Марина

Присваивание людьми богу человеческих качеств в науке называется антропоморфизмом, и не имеет ничего общего с реальным положением вещей, за то на этом держутся все религиозные учения, вы знали?

Ответы
Марина Садыкова

Дохристианские библейские тексты представляют Господа Бога, как совершенно человекообразное, антропоморфное "нечто", наделяя Его многими человеческими качествами и пороками. Появление Христа не отразилсь на уже антропоморфном представлении о Боге среди окружавших его язычников.
Понятно, что христианство - в своём антропоморфизме совсем не одиноко. Большинство релииозных представлений о Боге - антропоморфно.
Ну, а АНТРОПОМОРФИСТ - это, скорее, не название, а, скажем, научный термин, и знакомо с ним подавляющее меньшинство рядовых, малообразованных христиан. А по науке - Ваши руки и ноги - это передние и задние конечности. Горды ли Вы такими определениями?!

Александр Боровков

Адам с Евой, резвятся в саду, спускается к ним Бог и говорит:
- Дети мои, у меня, есть вам два подарка, только вы, должны решить кому какой… Первый подарок - писить стоя…
Ну-у… Адам громко орал, бился головой об деревья, дескать он, хочет писать стоя, что всю жизнь мечтал! Ева ему уступила… И Адам, побежал по саду, радовался, прыгал, кричал, ссал на все подряд! На деревья, на цветы, на каждую букашку и просто на землю! Ева встала рядом с Богом… В молчании, смотрели они вместе, на это безумие… И тут Ева спросила:
- Боже мой, а второй-то подарок какой?
И молвил Бог:
- Мозги, Ева… Мозги… Но мозги Ева, придется тоже отдать Адаму, иначе…
Он тут, всё обоссыт!

Владимир Терентьев

Нет милее
Тавал
Нет милее дороже семьи,
Как прекрасна своими детьми.
Подарю им своё я тепло,
На душе, что бы стало светло.

Мне не жалко огромной любви,
В путь далёкий с собою зови.
Нам не бури, не грозы страшны,
Как и прежде любовью нежны.

Отдадим своей верности долг,
Мы же знаем, не нужен здесь торг,
А в итоге, кто предан – почёт,
Всем заранее ставлю зачёт.

Благодарны мы светлому дню,
Этот праздник я в сердце храню.
Всё же в жизни я тем дорожу,
Что желанной мечтою живу.
08 июля 2017 года

Константин Полиновский

Это еще Ксенофан говорил:
Если бы руки имели быки, или львы, или кони,
Если б писать, точно люди, умели они что угодно, -
Кони коням бы богов уподобили, образ бычачий
Дали б бессмертным быки; их наружностью каждый сравнил бы
С тою породой, к какой он и сам на земле сопричислен.
Черными мыслят богов и курносыми все эфиопы,
Голубоокими их же и русыми мыслят фракийцы.

Только вот как объяснить с этой позиции ЗООМОРФИЗМ древнеегипетских богов?

Ильнур Хабибрахманов

Конечно) вспомните античных богов, в жизни которых были пиры и совокупления со всем что можно))) в монотеистических религиях такого уже нет, меньше всего это в мусульманстве, так как это молодая религия. Если появится ещё одна такая Тотьма ещё меньше будет. Это влияние времени, развития общества в то время. Например христианство не могло быть без святых и Христа потому что надо было менять римских богов, а они все были человекоподобными.

Марина

бог не имеет человеческого облика а это все были просветленные люди, задача которых была , просветление людей и люди прировняли их к богам. Бог один.

Евгений +++

Нет, не во всех. В "некоторых" прямо сказано, что когда читаешь, что Бог "гневается", "вспомнил", "взглянул" - не подразумевай под этим ничего человеческого, ибо это делается, чтобы приблизить предмет обсуждения к разумению человека. Что касается приснопамятных атеистов - их примитивные воззрения на вероучения, которые они почерпнули, набрав в Гугле "Библия противоречия", уже вполне можно считать самостоятельной религией.

Андрей Белка

Не знал, теперь прояснилось (посмотрел в Инете). Вот у нас воспитывается собачка, йоркширский терьер по имени Неля (по паспорту Орнелла). Уверен, она думает что она полноценный член семьи типа наша дочка. И я её вовсе не хочу разубеждать. Она умница, красавица и место в иерархии семьи блюдёт! Как думаете, есть ли душа у собак, про других животных я не рискую спрашивать?

Марина

конечно есть. АНА ЕСТЬ ДАЖЕ У КАМНЯ

Андрей Белка

Спасибо за солидарность!

Евгений Богданов

Скандинавские и славянские боги гораздо больше похожи на людей чем еврейские боги и приближённые к ним. А учения эти держатся на реальных событиях переработанные на язык обычных людей. К примеру то что у великанов была голубая кровь объясняется очень просто: просто на их планете медь доминирует над железом, железо для них яд, а кровь их на медной основе.

Евгений Богданов

Путин тоже один. Но есть и министры и простые люди. Если мы еврейскую систему будем рассматривать Иегова - это всевышний бог, ну так есть в его окружении и архангелы и ангелы. А Иисус - это сын Иегова. А Бальдар сын Одина. (если проводить параллель Иисус- Иегова= Бальдар -Один )

Марина

о понятно, сектанты подтянулись Фу

Евгений Богданов

Вообще-то Иегова это еврейское имя всевышнего бога, никакого отношение к сектам не является. А Юпитер римское имя всевышнего бога, а Один скандинавской, да будет вам известно.

Марина

бог один а все остальное мистификация.

Д&
Димитрий "киржачский"

Ну не мовсем так. Они не "не имеют ничего общего", а просто не в состоянии, в силу онраниченности разума, опмсать реальное состояние безграничного Бога. "Бог разгневался" - конечно не означает что Ое пришел в ярость, ибо Он неизменен. Но кская-то оеакция на зло у Него есть? У человека такая реакция обуславливается гневом. Вот и говорят: Бог разгневался.

Д"
Димитрий "киржачский"

Это не бред а неизбежность вызваггая ограниченностью сознания. Мирской челрвек устроен так, что должен что-то понимать. Духовный, которому состояние Бога открывает Он Сам, так не скажет.

Руслан Смирнов

Скорей эта тенденция была присуща древним грекам, отчасти римлянам ...... или скандинавам времен веков 8 -15, ну и вообще это больше присуще языческим верованиям. Более поздние конфессии совершили уклон в сторону философии и отделения духовного от материального, и таким образом человеческие качества (большая их часть) стали к Богам не применимы.

Сергей Куля

Ну, в моей религии Бог трансцендентен по отношению к человеку. И да, в моей религии даже река это личность, и Земля это личность, все стихии это личности, все планеты личности, все камни, песчинки, растения, животные, грибы, и т.д. Все личности со своими определёнными качествами, каждый наделён своим характером.

Константин Урпин

слово Бог - это имя собственное.,.. а не писать его с заглавной буквы - это выражать неуважение... а как называются чувства верующих у пидоров-садомистов большинству не интересно... лучше читайте Библию, а не их пасквили.... ума прибавится

Марина

Отвали со своей библейские, больше ничего не можете предложить

Oleg Serdcev

да многие греческие и египетские боги имели разного рода страсти и добродетели..но в христианстве нет..· Бог есть невидимый и бестелесный Дух. Бог не имеет такого тела, как у нас, поэтому мы Его не видим. да и еще ,Бог есть Любовь).

Марина

конечно и не только любовь

Дмитрий Лебедев

Это неверная формулировка. Не "присваивание" а попытка описать безграничного (и потому неописуемого и непознаваемого ограниченным человеческим умом) Бога хотя бы в той мере в какой человек способен понять другого человека.

Дмитрий Лебедев

Вот и непонятно почему не хотите общаться.

Марина

потому что вы находитесь в религиозной подгрузке. а такие люди очень агрессивны, интуитивно понимая, что они не правы

Дмитрий Лебедев

Ну пока скрытая агрессия исходит от Вас а не от меня - я про Вас ничего заранее не предполагал.

Марина

нет агрессии у меня, просто не хочется ничего обьяснять

Дмитрий Лебедев

Вот именно это мне и непонятно. Зачем "запускать" тему если нет желания ее обсужлать?

Владимир Королев

А каково оно, реальное положение вещей? Герой Д. Баниониса в фильме "Берегись автомобиля" дал прекрасный ответ на вопрос Ю. Деточкина (И.Смоктуновский) : "Одни верят, что Бог есть, другие, что его нет. И то и другое недоказуемо!"

Марина

А зачем доказывать, это и так ясно, сами можете убедиться легко.

Владимир Королев

Да вы что? Никто в мире ничего не может уже веками доказать, а вы всё знаете! какая самонадеянность!

Владимир Королев

Ну, ну. Блажен, кто верует, тепло ему на свете...

Ирина Смирнова

Знала, и не далее как несколько часов назад имела длинную и нудную беседу. Меня если чесно эта тема бесит. Все такие знатоки чего хочет бог. А по существу его существование вообще не возможно не доказать, не опровергнуть

Марина

Возможно, но к религии это не имеет никакого отношения

Вероника Королевская.

Вера в Бога выше всех религий мира.Каждая новая церковь возникает в целях наживы и власти над паствой,где между псалмами и библейскими строчками вюхивают ещё что то своё.Все новомодные церкви отрезаны от своих корней.

Андрей Науменко

Ну так это очевидно. Как сказал Поль Анри Гольбах, "Не бог создал человека по своему образу и подобию, а человек всегда творил бога по своему образцу, наделяя его своим умом, своими качествами, особенно — пороками."

Андрей Науменко

Определенно.

Марина

а вы хотите властвовать путем оболванивания людей?

Андрей Науменко

А Вы предлагаете? XD

Андрей Науменко

Я вообще не желаю власти над людьми.

Андрей Науменко

Вот и нет проблемы.

Игорь Шелудяков

Есть люди которые приходят к своему Богу... У каждого свой Бог, к которому обращается и т п. И поверьте на слово, абсолютно безразлично, что об этом говорят и пишут, кто бы то ни было,- люди от религии или от науки !!!

Игорь Шелудяков

Слава Богу ! (как часто мы повторяем это)

Bony Brain

лет в 13, я искренне считал, что земля, это чей то научный эксперимент. а умные и красивые люди - следующая ступень эволюции))) к чему я это? да к тому, что к реальности это, как и любая религия, отношения не имеет))

Bony Brain

триллионы? у людей даже числа нет, что бы определить количество переменных, это близко к бесконечности! я не верю, что бесконечностью можно управлять))

Марина

всем управляет вселенский разум или бог или Абсолют... много названий.

Bony Brain

))))))))))) рассмешила😂 😂 😂сижу, ржу!!! ты это специально???)))

Bony Brain

ну, а чем агностик, необычный человек?)))

Bony Brain

я в личку напишу, не против?