Татьяна С.

Самоубийство -это проявление силы характера ,или,наоборот -слабости?

Ответы
Fedor Shkenev

Когда как. Иногда-глупости. Иногда-безысходности. Иногда-силы. В моей жизни мне пришлось быть близко знакомым с несколькими людьми, ушедшими из жизни самостоятельно. Могу рассказать. Случай 1. Я еще в школе учился. Мой отец работал в институте на кафедре. И у него был сослуживец, который жил с нами рядом. Тот заболел(по-моему) рассеянным склерозом.При совершенно ясном сознании у него стала нарушаться координация движений. Тогда было плохое Советское время, и из института его не увольняли. Мой отец получал для него задания, отвозил ему, потом забирал его каракули, расшифровывал и переписывал их-и сдавал. Ну и получал и привозил ему зарплату. Параллельно он, как мог, следил за ним-помогал ему добраться до парикмахерской, сдать белье в стирку(стряпала ему соседка по коммуналке)-ну и т.д. Закончилось все это печально-болезнь у этого Бориса прогрессировала, координация практически пропала, речь стало просто не разобрать... и в конце концов он облил себя чем-то горючим-и поджег. Вот такая жесткая смерть... Случай 2. По походным делам был знаком с парнем-умница, спортсмен, один из первых сел на каяк... Сразу после 10 класса на тренировке по волейболу упал. Ушиб колена. ДАЖЕ НЕ ПЕРЕЛОМ!!! ВРоде все прошло. А через год-рак кости(не вспомню сейчас название болезни) Ему стали делать химию, перенес две операции-ногу отняли уже по бедро, весь облысел. В результате-с помощью друзей на своих костылях "пошел" в поход, и на каяке спрыгнул с водопада, считающегося непроходимым до сих пор. (Кто хочет глянуть-водопад Маманя на реке Кутсайоки). Не нашли ничего. Случай 3. Мой хороший приятель, можно сказать-друг(просто познакомились уже не детьми). 90е годы. Жил на Петроградке. Один.(девушки навещали) Лет ему было под 30. Отец и мать жили в Феодосии, отец-довольно известный там адвокат. Сам работал мастером на ЛМЗ. И вдруг кто-то ему внушил на фоне какого-то полового расстройства(болезни?), что у него СПИД. После недельного запоя повесился дома на стремянке. А СПИДа у него так и не нашли

Василий Сычёв

С религиозной точки зрения ,знаю ,что это грех . И грех это единственный который не может простить Бог . Вот поэтому всех самоубийц хоронили отдельно ..Что касаемо сути вопроса . Сила или слабость ..Отвечу ...слабость ..Хотя ,есть очень и очень такие острые и критичные моменты в жизни ,когда казалось бы ,самоубийство ,это лучшее разрешение ситуации и для тебя и для окружающих

Василий Сычёв

Вооот . Другое дело . Я услышал и досконально понял Вашу точку зрения

Татьяна С.

Понято.

Василий Сычёв

Слабость проявляется не в действии ,залезть в петлю ,пустить пюлю в лоб или наглотаться таблеток . Слабость ты проявил ,когда жизненные обстоятельства поставили тебя на колени и ты отказался от дальнейшей борьбы ..

Татьяна С.

Ну не знаю,из любых обстоятельств есть выход,я думаю..

Василий Сычёв

Вооот . " Из любой ситуации есть выход " сказал обанкротившийся финансовый воротила поднося дуло кольта к виску ..Это такая шутка ))

Mister Farid

по большому счёту, мне кажется, зависит от обстоятельств, как и многое во внешнем мире, (контекст, однако). можно представить ситуацию, когда разочарованный в отношениях человек лишает себя жизни и, другая ситуация, когда человек решается умереть, дабы спасти/уберечь своих близких

Эдуард Вождаев

хз все считают слабостью я думаю не каждый может решиться, о5 же это с моей точки зрения, а более менее адекватного что бы забрать жизнь у себя нужно постараться, иногда стараются за тебя а ты уже делаешь. Не однозначный вопрос хотя психологи раскладут

Татьяна С.

Согласна с Вами=это непросто

Андрей Липатов

Это протест и не согласие с реальностью . Так ка мы юдоидически мертвы у нас самый безопасный статус ниже раба это физ лицо а ниже физ лица это цыфра .не каждая живая душа потерпит такое глумление и многие из самоубийц душой протестуют и не хотят жить

Наоба Вашидома

Странно...вот буквально несколько часов назад вспоминал одного человека и думал, что никогда не буду таким же сильным, как он... Хотя, все говорят: грех!.. слабость!.. как он мог?!..

Калиниченко Игорь

У , меня на руках куча шрамов. Неудачная встреча с камышовой кошкой. И не спрячешь. особенно летом. И меня периодически спрашивают. Это у вас был суицид. ..Да, суицид. Когда Юльку тупо уронил, это такая девушка с фотоаппаратом. И от мамки этих котят, которых она выискала , спасался.. Животные не пострадали.

Наоба Вашидома

хаус ?

Калиниченко Игорь

Нет, ноги нормальные.

Св
Свят

Не отвечу на этот вопрос . Знал людей лично .Были и сильные и властные и слабые . А петля забрала . Даже знал одного , он хотел пошутить ,а в итоге застрелился .

Татьяна С.

Я считаю сильными..

Св
Свят

БЫЛИ - от слова БЫЛИ .

Влад Тиссен

если причиной самоубийства была депрессия, то человек - слабак. а если человек пожертвовал собой ради спасения других - это проявление силы.

Жорик В Тумане

это проявление гордости, непростительный грех, швыряние дара жизни в лицо Создателю. Даже в аду суицидников презирают хуже всех.

Виктор Соловьев

Человек потерял смысл жизни рухнули надежды.Это результат атеизма.в царстве силы.. слабый не нужен никому...Где тут сила воли?

Остап Небендер

По-разному. Иногда исполнение служебного долга и Присяги. Иногда бегство. Иногда слабость. Иногда просто дурь.

Константин

От ситуации зависит. Убить себя и врагов это одно, сохранить честь. А тупа в депрессии это другое.

Валентина Мезрина

Совершить самоубийство- значит нарушить правило вежливости, явившись к Богу без приглашения.

Юр
Юрий

Это - выбор. Такой же священный и равноуважаемый, как и все остальные выборы в нашей жизни.

Чужой

Не каждый решится на такой шаг, что бы не говорили, думаю это решение сильного человека.

Чужой

🤝

Шельма Енот Вот!

иной раз это дурь в голове... опять же могут быть такие боли, что это будет избавленьем...

Татьяна С.

да..

He
Helen

Иногда, это единственный способ освободить себя и окружающих от мучений. Эвтаназия

Калиниченко Игорь

Отец умирал до конца. На руках у мамы.

Дмитрий

типо как решение проблем от своей слабости показав характер . и в говне умереть.🧐

Максим

Живые скажут слабак не справился. А по сути дохрена духу надо что бы себя убить.

Святослав Дольский

Самоубийство происходит у человека неосознанного, то есть по глупости.

Татьяна С.

не всегда же

Святослав Дольский

неосознанность главный фактор