Ка
Катерина

Многие в это время года соблюдают пост, чтобы угодить или приблизиться к Богу, а есть ли другой способ это сделать?

Ответы
**
******** ********

"Угодить или приблизиться" - то есть чтобы попасть к богу, морят себя голодом, весной когда в наших широтах людям не хватает витаминов. А другой способ - это убить себя без голодовки?

Ка
Катерина

Вот и задаюсь этим вопросом как еда или пища влияет на отношения с Богом?

**
******** ********

А почему должны быть отношения с богом, это довольно абсурдно звучит

Ка
Катерина

В чем абсурд?

**
******** ********

Какое может быть общение с вымышленным виртуальным героем?

Ка
Катерина

Вы значит атеист?

**
******** ********

Нет, я просто понимаю что просто теории без доказательств не имеют однозначного ответа. То что говорят атеисты то-же религия основанная на вере в отсутствие высших сил. Просто то как рассказывают современные религии выглядит явно не умно, прошло время с их написания и в современных знаниях выглядят эти труды - сказками с приколами. А так почему бы и не быть высшим силам, нет доказательств их отсутствия, только общение с богом отдельного муравья из отдельного муравейника тоже из этих книг и смотрится не очень

Ка
Катерина

Я, конечно, не знаю какие именно "труды" вы имеете ввиду, но при чтении Библии ( хотя это не научный труд) я заметила, что она согласуется с наукой.

Михаил Савченко

Не помню достоверно фразу, но смысл её заключается в том, что ближе к Богу честный законопослушный атеист, чем многие набожные люди, которые грешат, потом грехи замаливают

Ка
Катерина

Согласна. Действительно, многие люди считают себя атеистами, но при этом соблюдают морально нравственные принципы, руководствуясь совестью. А кто-то, хотя и считает себя верующим, но только соблюдает традиции и праздники, в том числе и посты. А Бог видит сердце его то не обманешь показными ритуалами. Получается, что такой способ Его не впечатляет.

Михаил Савченко

Вот, атеист живущий по совести, гораздо ближе к Богу, так кажется она звучит

Ка
Катерина

Да это так и есть. Тем более, Бог совсем не хотел, чтобы мы не- доедали или жили впроголодь или ныряли в ледяную прорубь и др. подобное, теряя при этом здоровье или даже жизнь.

Майя Петрова

Смысл поста - не в ограничении питания. Недаром детям, больным, выздоравливающим, путешествующим дозволено пост в питании не соблюдать.

Ка
Катерина

А в чем?

Майя Петрова

В нашем послушании перед Богом. Благотворительность, отказ от вредных привычек (обжорство тож сюда входит), помочь людям, помириться с врагом - это всё оно

Ка
Катерина

Ну да согласна. Еще Бог дал хороший ориентир, послав на землю своего сына Иисуса. Согласитесь, его дела и поведение хороший пример для все христиан.

Майя Петрова

да

Ка
Катерина

А вам приходилось что то читать или исследовать об Иисусе?

Стас Васильев

Этот способ путь к дьяволу. С богом ни по праздникам и постам живут, а каждую секунду, мгновение.

Стас Васильев

Хоть я и взрослый, но в сказки верю до сих пор.

Ка
Катерина

Кажется, вы немного запутались в собственных рассуждениях. Но это так бывает, когда нет точных знаний о Боге. Настоящая вера приходит со знаниями. Может тогда стоит рассмотреть факты, которые доказывают существования Бога, чтобы это стало не сказкой.

Стас Васильев

Второй закон термодинамики и.. хочу плюнуть тому в лицо, кто скажет мне, что познал бога.зомбирлваное животное от верующего я легко отвечу. Бог сказал- храм мой будет заключаться ни в дереве и камнях в честь меня воссозданных, а в душе и сердце. Лишь там бог. Остальным от меня передайте. Нахуй пошли сектанты. Не создай себе идола и в моем лице тоже. Бойся бога, бог накажет и по списку. Долбоебы, бог это любовь и о н все и всех простит. Ублюдкам пытающимся его мне навязать в своем ракурсе от меня передайте..нахуй пошли моральные уроды. А суть бога я вам могу написать в личку.

Ка
Катерина

Я уже поняла по вашей агрессии кто ваш бог.

Стас Васильев

Кто ваш пастырь давший знание о боге? Это не агрессия, а простое человеческое возмущение ибо 99,9% знают о нем не больше чем моя собака смотрящая за моей игрой шахматы, хвостом только крутит и не более. Так и нынешние верующие. Лишь бы тема для лоб разшебить...

Bo
Bonza

Приблизиться к этому седому деду без проблем, сняли икону и рюмашку перед ним поставили😂

Ка
Катерина

Почему седому? И почему деду? хотя после рюмашки ... и не то увидишь.

Lliry Hess.

А он чё, по прейскуранту платит? Бедняжка. Или от скуки каллории считает?

Lliry Hess.

Языковые, если угодно, культурные нормы носителя русских традиций.
Я сам так говорю.

Ка
Катерина

Так говорят все люди на всей земле каждый на своем языке. И за все время существования человечества, не было ни одного народа, у которого не было бы религии. Будь то цивилизованное общество или аборигены с туземцами. Это подтверждается раскопками. Во все времена люди, если ничего не знали о Боге, начинали что то или кого то обожествлять и придумывать разные ритуалы. Кстати, атеизм тоже религия. Со своими святынями, ритуалами, обрядами и поклонением

Lliry Hess.

Буддизм, даосизм - религии без богов. Атеизм не является организованным течением вовсе - это просто неверие.

Ка
Катерина

Поисследуйте про буддизм и даосизм и про их богов, так для общего развития интересно будет. А что касается атеизма, то это, что ни наесть, организованное течение. Одна Северная Корея чего стоит. Но и другие страны с тоталитарными режимами со своими культами обожествляющие человека, тоже не далеко ушли.

Lliry Hess.

Вам, хоть кол на голове теши.

Игорь Морозов

Жить честно , исполнять заповеди и не беспокоить бога по пустякам !

Ка
Катерина

Хорошо. А как узнать, что пустяк, а что нет. Если для меня это важно?

Игорь Морозов

Сходите в церковь на исповедь - священник растолкует !

Ка
Катерина

Вы доверяете им?

Игорь Морозов

Конечно нет ! Но для кого то это эликсир успокоения . Лучший учитель и советник это сама жизнь .

Ка
Катерина

Да, согласна, что жизнь это хороший учитель. Опять же, в том случае, если мы делаем правильные выводы и учимся на ошибках. Но даже если это и случается, бывает так, чтобы усвоить один урок, нужно заплатить слишком дорогую цену, даже жизнь. Вот и получается, что опыт хороший учитель, но очень дорого стоит. Может лучше учиться на ошибках других и не повторять их путь. Я даже знаю, где описан опыт все поколений и сделаны правильные выводы из их жизни.

Анна

Нету. Богу главное поклонение. Рабское подчинение его правилам.

Ка
Катерина

Перечитайте как Ной "сам себя" спас.

Анна

И как? Он не сам строил ковчег?

Ка
Катерина

Конечно сам. Только Титаник, которые строили люди, специалисты великие, утонул, а ковчег нет. И как раз почему? прочитай те уже. Ах да!!! Зачем? Вам же не нужны ответы. Вы их не увидите все равно. У вас заранее есть свои .Вы же и так все знаете. Простите, но уж такое мнение сложилось

Анна

А вы вспомните сколько миллионов кораблей плавает, хотя их делали только люди)). Так что с Титаником не пройдет. Один Титаник против миллионов плавающих без бога и его вмешательства - ерунда , а не сравнение.

Анна

Так в чем вмешательство бога в плаванье Ноя, если миллионы кораблей плавают и без его вмешательства. И в любые штормы

Просто Ой ,Но Не Ангел

Да прочитать трижды отченаш и перевести сторушку через дорогу

Ка
Катерина

Старушку перевести это хорошо. А зачем отченаш читать и почему трижды? А два мало? А четыре уже много?

Просто Ой ,Но Не Ангел

Бог любит троицу

Ка
Катерина

А что такое троица?

Просто Ой ,Но Не Ангел

Это когда три желания или сообразить на троих

Валерий Герасимов

Нуууу.. Можно немножко денюшек мне перевести.... Вам зачтётся!!!!

Ка
Катерина

Вроде нет такой заповеди.

Валерий Герасимов

Ничего страшного...Можно просто так

Ка
Катерина

Как это связано с Богом?

Валерий Герасимов

Он тебя за это поцелует..

Чеширский Крот

Есть. По заповедям жить. Это гораздо труднее и правильней.

Ка
Катерина

Согласна. Тогда какая самая важная?

Влюбленный В Жизнь)))

Есть войну не поддержать против Украину как минимум...

Ка
Катерина

Т.е быть миролюбивым. Понятно. Согласна. Иисус Христос когда жил на земле, он учил от Бога и тоже говорил, что нужно любить даже врагов и молиться за тех, кто нас преследует.

Св
Светка

угодить Богу? это что-то новенькое))))))))))

Ка
Катерина

А для чего тогда все это люди делают?

Wi
Willis

Есть. В детский приют шоколадок отнести

Ка
Катерина

Это благотворительность называется? Есть такой принцип: " Большее счастье давать, чем получать " Получается, что это хороший способ почувствовать себя счастливее.

Константин Саратовцев

Я дистанцируюсь от всех религий.

Ка
Катерина

Ну Бог один. И Он хочет, чтобы люди узнали о нем правду. Желаю и вам разобраться в этом.

Константин Саратовцев

Давно разобрался, да и Ленин дал четкое определение.

Ка
Катерина

Ну да. Он как раз и хотел, чтобы в него верили, как в Бога. И это получилось. Оказывается многие до сих пор верят. Ну что ж это ваше право

Константин Саратовцев

Как-то по женски перевернули.

Ка
Катерина

Ну не знаю. Так поняла

Алекс Венцель

Ну и как , приблизились?))))))))))))))

Ка
Катерина

Это как раз надо спрашивать кто соблюдает пост и другие традиции: пасхи, яйца и т.д.

Юр
Юрий

соблюдай Заповеди и Верь Богу

Ка
Катерина

Ну да. Но согласитесь, чтобы верить или доверять кому-то и соблюдать его повеления, нужно хорошо знать эту личность?

Юр
Юрий

Вера это только "Да" или "Нет" третьего не дано

Ка
Катерина

Настоящая вера тесно связана с доверием. она не слепая и фанатичная, а основана на фактах и доказательствах. Так и в отношении Бога, чтобы к нему приблизиться, может лучше узнать о Нем?

Александр Пантелимонов

Вера всегда приближает

Ка
Катерина

Да согласна. Но вера не должна быть слепой. Важно же понимать еще.

Марго Беккер

Конешно и Должен быть..

Марго Беккер

Ну я и все Адекватные-даа!

Ка
Катерина

Ну раз это для вас не миф, то тогда конечно. Правда я не разу не встречала человека, хотя и заявляет, что он атеист, в трудные минуты начинал обращаться к Богу. Про предка обезьяну что то никто никогда не вспоминает? интересно. А у вас как?

Марго Беккер

Можно и обратиться, но это не меняет физиологии нашего животного происхождения..Увы дорогая!

Ка
Катерина

Интересно получается, в самую трудную минуту за помощью обращаетесь к тому, кого вы лично не знаете и в кого не верите, что он даже существует. Это как? Это адекватно по- вашему? Может лучше все таки разобраться откуда у людей такая потребность?

Марго Беккер

Ну неужели неясно?

Здравый Знакомый

не угождать, а любить .

Ка
Катерина

Да, но только, больше ни в одной книге не записано , что она вдохновлена Богом. (2 Тимофею 3глава 16текст).

Здравый Знакомый

ну, более скромные люди писали те другие книги)))

Ка
Катерина

Как раз наоборот, не бывает безымянных книг без автора. У любой книги (картины) есть создатель. И даже у некоторых есть личные подписи( автографы) А чтобы записать свои мысли, Бог использовал несколько человек. И те люди не скрывали это, не пытались себе присвоить авторство. Да это было и глупо, потому, что ни один человек не обладал такими знаниями.

Здравый Знакомый

у Библии более 50 только известных авторов, а сколько еще безымянных - сам бог не знает)))

Ка
Катерина

Библию писали 40 мужчин и все они известны. Их именами называются некоторые книги Библии. В некоторых переводах Библии .есть отдельные приложения где указано кто писал ту или иную книгу Библии, в каком году и даже место написания.