Рамазан Амиров

Как переводится Сибирь.

Ответы · страница 4
Портной

спящая земля

Аня

«Ты-первый», «ты-главный» — так переводится на русский язык слово «Сибирь». 😛

Портной

а что мне тогда шаманы говорили что переводится как "спящая земля"

Ольга Ивановна Зайцева

любопытно....

Рамазан Амиров

Ты один на татарский язык.

Ирина Ли

не знаю. Как?

Рамазан Амиров

Ты один на Татарский язык.

Татьяна Попович

Расскажите.

Dark Inquisitor

Она - не переводится!!! Никак!!!

Рамазан Амиров

Синь бирь Ты один на Татарский язык.

Dark Inquisitor

Забавно...Но при чём здесь татары?

Рамазан Амиров

Это Татарское слово ты один на несколько км. Нет людей.Голод Симбирск как наз. Сейчас?

Лю
Людмила

Каторга...

Лю
Людмила

Рамазан...мы ответили на ваш вопрос?

Angelina Goncharova

с какого ?

Angelina Goncharova

Вам видней , а я думала , есть сибирский язык

Валерий Мязин

Магадан

Рамазан Амиров

Ты один на Татарском языке.

Дархан Жумагазин

не знаю

Рамазан Амиров

Ты один .На Татарский язык

Кенже Жадрина

не знаю

Рамазан Амиров

Ты один на татарский язык.

Вася Вася

неебу

Вася Вася

Существует несколько версий происхождения слова «Сибирь» и до сих пор не установлено, какая версия более правильная.Версии, связанные с происхождением от какого-либо языка:«Сибирь» (сэбэр) дословно можно перевести с тюркского как «мети» , «подметай» . Возможно, это связано с многочисленными сибирскими метелями и буранами.«Сибирмак» — татарское слово, означающее «очищать» .Совмещение татарских слов «сиб» (засыпать) и «ир» (земля) — спящая земля. Версия определена, как неправильная, потому что в тюркских языках глагол ставится в конце, то есть было бы «ирсиб» в точном переводе.«Шибир» — монгольское слово, означающее болотистую местность, поросшую березами, лесную чащу. Предполагается, что так во времена Чингис-хана монголы называли пограничную с лесостепью часть тайги [1].Искаженное русское слово «север» . Тоже неверно: во времена Руси, севером бы считались нынешние Архангельск, Коми, и т. д. , но не Сибирь, которая была восточнее.

Рамазан Амиров

Ты один на татарский язык.

Леся Бондар

Сибір

Рамазан Амиров

Ты один это татарскоеслово переводится так.

Люда В

И как?

Рамазан Амиров

Ты один на татарский язык.

Алсу Зыятдинова

никак

Рамазан Амиров

Ты оди на этой земле син бирь.

Ирина Полянская

Как?

Рамазан Амиров

Син бирь ты один на Татарский язык .Русских в это время не было на этой земле.

Ирина Полянская

Не забыть бы..., почему один?

Рамазан Амиров

Патамучто не было людей на несколько /Была пустырь степи.

Быть, А Не Казаться

как?

Рамазан Амиров

Ты один на Татарский язык.