Валерий Ратников 🇨🇳

А Мёртвый пешеход на зебре всё равно прав? 🖼

Ответы
Владимир Терентьев

Когда же май
Тавал

Когда же май подарит лето?
А, может быть, пропало где-то?
Забыло, что уже пора,
Ждет с нетерпеньем детвора.

Как сами все устали разом,
Подумаешь, тут пахнет сглазом,
Что не дождетесь лета вы,
Хотя и будете правы.

Всегда на равных быть с природой,
Порадовать себя погодой,
Однако нам не суждено,
Все высшим разумом дано.

С надеждою живем и верим,
Восторженно мы лето встретим.
Наступит, как всегда тепло,
Всем ожиданиям назло.
28 мая 2017 года

Валерий Ратников 🇨🇳

а чем не нравится погода, за то кондишен не надо покупать, а камин у меня справно работает и дровишки есть.

Марина Почтовая

Мертвому все равно, пешеход он или нет. У нас в городе был случай, на пешеходном 4 сбили 2 машины, машины просто друг другу не уступили место на дороге, а зацепило их. Итог, женщина в коме, ребенок погиб, парень и мальчик в среднем состоянии. Женщина с комы вышла но инвалид на всю жизнь. До сих пор страшно на этом пешеходном дорогу переходить.

Валерий Ратников 🇨🇳

лучше не надо качать права на зебре, а теперь ещё ГАИ может с пешего 2500 взять, за нарушение правил перехода. Например в наушниках и капюшоне.

Марина Почтовая

Я ее до сих спрашиваю, как их 4-х могли сбить. Остальные что стояли и смотрели как машины на них несутся. Пешеходы ладно, есть еще водятелы, которые не дай бог. За лето насмотрелась и на материлась, ужас как.

Серж Вольдемарыч

За этот пункт ПДД дикий срач.Лично моё мнение,это обоюдка.Пешка обязан перед дорогой тормознуть свою жопу,и покрутить мордой лица,а водила обязан сбросить скорость и в случае выскочки успеть среагировать.Как то так.Сам водила,и дал зарок-Собью пешку отдам права в ГИБДД навсегда.

Валерий Ратников 🇨🇳

ну раз так отупели, надо запретить на дорогу вообще выходить, только подхемка и надземка.

Серж Вольдемарыч

Ну вот как водителя понимаешь,а как пешие не? Попробуй неделю другую не поездить.Начнешь понимать пешиков)))

Валерий Ратников 🇨🇳

я не выя.. перед машинами, могу подождать не качая права, живее буду.

Серж Вольдемарыч

Вот.Я о том и говорю-Казахстан должно быть всё.И будет всё норм.Я когда пешком, перед зеброй мордой лица покручу.Если останавливаются,ноги в руки и поскорее освобождаю проезжую часть.Как то так

Валерий Ратников 🇨🇳

у меня жена даже умышленно не приближается к зебре если едут машины, что бы им не пришлось тормозить.

Лариса Мустаева

формально да. Народ, лучше оглядеться сто раз, а потом идти через дорогу. Принятие поправок в закон, который определил приоритет для пешеходов, сыграл злую шутку. Аварийность с участием пешеходов выросла, а пешеходы продолжают идти как бараны, считая себя правыми. Кошмар просто

Валерий Ратников 🇨🇳

👍а давайте лучше машину пропустим, зато живые домой придём.

Лариса Мустаева

согласна

Наталия Евдокимова

Народ убедили,что водители ОБЯЗАНЫ остановиться и когда говоришь,что опасно переходить не глядя по сторонам-отвечают именно так.Неужели непонятно,что есть тормозной путь и т.д.и человеческий фактор.Но пешеходы-это тот же человеческий фактор.Поэтому и несчастья на ЗЕБРЕ.

Валерий Ратников 🇨🇳

если бы государство ценило своих детей, то хотя бы светофоры поставили на переходах.

Наталия Лебедь

Всегда за рулем очень переживаю за пешеходов: ничего не боятся, думают, что машина может остановиться по мгновению ока, или водитель не человек, а робот и не существует человеческого фактора. Ну ладно, если что, водителя посадят, а ведь пешехода похоронят...

Валерий Ратников 🇨🇳

мне тоже никогда не хотелось кровью окропить свою машину. Возможно и не придётся.

Наталия Лебедь

Дай Бог не испытать такой участи и Вам этого желаю!

Наталия Лебедь

Спасибо

Владимир Кваст

Полиция убеждает что, пешеход может опасен и что, машина идёт быстро без внимания от человека и вот должен сам пешеход на зебре не очень доверителен и чтобы глаза глянуть слева или справа и когда машины нет и то ты иди свободно.

Ку
Кузьмич

Даже у ГИБДД был ролик социальный, что выходя на проезжую часть на свой зеленый, необходимо убедится безопасности и не надо смотреть только на светофор. Потому как светофор еще никогда никого не сбивал на переходе.

Валерий Ратников 🇨🇳

👍берегите себя!

Елена Мур

Тут смотря кто его сбил.Если простой водитель,то да.А если какой блатной у кого денег много,тут либо пешеход перебегал рядом с зеброй,либо полз очень низко что его сразу не увидеть.У нас сейчас именно так!

Валерий Ратников 🇨🇳

или пеший был в дупель пьян.

Елена Мур

Или так!

Валерий Ратников 🇨🇳

даже если он грудняшка.

Елена Мур

Это точно.

Вячеслав Глобенко

как же странно но два и вся родня теебя с тюряги ждать будет а кстати если ты по масти не кто то и в зоне тебе райская жиэнь обеспечина да мало ли приколов жизнь во вселенной изменить

Ирина Ткач

Так как я водитель, то если случается идти пешком, то на зебру не зайду пока не остановятся машины, страшно просто, жизнь она дороже, а если водитель отвлекся, а если тормоза оказали,

Валерий Ратников 🇨🇳

получается надо всех заставить ещё в школе получить права и накатать часов по городу.

Ирина Ткач

конечно, у нас на работе женщины кто не за рулет, ваще не пуганые, я говорю ты куда идешь, а она идем тут зебра, просто не понимают

Валерий Ратников 🇨🇳

самое действенное поставить пешехода на место водителя, тогда будет как в Германии, просто начнут уважать друг друга и соревноваться, кто первый предложит пройти или проехать.

Ирина Ткач

скорее так и будет, и смертей на этих зебрах поубавится,

Валерий Ратников 🇨🇳

вот посмотрел как там, и захотелось чтоб и у нас .

Tина С

по за кону да, но по уму, прав только тот пешеход, который все же смотрит по сторонам даже на пешеходном переходе. От того, что он был прав, но погиб, ему уже не холодно не жарко...увы

Валерий Ратников 🇨🇳

ну, а почему нет, так и должно быть!

Tина С

А вот с этим я пожалуй не соглашусь....

Валерий Ратников 🇨🇳

А это как вам угодно💐

Роберт

О семье заботятся ! )))

Vlad

😉

Лора

хорошее правило, но зачастую пешеходы даже и не смотрят есть машина или нет, может остановиться или нет как будто у них по 10 жизней и им легче будет если водителя посадят

Валерий Ратников 🇨🇳

Логику пешеходов трудно понять, может людей кто то зомбирует на такое самоубийство?

Лора

везде говорят только о том, что водитель обязан. но ни слова о том, что пешеход должен, чувство безответственности что ли . Удивляет, что молодые мамаши идут с коляской и по фигу, не смотрят...

Валерий Ратников 🇨🇳

да пусть везде говорят, но свою то голову на плечах надо иметь, или уже не надо.

Лора

я многие вещи не понимаю теперь и это одна из них, почему так- загадка

Люпэль Анива

Давайте разбираться, Мертвый с большой буквы, значит это фамилия. Так? Так! Зебра гужевой транспорт. Значит хохол приехал и зоопарке зебру свиснул. Нет, не прав!

Марина Фролова

Некоторые пешеходы ведут себя так, как-будто успели сохраниться! Пешеход, будь внимателен! Дело в том, что он сядет и выйдет, а ты ляжешь и не встанешь...((

Валерий Ратников 🇨🇳

а я не уважаю тех героев, которые не понимают того что вы сейчас сказали. Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…». П.14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам». Что значит «уступить дорогу», говорит п.1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Поэтому, даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать. Попросите инспектора пригласить пешехода и спросите его, был для него переход безопасен или нет, объяснив ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции. После этого пешеход становится вашим свидетелем, и будет стучать пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.

Марина Фролова

Ого! Круто, а главное, так аргументированно! Но у нас тотальная безграмотность в этом вопросе среди пешеходов. Это водители обязаны выучить ПДД, а большинство пешеходов даже понятия не имеют, что, выходя на проездую часть, тоже становятся участниками ДД со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Валерий Ратников 🇨🇳

это вина обучаюших организаций, когда учились мы, то знали, что сначало посмотреть налево и т.д.

Ольга

Думаю, здесь надо соблюдать обоюдные действия - пешеходу принципиально не бросаться под колеса, а водителю не быковать, считая себя главным на дороге.

Валерий Ратников 🇨🇳

почему то в Германии вот так и ведут себя и водители и пешеходы.

Ольга

К сожалению, у нас не так.....

Валерий Ратников 🇨🇳

ну да и сразу два в одном, один в гроб другой в тюрьму.

Алёна Травкина

Ваш вопрос содержит ответ ))) Пешеход - такой же участник дородного движения, и в этом каачестве он должен обеспечивать собственную безопасность.

Alexandr Alex

Пешеход всегда прав. Так как автомобиль есть средство повышенной опасности. Речь идет о культуре поведения на дороге и водителей и пешеходов...

Валерий Ратников 🇨🇳

а кто культурней сейчас на переходе?

Alexandr Alex

Я сегодня врезал по машине своей палкой-тростью..на переходе... хамы есть хамы и за рулём и пешком...

Валерий Ратников 🇨🇳

а мне кажется уже начали любить жить, и больше стараются уважать.

Рубан Александр

Идиот, во второй части статьи правил где говорится о преимуществе пешеходов сказано ...переходить дорогу убедившись, что тебя пропускают.

Рубан Александр

эта химия - элементарная лень, пример- подавляющее количество водителей не удосужились прочитать 11 главу административного кодекса, согласно которой привлекают к ответственности нарушителей ПДД. Этим успешно пользуются нерадивые работники ГИБДД. говорят водителю - от вас пахнет спиртным- водитель ни сном ни духом не контактировавший со спиртным говорит, что не пил. Тогда ему говорят -коль не пил напиши, что от экспертизы отказываешься. Пишут и...на 2 года лишаются прав, наравне с теми, кто сидел за рулем в стельку пьяный

Валерий Ратников 🇨🇳

это ловушка без честного полицая.

Рубан Александр

Валера это ленивая дурь того кто на это ведется. Достаточно сказать -поехали на экспертизу и тебя отпустят

Валерий Ратников 🇨🇳

это если не пил.

Рубан Александр

Ну дорогой если пил то ... прямой путь в пешеходы😢

А*
Анастасия **

Вот везде такие знаки надо поставить .... то ходят как попало .... а велосипедисты вообще бесят , которые резко сворачивают на зебру ....

Валерий Ратников 🇨🇳

Снял сегодня на регистратор пацана лет 6 на низком велике который пулей пролетел 4 полосы движения, от такой малец, а уже асс. Мне повезло не сесть в тюрьму, слишком медленно ехал, всего 75. Спасибо милому мальчику.

А*
Анастасия **

Вот вот .... родителей таких детей надо хотя бы к административному штрафу.... не объясняют детям как надо .... то вот из- за таких у людей жизнь губится...

Валерий Ратников 🇨🇳

закон не совершенен.