Ка
Катерина

Многие в это время года соблюдают пост, чтобы угодить или приблизиться к Богу, а есть ли другой способ это сделать?

Ответы
**
******** ********

"Угодить или приблизиться" - то есть чтобы попасть к богу, морят себя голодом, весной когда в наших широтах людям не хватает витаминов. А другой способ - это убить себя без голодовки?

Михаил Савченко

Не помню достоверно фразу, но смысл её заключается в том, что ближе к Богу честный законопослушный атеист, чем многие набожные люди, которые грешат, потом грехи замаливают

Ка
Катерина

Согласна. Действительно, многие люди считают себя атеистами, но при этом соблюдают морально нравственные принципы, руководствуясь совестью. А кто-то, хотя и считает себя верующим, но только соблюдает традиции и праздники, в том числе и посты. А Бог видит сердце его то не обманешь показными ритуалами. Получается, что такой способ Его не впечатляет.

Михаил Савченко

Вот, атеист живущий по совести, гораздо ближе к Богу, так кажется она звучит

Ка
Катерина

Да это так и есть. Тем более, Бог совсем не хотел, чтобы мы не- доедали или жили впроголодь или ныряли в ледяную прорубь и др. подобное, теряя при этом здоровье или даже жизнь.

Майя Петрова

Смысл поста - не в ограничении питания. Недаром детям, больным, выздоравливающим, путешествующим дозволено пост в питании не соблюдать.

Ка
Катерина

А в чем?

Майя Петрова

В нашем послушании перед Богом. Благотворительность, отказ от вредных привычек (обжорство тож сюда входит), помочь людям, помириться с врагом - это всё оно

Стас Васильев

Этот способ путь к дьяволу. С богом ни по праздникам и постам живут, а каждую секунду, мгновение.

Ка
Катерина

Хорошо. Как вы это делаете?

Стас Васильев

Просто, ибо мой бог не в крестах и церкви и не в тупых молитвах, а в душе и сердце. Бог ни конституция и не УПК по типу свода правил для стада баранов. Бог есть любовь и понимание, сострадание и не только к ближнему и дальнему тоже..

Ка
Катерина

Согласна. Но наверное, все равно, чтобы приблизиться к Богу, надо его получше узнать? Кто там у меня в сердце?

Стас Васильев

Наверное понять , а не узнать. Познание сопровождается стереотипами ибо это не аксиома. Понимать то, что знаешь, это гораздо глубже...))) лишь мое субъективное мнение для вам задуматься. Я знаю три закона термодинамики наизусть, аки Библию набожный, но я в них нихрена не понимаю... Верующие как правило овцы ведомые пастырем в направлении не к богу, а к извращенному сознанию пастыря.

Ка
Катерина

Конечно, понимать обязательно надо. Но перед этим надо узнать об этом. А потом поразмышлять еще обязательно, чтобы понять. Действительно, есть много верующих, которые слепо следуют за пастырем, не прилагая усилий даже узнать, что по тому или иному поводу говориться в Библии. Так же легче. Но, Бог наделил нас разумом и хочет, чтобы мы задействовали его при поклонении Ему. ( Римлянам 12:1,2) И развили чувства именно к Богу, а не к пастырю- человеку. Тем более сам Бог указал за кем надо следовать, чтобы приблизиться к Нему (1Петра 2:21)

Стас Васильев

Маленькая формальность. Бог против любых поклонений и даже он сам сказал не сотвори себе идола. Следовать его советам и поклонятся разные вещи.

Bo
Bonza

Приблизиться к этому седому деду без проблем, сняли икону и рюмашку перед ним поставили😂

Lliry Hess.

А он чё, по прейскуранту платит? Бедняжка. Или от скуки каллории считает?

Ка
Катерина

Вот я об этом и спрашиваю. Это же не я придумала такой способ поклоняться Богу. Поделитесь как вы считаете надо

Lliry Hess.

Никак. Совершенно никак.

Игорь Морозов

Жить честно , исполнять заповеди и не беспокоить бога по пустякам !

Анна

Нету. Богу главное поклонение. Рабское подчинение его правилам.

Анна

Дело не в том, что делали люди. Дело в том в что бог не вмешивался. Вы все время переходите на людей. Но это и так понятно. А я вас прошу показать проявления бога. Но вы не можете.
А вы допускаете что ваши предоставления о боге ошибочны и все совсем не так?

Ка
Катерина

Потоп, Содом и Гоморра, египетское войско в Красном море, Ханаан, и дальше по Библии. И вскоре предстоит уже не локальное вмешательство Бога (т.к это дает временный эффект), а всемирное. Эта ситуация называется Армагеддоном. Тогда уже все зло будет уничтожено раз и навсегда. И нам, сейчас, чтобы не оказаться в числе уничтоженных, еще есть время, узнать о требованиях, которые предъявляет Бог к людям. Возможно, Бог из любви Он еще ждет, например, когда вы захотите узнать об этом.

Анна

То есть бог вмешивался и уничтожал человечество полностью, но это было безрезультатно. Почему вы решили что следующее вмешательство будет более продуктивным? Почему вы считаете что повторение безрезультатного действия даст какой то результат? И почему вы уверены что не заблуждаетесь в вере в эти рассказы?

Ка
Катерина

Как это полностью уничтожал? не читали разве как дело было?

Анна

Остался только Ной. Если смотреть в отношении всего человечества , то одна семья всего лишь. А так человечество полностью уничтожено было

Просто Ой ,Но Не Ангел

Да прочитать трижды отченаш и перевести сторушку через дорогу

Валерий Герасимов

Нуууу.. Можно немножко денюшек мне перевести.... Вам зачтётся!!!!

Ка
Катерина

Вроде нет такой заповеди.

Валерий Герасимов

Ничего страшного...Можно просто так

Ка
Катерина

Как это связано с Богом?

Валерий Герасимов

Он тебя за это поцелует..

Огненный Муравьед

Есть. По заповедям жить. Это гораздо труднее и правильней.

Влюбленный В Жизнь)))

Есть войну не поддержать против Украину как минимум...

Ка
Катерина

Т.е быть миролюбивым. Понятно. Согласна. Иисус Христос когда жил на земле, он учил от Бога и тоже говорил, что нужно любить даже врагов и молиться за тех, кто нас преследует.

Ка
Катерина

А для чего тогда все это люди делают?

Wi
Willis

Есть. В детский приют шоколадок отнести

Ка
Катерина

Это благотворительность называется? Есть такой принцип: " Большее счастье давать, чем получать " Получается, что это хороший способ почувствовать себя счастливее.

Константин Саратовцев

Я дистанцируюсь от всех религий.

Константин Саратовцев

Нормальная, научная.

Ка
Катерина

Как раз, ученые подтверждают, что тот порядок сотворения, который описан в Библии, соответствует научным исследованиям

Константин Саратовцев

Это тоже Ваши учёные.

Ка
Катерина

У меня нет личных ученых. Ученые по всему миру тщательно исследуют этот вопрос и публикуют свои исследования, не зависимо от меня или от вас. И нравиться вам это или нет. Если вам не нравятся выводы, к которым они приходят, ну что ж это ваше личное дело. Никто не заставляет. Можете, конечно, иметь и свою теорию на этот счет. Только я доверяю специалистам.

Константин Саратовцев

И как они отделяют свет от тьмы не имея источника света?

Алекс Венцель

Ну и как , приблизились?))))))))))))))

Ка
Катерина

Это как раз надо спрашивать кто соблюдает пост и другие традиции: пасхи, яйца и т.д.

Юр
Юрий

соблюдай Заповеди и Верь Богу

Ка
Катерина

Ну да. Но согласитесь, чтобы верить или доверять кому-то и соблюдать его повеления, нужно хорошо знать эту личность?

Юр
Юрий

Вера это только "Да" или "Нет" третьего не дано

Ка
Катерина

Настоящая вера тесно связана с доверием. она не слепая и фанатичная, а основана на фактах и доказательствах. Так и в отношении Бога, чтобы к нему приблизиться, может лучше узнать о Нем?

Александр Пантелимонов

Вера всегда приближает

Марго Беккер

Конешно и Должен быть..

Марго Беккер

Ну я и все Адекватные-даа!

Ка
Катерина

Ну раз это для вас не миф, то тогда конечно. Правда я не разу не встречала человека, хотя и заявляет, что он атеист, в трудные минуты начинал обращаться к Богу. Про предка обезьяну что то никто никогда не вспоминает? интересно. А у вас как?

Марго Беккер

Можно и обратиться, но это не меняет физиологии нашего животного происхождения..Увы дорогая!

Ка
Катерина

Интересно получается, в самую трудную минуту за помощью обращаетесь к тому, кого вы лично не знаете и в кого не верите, что он даже существует. Это как? Это адекватно по- вашему? Может лучше все таки разобраться откуда у людей такая потребность?

Марго Беккер

Ну неужели неясно?

Старый Знакомый

не угождать, а любить .

Ка
Катерина

Не очень понятно. Получается, что человеку нужно не есть самую питательную пищу несколько недель и все для того, чтобы потом его полюбить? Или я что то не понимаю?

Старый Знакомый

я не про пост, а про сами слова. Пост, как и прочие догмы, придуман для привязки человека к религии. От соблюдения его именно только в определенные промежутки времени особо приближенным к богу не станешь) Любить бога- значит понимать себя его частью и потому принимать все в жизни как данность по делам своим)

Ка
Катерина

Спасибо за ваше мнение. Только как то все равно сложно: понять себя его частью. Что при этом надо почувствовать? У вас получилось?

Старый Знакомый

Для простого примера( не буквально конечно) - есть ваш организм, состоящий из миллиардов клеток, каждая из них имеет свою программу, исполняя которую , она работает как на себя, так и, в первую очередь, на весь организм.

Ка
Катерина

По моему, все буквально так и есть, так все и работает. Я конечно не специалист, но примерно так и есть. Бог создал человека из разный химических элементов, запустил процессы все в организме, которые были заложены или запрограммированы. Только не понятно, как человек должен понимать себя частью Бога?

Старый Знакомый

взять опять же клетку организма.. на первый взгляд организм как бы даже не знает о ее существовании, но все так устроено, что о любой ее проблеме информация в центр доходит и сразу идет обратная связь в виде или поступления доппитания, или клетки- киллеры приходят на помощь, или просто программа обновоения перепрошивается) Это все идет ей на пользу и соответственно и всему организму, так как без этой клетки, как его частицы, его Целого- не будет. Так и клетка должна понимать, что получая жизнь и все необходимое, она явояется частицей Целого, без которой этого Целое не будет целым. Тут конечно нужно всегда помнить, что незаменимых нет и если клетка начнет жить только ради себя( как раковая) , то организм вполне может от нее избавиться.. А потому надо все, что происходит, понимать как данность от Целого, принимать это как помощь, видеть вокруг во всем только такие же частицы, вместе с которыми мы и есть это Целое, делать что то правильное, потому как это по сути делаем себе. Самое простое- не вредить, ни себе ни ничему вокруг, особенно мысленно)