Владимир Трусий

Если к тефлону ничего не прилипает, как его умудряются наносить на сковороду?

Ответы
Куликова Марина

Нанесение антипригарного покрытия производится по одной из двух схем (кстати,название "Тефлон" является зарегистрированной торговой маркой фирмы DuPont,поэтому нельзя употреблять словосочетание "тефлоновая посуда","тефлоновое покрытие" для посуды и покрытий ,не являющихся покрытиями фирмы DuPont,в этих случаях следует употреблять определение "антипригарное"):
1. НАПЫЛЕНИЕ (спрей) - заключается в окраске жидкими материалами сформированного корпуса пульверизаторами с последующей сушкой и спеканием полимера.Политетрафторэтилен фторопласт) применяют в виде суспензий и дисперсий в водной среде, реже - растворов,а вовсе не синтезируют на поверхности посуды,как написал Leonid. Адгезия к достаточно "шершавой" (а предварительно сковородку пескоструят) поверхности металла при таком способе нанесения достаточно велика,чтобы "приклеить" ПТФЭ к сковородке.При последующем же спекании образуются дополнительные связи,еще более ее усиливающие.
2.НАКАТКА - нанесение покрытия в несколько тонких слоев на плоские заготовки в виде дисков специальными валиковыми (роликовыми) машинами.Далее изделие "вытягивают" из этих плоских покрытых дисков до необходимой формы.Второй способ более производительный и экономичный,но большинство изделий,изготовленных методом накатки,имеют низкие антипригарные свойства.Это объясняется тем,что при штамповке покрытого диска происходит деформация и перераспределение металла,как следствие - преждевременный выход покрытия из строя из-за возможных нарушений его однородности(сообщ. от Лёка)

См
Смекгол

ну как я понима. к нему ни чего не прилепает после его полного остывания.и возможно все прилепает когда он раскален до определенной температуры

Ирэн Я

! … Кстати сам тефлон - порошок белого цвета ... Тефлон не наносят на сковородки, на сковородки наносят термопластичный носитель.

Иван Титов

Не существует такого твердого вещества, которому чужда диффузия, при определённых температурах и тефлон становится липким

Надежда Максимова (Михалёва)

странно, я как то не задумывалась об этом. Знаете, улыбаюсь, хороший вопрос. До чего же прогресс дошёл, ведь и наносят.

Татьяна Кириллова

никогда об этом не задумывалась. вероятно создают какие-то особые условия если знаете как- напишите.Интересно даже

Марина Титова

ГОВОРЯТ " ТЕФЛОНЧИК, МИЛЕНЬКИЙ .. НУ ПРИЛИПНИ ПОЖАЛУЙСТА К СКОВОРОДКЕ... :*"- И ОН ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ , ПРИЛИПАЕТ...

Евгения Николаевна

ну... если к тефлону ничего не прилипает, то это вовсе не означает то, что тефлон ни к чему не прилипает!

Александр Александров

О чрезвычайных особенностях и физико-химических свойствах тефлона, поделится фирма "Покров"

Александр Трофимов

Открою секрет - там тефлона нет. Кстати, полезней чугунной сковороды ничего не придумали.

Василий Ушаков

Вот все таки что то да прилипает. Значит на не правду говорят, сковорода же прилипла.

Sasha Maletin

К нему не прилипает только с одной стороны, с другой уже прилипла сковородка...

Виктория

тебе нужна технология изготовления сковородок....тогда не здесь интересуйся.

Александр Ананенко

Так же как серную кислоту держат в стеклянной колбе, которая растворяет всё.

Светлана Филатова

так это к тефлону ничего не прилипает, а не к сковородке! эх, голова садовая)

Наталья Ланбина

Думаю,это сложная технология.Не будем голову забивать,будем пользоваться.

Алексей Зубрейко

значит закон "если нельзя но очень хочется - то можно" действует и в физике

Юрий

это к нему с одной стороны не прилипает. а к другой очень даже прилипает!

Галина Бусарева

Так наносят тефлон,а вообще это технический вопрос,посмотрите в инете.

Светка

к нему не прилипает с одной стороны,а он очень даже прилипает ко всему