Тринадцатый

Почему люди, лезущие учить жизни и неким "духовным истинам", желают только поучать и не нести никакой ответственности?

Ответы
Валентина Мезрина

Каждый человек должен просевать информацию через тройное сито​
Тройное сито нашей речи (притча)
… Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:
- Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все,
что ты собираешься сказать через три сита.
- Три сита?
- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это.
Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?
- Да нет, я просто слышал…
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет.
Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет, напротив…
- Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда.
Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет никакой необходимости…
- Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать
мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.
Зачем тогда говорить это?

Тринадцатый

👍🌹 Спасибо за ответ!

Де
День

Ну есть люди, которые любят учить впринципе, может оттого что есть большое желание поделиться чем то, или, если верить Системно векторной психологии, у них видовая роль такая от природы поэтому и хотят учить чему бы то ни было и получают от этого удовлетворение, а помогло или нет их не волнует...

Тринадцатый

спасибо за ответ

Де
День

аха

Кравцов Владислав

Не умеют. В советское время присказка была - не умеющий работать идет в учителя, а потом раскладку по профессиям. Так и тут. А ведущихся на тренинги, вебинары и прочие мероприятия подобного толка хватает - бог халява, помоги))))

Ви
Виктор

Прежде чем принимать за веру, некие " духовные истины" , не плохо бы сначала головой подумать. А с поучающих сумасшедших какой спрос?

Серый Волк

А какая за это может быть ответственность, если человек сам принимает решения, к чему стремиться к жизни и за кем идти

Тринадцатый

Вот безответственность и плодит таких людей...

Alexandr Kalikin

этим занимались раньше Крёстные родители ...они отвечали за моральное и духовное воспитание ..

Тринадцатый

А если это не крестные?

Alexandr Kalikin

Вот тогда и выходит....НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ....за свои учения.....

Тринадцатый

вот именно

Alexandr Kalikin

....Ну скажу что....умного учить - только портить..но за воспитанием молодёжи следить надо..

Андрей Науменко

Потому что "звать проще, чем драться" (из анекдота). Ну а в целом, там наблюдаются ошибки логики.

Мила

Именно поэтому и лезут, зная, что ответственности не понесут.

Анатолий Катунин

А хочется чтобы кто то нес ответственность за чужую жизнь)?

Одинокая Сволочь

это такие как Гузеева, Малышева , Кисилёвы и Соловьёвы...

Тринадцатый

Вполне возможно

Светлана Филюкова

спрашивают-- отвечаю,не спрашивают - молчу,

Вера Гудкова

некоторые дают советы от все души.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Учителя по призванию)

Бэла

Ну,наверное,не все

Тринадцатый

может быть

Добрая Фея

Не читайте

Тринадцатый

ок

Volika Paraska

Привычка.

Тринадцатый

ага

Volika Paraska

Угу))