Руфус

Откуда пошла фраза- ты свечку что ли держал(а)?))

Ответы
Вячеслав Стрелков

Существует две версии происхождения этого выражения.
Без традиций тут естественно не обошлось. В африканских племенах жених в порыве страсти выбивает невесте два передних зуба, а в Корее жениха избивают рыбой. Полинезийцы вообще считают, что в крови девушки находятся демоны, и для того, чтобы их изгнать, в первую брачную ночь с невестой спит не только жених, но и все его друзья.
Русскому же люду всегда и везде нужно было сунуть свой нос. В Древней Руси свадьба была строго регламентированным обрядовым действом от начала и до конца. В спальню молодоженов провожали всей подвыпившей толпой под громкие песни и пошлые частушки. Опытный друг жениха, изложив краткий курс женской анатомии и проведя инструктаж, должен был несколько раз ударить по брачному ложу кнутом, чтобы прогнать оттуда всякую нечисть. Затем молодые вступали в интимную связи под звон кочерги и других оберегов, сложенных под кроватью, чтобы уберечь новоиспеченную семью от сглаза и порчи, а также обеспечить достаток и здоровое потомство.
Факт соития в обязательном порядке должен был быть засвидетельствован. И никем попало, а свахой или кем-то из родственников.
Факт соития в обязательном порядке должен был быть засвидетельствован. И никем попало, а свахой или кем-то из род

💞Ч
💞 Человек 💞

Существует две версии происхождения выражения «держать свечку»:
1)На Руси в первую брачную ночь за молодожёнами по традиции подглядывала сваха или кто-то из родственников.Для них было важно убедиться, что супруги смогут продолжить род — тогда это считалось главным смыслом брака. И, конечно, в это время «соглядатай» держал свечку, поскольку других способ освещения ещё не существовало.
2)Когда ещё не было освещения в домах, зажиточные хозяева приказывали своим слугам стоять ночью со свечей в своих покоях. Они боялись ложиться спать в темноте, а оставлять горящую свечу было небезопасно — мог произойти пожар. Люди, которые проводили много времени в спальне своих господ, как правило, были осведомлены во всех их личных делах, так как «держали свечку».

Руфус

Дааа. Свечи делали из воска и они были не по карману простолюдинам.

Иг
Иг@Ревна

Это выражение пришло из языческой Руси и связано с одной брачной традицией.Между тем, если жених и невеста оба были невинными к моменту свадьбы у них могли возникнуть затруднения в первую брачную ночь. Поэтому молодых провожали на любовное ложе всегда всей толпой гостей.
Однако гарантий успеха помпезные проводы в спальню не давали. Нужно было твердо удостовериться, что новоиспеченная супружеская чета все-таки справится со своей главной обязанностью. Поэтому рядом со спальней молодых оставался один из старших родственников жениха, например, брат или отец. Он, держа в руках зажженную свечку, подглядывал за супругами, следил за процессом. Если брак был успешно консумирован, обрадованный родич спешил к гостям и делился благой вестью.

Руфус

Оригинально))

Иг
Иг@Ревна

Я стараюсь)

Руфус

Молодец)

Иг
Иг@Ревна

А то

Руфус

👍

Вы
Вышеслав

Это, скорее всего, выдумка, но забавная. Один английский лорд всегда укладывался с женой спать при свете свечи. Держать ее должен был лакей: оставлять непотушенную свечку гореть без присмотра было опасно. Однажды лорд в присутствии лакея со свечой безуспешно пытался удовлетворить свою супругу, но не мог.
В отчаянии он приказал лакею лечь на его место и исполнить супружеской долг, а сам встал у кровати со свечой. Когда слуга успешно осуществил возложенную на него ответственную миссию, лорд, пытаясь сохранить остатки достоинства, молвил лакею: «Ну, теперь вы поняли, как правильно держать свечку?»

@@@Нетвояша))@@@

На Руси в первую брачную ночь за молодоженами по традиции подглядывала сваха или кто-то из родственников. В это время «соглядатай» держал свечку, поскольку других способов освещения ещё не существовало.

Руфус

Немояша)

@@@Нетвояша))@@@

Как то так)

Eлена

Считается, что первым должен быть у девушки муж. Вроде когда-то родители жениха держали свечку, потом это делала сваха, но уже за дверью. Потом стали простынь у молодоженов проверять.

Sa
Salut

У дворецких (и свах) в Европе был обычай (даже обязанность) держать свечу у постели брачующихся, чтобы засвидетельствовать акт зачатия наследника престола. Но это у королевских особ.

Нина

Интим не любит яркости, предпочитает тёмное время, как ночь... А, если кому то хочется подглядеть, то не включают большой свет, а так, крадучись, со свечкой... Как то так.

Руфус

Днём интереснее))

Нина

Тогда свечку держать не придётся.. 🫣🔥

Руфус

Заряд на оставшиеся день))

Уральская Рябинушка

В первую брачную ночь держали свечку над неопытным принцем, учили. Бывало и так, что незадолго до первой брачной ночи ему приводили опытную женщину

Руфус

👍свеча горела ровно 7 минут. Это время ночных бабочек

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Темно было, электричество ещё не придумали. И молодожены были не опытные. Вот им свечку соглядатай и держал, чтобы не промахнулись🤣😅🤣

Руфус

Я сейчас растаю дорогая)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Поберегись, родной, не тай. А то подотрут.😂

Руфус

Если языком то я не возвражаю))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А ты говоришь , мании величия нет!🤣

Руфус

Что тут такого?)) ну лизнула меня. Ну понравилось мне😂

Котик - Наркотик )))

Это старики так молодёжи говорят — типа жизни не видели и даже свечки в руках не держали , а уже сразу на фонарики перешли 😸

Lady Butterfly

я не знаю...наверное со времен крепостных))) барин и барыня в кровати резвились, а крепостные свечки держали )))

Руфус

Привет) у ночных бабочек были свечи по времени горели))

Lady Butterfly

ааа😃 ни одной лишней секунды)☝️

Руфус

Так точно😁

Солнце ☀

Из прошлого, когда не было электричества и чтобы что то увидеть держали свечу, освещали в темноте

Ел
Елена🦊

В давние времена брачная ночь протекала при свидетелях при свечах так вот и пошло высказывание

Руфус

Привет))

Ел
Елена🦊

Привет 😊

Руфус

Бедняжки, это уже порностудия получается)). Только без операторов))

Ел
Елена🦊

Ага уже в те времена было начало

Надежда Борисова

Раньше на Руси было такое- дворяне или богатеи держали свечку когда ложились спать

Новости Дня

... хотела написать сорок семь ... по сегодня я добрая ... одиннадцать ... не благодари

Руфус

Что это было?))

Руфус

Виталий Кличко?

Ник Ци

Раньше почасовая оплата проституток шла по времени, пока горит свеча...

Руфус

👍

Алекс Венцель

Намёк на то, что сам там рядом не стоял, а языком треплешь...

Ен
Енка

По моему это откуда то из царских или королевских покоев.

Руфус

Не сафсем)

Ви
Виталий

Издавна пошла фраза. Раньше всё при свечах делалось