..
.......

А вы точно знаете, что такое терминатор?

Ответы
Геннадий Попов

Терминатор происходит от латинского terminare — прекращать. Так что в фильмах Арнольд именно прекращатель. А в астрономии терминатор это граница между освещенной и неосвещенной частями небесного тела

Евгений

Термина́тор, согласователь — поглотитель энергии (обычно резистор) на конце длинной линии, сопротивление которого равно волновому сопротивлению данной линии

..
.......

Верно!))) Но есть и еще несколько значений))))

Евгений

Шварценеггер😁

Al
Alexc

сколь помню значений у слова два :
1) дословно - "разрушитель"
2) в астрономии граница света и тьмы на небесном теле (как правило используется при описании Луны)

..
.......

Еще пара тройка значений)))

Al
Alexc

я лишь эти пару встречал в толковых словарях (смотрел в библиотеке в доинтернетовские времена)

..
.......

Есть еще некий маркер на ДНК, сигнализирующий РНК о конце репликации, а в радиотехнике - замыкающий резистер))

Al
Alexc

дивно : когда изучал и то и другое (биохим в универе и радиоаппаратуру в техникуме) - не сталкивался... впрочем подозреваю что само слово от греческого "терма" - финал, конец (ибо таки изучал и греческий чутка)

..
.......

Ну да, верно, от него) а киборга так назвали по аналогии гоаницы света и тени, как пограничное состояние - человек-машина))

Михаил Александров

Линия между светом и тенью на земле от солнца. Однако думаю, что это хрень. В наших широтах, особенно летом, солнце село, а ещё оооооочень доооооолго светло.

Изя Поцман

Знал когда-то.... Даже фильм помню..... "На Луне" вроде.... Там одна перчатка на солнце расплавилась, а вторая, в тени, замёрзла.... а между ними - он самый....

Ба
Бастет

Меня больше Терминатор воодушевляет:)))))) Хоооотя... вот тебе русский терминатор Т80 в городе Видное)))))🖼

..
.......

Это его же и рисует в еще больше худшем свете.

Ба
Бастет

Так это очевидно))) Там ещё "Леди", отлайкавшая все его оскорбления меня есть:))))

Ба
Бастет

Именно... как баба... =не путать с женщинами=...)))))

..
.......

Баба и есть - прилетела скандального жлоба поддерживать! Дешевки они оба!!!

..
.......

Пошли их мысленно далеко-делеко и пошли дальше)))))

Михаил Карпов

Ну в системах на коаксиальных кабелях , терминатор - заглушка на открытом конце кабеля, для согласования...

..
.......

Ага, отсекающий резистер есть еще)))

Andrey And

вроде как человеческий экземпляр в метал.есполении....сейчас вроде как работы ведутся над экзоскелотом

..
.......

изначально - не это значение)))

Сергей Манахов

Граница дня и ночи, если речь идёт о планете. Или робот-убийца, если речь идёт о голливудской продукции.

Татьяна Черненкова

Термина́тор» (англ. The Terminator) — американский научно-фантастический фильм 1984 года режиссёра Джеймса..

Юрий Куракин

Насколько я помню..хм что-то из астрономии...линия или точка полной тени Луны...скорее я ошибаюсь...

..
.......

граница между светом и тенью на небесных телах))) но это не все еще - в радиотехнике - отсекающий резистор и марвер в ДНК, который дает сигнал РНК о прекращении репликации))

Юрий Куракин

Уф....А вот что такое марвер?

..
.......

это часть молекулы ДНК, небольшой фрагмент, построенный определенным образом, так, чтобы давать тот или иной сигнал молекуле РНК)) вот терминатор дает сигнал о прекращении репликации))

Юрий Куракин

Тут марвел в голову просится...

Юрий Куракин

Просто созвучно..не думаю что Вы студию Марвел не слышали...

..
.......

слышал, конечно)) но их фильмы... не очень люблю, не смотрю всю эту героику)))

Апрель

Нуклеотидная последовательность ДНК, на которой завершается транскрипция гена или оперона.

..
.......

Точно!)) Но есть и другие значения)))

..
.......

Я не гуглом пльзуюсь, не надо по себе судить.

Пе
Пертурабо.

ага, та бубуйня что разделяют светлую и тёмную часть дня. А еще, машина поддержки танков.

Sniper In The Night-Степан

1. граница света и тени на поверхности планет или спутников. ну и 2. фант. робот...

Sniper In The Night-Степан

ну других не знаю.

Светлана

Да. В астрономии . Это граница освещенной и неосвещенной части небесного тела

..
.......

замечательно!!!))) все верно))) но еще значения есть))))

Светлана

Вроде прибор такой ещё есть, точнее, деталь прибора...но в этом я уже не уверена)

..
.......

скорее не прибор, а радиодеталь - замыкающий резистор))) но... есть еще некий маркер на ДНК, который дает сигнал РНК на прекращение репликации))))

Светлана

Вот как!) Благодарю, интересный вопрос

...

Точно знаю, что на этом моменте.. мне очень грустно..

Сергей О.

Граница дня и ночи (тьмы и света). Есть ещё терминатор баррель-коннектор.

Сергей О.

Терминатор - Ликвидатор, тот кто может "положить" конец жизни и отправить в мир иной ))

..
.......

ну да, и еще - пограничное состояние - человек-машина))

Денис Бовкун

Может, линия между тёмной и светлой стороной на небесном теле?

Юрий Трегубов

Одного карликового знаю! На копытах ходит и в бункере сидит.

Ворон

Наверно основное значение- граница меж светом и тьмой.