИДУМАЛИ!!!! ВЕРА! ЭТО ЭФФЕКТ " ПЛАЦЕБЫ"!!!- РЕАЛЬНОСТИ!

Елена(Старые Васюки)

Какова личная судьба Ницше-суперфилософа?Его вообще можно принимать на веру 🙂

Фи
Фина

думаю прав. Мы желаемое часто воспринимаем за действительное... самообман

Надежда Лютова(Семенкова

наверное, это называется ложью во благо. Может быть это и нужно, кто знает

Елена

Не совсем. Скорее она просто помогает пережить и принять случившееся

Тамара Бабич

Я не увлекаюсь идеологией Ницше...Это чревато...Безусловно - не прав!!!!