гордость - это обычное свойство любого грешного человека. Мы все впадаем в гордость время от времени.
Гордыня - это, когда грех становится доминантной характеристикой личности человека, заполняет всего человека. Эти люди, обычно,никого не слышат. Особенно опасны те, у которых гордыни много, а ума мало.
Гордыня-это когда считаешь себя лучше других,и не желаешь слушать мнение со стороны. гордость-это когда чего-то добился,не опуская на дно себя и других,но не выставляешь это на показ,а тобой гордятся родители,так как вел себя достойно не пороча своего и их имени. гордость-синоним достоинства.
Гордыня и гордость-не есть синонимы.Гордыня-это страшный грех особого превосходства и возвышениия над другими,гордыня погубила диавола,который возгордившись начал противостоять Творцу.Гордость-это совсем другое-это ощущение собственного достоинства...
в том что гордость это когда ты знаешь что ты правильный чувак и гордишся этим и своими достижениями. а гордыня это когда ты нихрена толком не достиг а гордишься собой так как будто создал колайдер и превозносиш себя над всем остольным человечеством
Гордость и гордыня, это самооценка. Но, ОБРАЗНО ПОЗИЦИОНИРУЯСЬ, с открытыми или закрытыми глазами соответственно. Гордость "извне", т.е. с открытыми глазами, а гордыня "изнутри", т.е. с закрытыми глазами
гордость - объективная оценка каких -то своих достижений или качеств, а гордыня - необъективная оценка , когда безосновательно возносишь себя на пьедестал, с которого свысока смотришь на остальных.
гордость защищает принципы, установленные этикетом общества... гордыня же сугубо индивидуальна, разрушая личность ибо противоречит принятым канонам... поэтому и является смертным грехом...(ИМХО)
Гордыня - это постоянная бескомпромиссная уверенность в собственной правоте. Гордость - единовременное состояние за совершенное действие в жизни собой или окружающими
Я думаю, что гордыня - это чрезмерная гордость, порой необоснованная. Чаще относится к гордости человека самим собой, преувеличению своих способностей и значимости.
наверное в направленности, гордость может быть за кого-то, или что-то ещё, кроме себя, а гордыня- только по отношению к себе, и гордыня это один из смертных грехов
гордыня застит тебе глаза, и мешает рассуждать здраво, гордость же немного иное, гордиться можно за человека который тебе дорог или просто которого ты уважаеш
Гордыня - это скорее всего, когда гордость зашкаливает) Гордость, направленная на себя, типа я такой замечательный, а остальные все уроды, вот это гордыня уже)))
Разница между гордыней и гордостью проста и незамысловата. В решающей момент гордость можно засунуть в задницу....А гордыня засунет в задницу вас.
Разница между гордыней и гордостью проста и незамысловата. В решающий момент гордость можно засунуть в задницу. Гордыня засунет в задницу вас.
Гордыня это мое личное виртуальное а гордость это фактическое признание я горжусь Павлом Судаплатовым я горжусь Товарищем СТАЛИНЫМ
Гордость-это чувство собственного достоинства,ну а гордыня один из грехов-не способность к самокритике и не уважение к другим людям.
Гордыня - незаслуженное высокомерие человека, гордость - его способность защищать свою человечность и честь, свои принципы
гордыня мешает адекватно воспринимать окружающую действительность, а гордость иногда мешает сделать правильно
я думаю,что гордость,это самоуважение,достоинство,а гордыня-болезненное самолюбие и пренебрежение остальными...
Гордость -это когда Вас послали а Вы не пошли А гордыня это когда Вы на вершине и не слышите куда Вас посылают