Рамазан Амиров

Как переводится Сибирь.

Ответы · страница 2
Frieda Knelsen

По законам грамматики географические имена не переводятся. Или я не так поняла вопрос?

Валентина Присмотрова

В переводе с китайского "Северо-запад", а вообще кто во что горазд.Мне и так нравится.

Ирма Мецлер

«Сибирь» (сэбэр) дословно можно перевести с тюркского как «мети» , «подметай» .

Вера Григорьева

Существует несколько версий происхождения слова Сибирь , но пока точной нет.

Рамазан Амиров

Син бирь ты один на Татарский язык.

Вера Григорьева

Но это не единственное , есть еще много версий. Можете в яндаксе почитать.

Вера Григорьева

Здесь все не перечислить , их очень много.

Элеонора Зейналова

Несколько мнений существует о происхождении слова Сибирь. Вопрос об этом?

Ли
Лифтёр

Если не ошибаюсь, то от башкирского или тюркского "чайбэр" - красивый. Нет?

Андрей Эрзак

Совмещение татарских слов «сиб» (засыпать) и «ир» (земля) — спящая земля.

Нурадль Ахметканов

«Сибэр/чибэр» — тюркское (башкиры/татары) слово, означающее «красивое

Ирина Беляева

"красивое " , "метель", "болотистая местность " -что вам нравится больше ?

Регина Алексеева

никогда не сталкивалась с возможностью перевода моей любимой сибири

Регина Алексеева

да ну. при Ленине она была в полном развитии, это его слова ...богатство страны будет приростать Сибирью..."

Рамазан Амиров

Он вождь Русского народа и надо знать его биографию.

Регина Алексеева

лампочки его, не считая Димона и Сибирь -тоже

Рамазан Амиров

Историю надо знать своиж предков

Регина Алексеева

надо, Рамазан, надо. Я Акунина читать люблю, у него много истории

Анна Тян Aka Богиня Смерти

Мороз и солнце день прелесный ты чё такой холодный друг не местный...

Rom Romov

просвети), интересно, слово то тюркского происхождения наверняка

Валентина Шубенок

Название татарского происхождения, похоже на красивая.

Александр Иванов

Какая разница? Главное - слово не русское, а тюркское

Александр Иванов

))))))))))))))))))))))))))))))) Эххе-хе..... А татарский язык, что уже - не относится к группе тюркских языков, а ????????????????????????

Люб Любавишна Любава

Сибирь - переводится с тюркского как мети, подметай

Рамазан Амиров

Читай историю тогда когда небыло на этих землях русских ты один на Татарском языке.

Сергей Дяченко

а что нужно именно такой комменти оставлять(

Камилла Ешанова

су жер - вода земля ( страна воды и земли) тюркский

Рамазан Амиров

Ты один на Татарский язык в школе нам сказала учительница географии.

Камилла Ешанова

Гумилев, Олжас Сулейменов, Аджи и говорят именно так, как я сказала

Ко
Коляновна

Скорее всего это слово тюркского происхождения..

Гульмира Усембаева

это не столь важно, главное что звучит красиво

Лю
Люси

Она не переводится, она существует и сибирит ..

Ольга

Болото,степь,подметай,да много разных версий.