Николай 🇷🇺 ♿️

Кто придумал календарь?

Ответы
Людмила Миронова

В I столетии до н.э. в древнем Риме случилось чудо – появился первый календарь!
А предложил его Юлию Цезарю один александрийский астроном по имени Созиген. Римский император был недоволен прежним исчислением, поэтому мудрое предложение принял с радостью и восторгом. В этом календаре, который весь мир называет юлианским, три года были простыми (то есть 365 дней), а четвёртый имел 366 дней. Созиген смекнул, что високосный год немного длиннее остальных, поэтому и «прибавил» к нему ещё сутки.
Юлианский календарь устраивал всех, поэтому вплоть до XIV столетия он использовался в большинстве европейских государств и за их пределами.
В 1582 году римский папа Григорий XIII сделал неслыханное заявление. Оказывается, он изобрёл новый календарь, который был удобнее и практичнее старого. 4 октября моментально превратилось в 15, а из високосных начали исключать те, которые выпадают на конец столетия (1700, 1800, 1900 и.т.д.). Так и появился григорианский календарь, которым мы с вами пользуемся и по сей день.

Ольга

Считается, что авторство создания первого календаря принадлежит древней цивилизации индейцев Майя. Лето исчисление в нём начинается с 13 августа 3113 года до нашей эры - по повериям Майя эта дата является началом пятого цикла существования человеческой расы, который называется "Пятое солнце".

Иришка ))))))

Его родина – Вавилон. В этом календаре год состоял из 12 лунных месяцев, в которых было по 29 или по 30 дней. Мусульманский лунный календарь существует и в наше время в некоторых арабских странах

Светлана

Календарей много - китайский, майя, римский, православный, греческий, арабский...

Игорь Igorek

каляды дарь это предками оставлено математический расчёт движения планеты

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Сейчас мы пользуемся календарем, который составили Грегарианские монахи

Любовь Рехлясова

Юлианский Юлием Цезарем, Григорианский Григорием каким то там...)))

Марина Хохлова

Имена первых составителей календарей назвать, увы, невозможно.

Валентина А.

Юлий Цезарь) систематизировал, а вообще астрономы и правители

Антон Татошкин

Его не придумали он был всегда им научились пользоватся

Бахытгуль Тлеубаева

в 1582 году папа римскии григори13ый. и жун чен составил

Па
Павел

Календарь был, по крайней мере, еще в Древнем Египте.

Vadim Galansev

Дар поКОЛЕНий, наблюдали, записывали, передавали.

Жгучая Крапива

Созиген предложил Юлию Цезарю свое изобретение

Гульнара Нурканова-Нуртаз

кому надоело работать без отпуска и выходных...

Екатерина Калинина

тот кому захотелось отмечать свои поступки

Dave Mason

те, кто не хотел работать во воскресеньям...

Юнус Рахматов

Григорианский или Юлианский какой из них

Владимир Горшков

У древних Шумеров,уже был свой календарь.

·•●✿ Аня ✿●•·

первый, похожий на наш - Юлий Цезарь)