Славомир Ведьмак (Чернокнижник)

Борхарт-Люгер 109 и Парабеллум это одно и тоже?

Ответы
Светлана Карамышева

на сколько я помню,именно Георг Люгер в 1900 году разработал свою модель пистолета на основе пистолета Гуго Борхардта 1898.в 1901 году ему присвоили название "парабеллум"(от латинской пословицы"си вис пасем,пара беллум"(латинского написания не помню)в 1908 году был принят на вооружение в германии и получил название Р-08,в америке его обычно называют"Люгер",в россии почему-то"парабеллум"

Катарина Владимировна

Пистолет Люгера (Люгер, Парабеллум нем. P08, Parabellum, Borchardt-Luger) — пистолет, разработанный в 1900 году австрийцем Георгом Люгером на основе конструкции пистолета Хуго Борхардта...... Следовательно. можно сделать вывод, что это одно и тоже!!! ))

Марина Рязанова

"Пистолет Люгера (Люгер, Парабеллум нем. P08, Parabellum, Borchardt-Luger) — пистолет, разработанный в 1900 году австрийцем Георгом Люгером на основе конструкции пистолета Хуго Борхардта." Да, но пока не полезла в википедию, не знала, конечно 🙂

Сергей Ганихин

Да это это однин и тот же пистолет .Разными могут быть калибр ,длина ствола и мсама модификация которая изменялась с1893 по 1908 год.

Vitalii Bruno

Думаю да.Пистолет, разработанный в 1900 году австрийцем Георгом Люгером на основе конструкции пистолета
Хуго Борхардта.

Станислав Мамин

не знаю, не стрелял я из них, могу про макаров, стечкин, марголин , калашников,и mozberg рассказать, а и про наган ещё!

Ни
Нина

Ну и вопрос задал женщине.Но я отвечу: да, Парабеллум как раз и называется Борхардт-Люгер (по имени создателя)

Наталия Орлова

парабеллум-это уникальный автоматический пистолет Георга Люгера,борхард 109-Гуго Борхарда и Хайрема Максима

Люда Салова

Есть хорошее слово,Оказывается,меня с этим словом именно здесь познокомили.Мой ответ:А ХЗ....!!!

Олечка Коломиец

ну...они очень похожи, но отличия всё же имеются, начать хотя бы с разработчиков(создателей)

Наташа Новикова

Я родилась не в Туле, в оружии не разбираюсь, маузер и кольт и парабеллум - точно пистолеты

Людмила Титова

Да кто ж из женщин это знает. Слава Богу войны нет, нам такие познания ни к чему

Геннадий Лузянин

На такой вопрос наверно не смог бы ответить и А.Вассерман-известный эрудит.

Карина Калиниченко

зто пистолеты, может не одинаковые, этот вопрос для мужчин (военных).

Наталья Радченко

"Парабеллум" - это оружие Революции! Хорошая машинка! Как и "Маузер".

Андрей Лойкконен

Одно и тоже.-Si vis pacom, рага bellum- -хочешь мира, готовься к войне.

Людмила Лебедева

я в оружии не разбираюсь,хотя названия кое-какие и на слуху

Blues Austral

Пистолет Люгера (Люгер, Парабеллум нем. P08, Parabellum, Borchardt-Luger)

Марина Китаева

я с оружием----только в руки и ...тозовку... а там посмотрим

Ольга Волок

не сильна в оружии,но раз Вы спрашиваете,то наверное,да.