Евгений Лукьянчиков

Часто вижу высказывания в стиле: Ненависть - это плохо, она всё портит, любовь мир пазитивчик и так далее. Как по мне ненависть прекрасная штука с многими плюсами. А Вы как считаете?

Ответы
Анна Радужная

Раз она дана, то дана зачем-то. Она имеет место быть. Она может быть полезна, когда не во главе мыслей и не направлена против себя. Но ненавидеть плохое в себе - это по сути хорошо. Или нет? Ненавидеть, презирать трусость, скотство, низость - это плохо? Ненависть - это чувство. Чувства - по сути язык Бога. Ненависть - усиленное отторжение. Грубо говоря критическое "Нет" на языке чувств. Нет - с бесконечным количеством оттенков и подсмылов. Плохо если ненависть выходит из под контроля и становится путеводным чувством. Если в голове одна ненависть, значит что-то не так. Значит надо в себе разобраться и что-то пересмотреть.

На
Наталья

А я считаю, что Вы не правы. В ненависти вижу только минусы, а в любви только плюсы. Любовь согревает душу человека, вдохновляет, раскрывает с положительной стороны. Ненависть же ослепляет разум, пробуждает внутренних демонов, разрушает человека изнутри и причиняет боль и неудобство тем, на кого она направлена . Это два абсолютно противоположных по силе, эмоциям, энергетике чувства.

Евгений Лукьянчиков

Противоположные? Да. И то что это антонимы, тоже да. Но любовь лучше? Хах...сколько из-за неё повесились, пострадали физически, морально и вариантов куча. Пушкина с Лермонтовым на пару застрелили так то. Как вдохновение, любовь хорошая штука, её легко направлять и с ней же творить. Но а ненависть не обязана что то создавать, она обязана разрушать. Но почему, даже Вы, не думаете что эту огромную энергию, нельзя направить в другое русло и не превращать её в гнев?

На
Наталья

Да, в отдельных случаях любящий человек может совершать необдуманные поступки, Но чаще всего любовь бывает созидательной, а не разрушительной. А ненависть - это великое зло, которое разрушает душу. И причём здесь гнев? О нём и речи не шло... Это вообще разные вещи....Гнев -это эмоция, а ненависть - это чувство. P.S. Меня почему то напрягла вот эта фраза "даже Вы"...Не могу объяснить почему)

Евгений Лукьянчиков

Одно порождает другое, ведь всяко бывает. "Гнев" просто под руку попался)

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Если что то существует значит в этом есть смысл. и значит есть ситуации где необходимо это использовать. Сам факт существования возможности уже неизбежно влечет ее использования, а возможность использования уже означает что она вплетена в общие законы мироздания, и не может являться чем-то лишними или ненужным или не правильным.

Ни
Николай

Смотря в чем ) я за позитив и добрый ) ненависть мне помогает только в соблюдении принцыпа никогда не возвращаться к бывшим , т.к я их любил , а они ноги об меня вытерли , так что как бы не просили вернуться пошли они на..уй я их ненавижу )) а с врагами если есть , лучше не ненависть , а холодный рассудок )))

Мира

Зависит от того, что ненавидеть. К примеру, ненавидеть дела, которые человек делает, а не самого человека, потому что есть разница между ненавистью ко злу и ненавистью к человеку, совершающему его. Или ненавидеть зло и беззаконие, но любить добро.

Куаныш Бейсембекова

Ненависть - это ненавидеть... ненависть есть у всех людей ненависть к людям, ненависть к вещам, ненависть к обстоятельствам...главное чтоб это не перерос в одержимость, то есть в саморазрушения!

Акакий Акакиевич

Я считаю, что психика человека многогранна и до конца не изучена. И все эти смех - хорошо, грусть - плохо, всё это рецепты для толпы. Подавление "плохих" эмоций ни к чему хорошему не приведёт

Кристина Лазарева

Не могу сказать что согласна. Я не трачу своё время на ненависть. Я в целом такой человек что или хороши или никак. Я предпочитаю вычёркивать людей из жизни нежели ненавидеть их

Елена Неизвестно

в каком-то смысле это мощный двигатель. вот только как быть с тем, что какой-то восточный мудрец или великий китаец говорил: если ты ненавидишь, значит ты проиграл?

Евгений Лукьянчиков

Согласен. Но такие выражения всегда требуют уточнения. Например в споре двух тел. Ненавистник может легко проиграть, а может и выиграть. А есть и другие ситуации.

Елена Неизвестно

я думаю, что тут речь не о теле. поддался ненависти - твой дух уже проиграл. но это какой-то высший уровень. чаще это сильное чувство толкает на поступки, то есть заставляет двигаться, развиваться. вопрос только в знаке - плюс или минус

Евгений Лукьянчиков

Заставляет задуматься.

Ольга Богданова

О духовном не забывайте...Ненависть поглошает разум и чувства, делает человека зависимым от своих принципов и порождает обратное"зло".Тут важно знать меру...

**

Плохая или хорошая, но она есть..и если уж испытываешь это чувство, то никакими доводамт за или против этого не изменить, ты просто её чувствуешь

Вадим Сперанский

Ну как вам сказать. Это весьма странная формулировка. Ненависть это весьма деструктивная штука. И нередко она направлена не туда куда следует

Камилла

Это естественное чувство как чувство голода, страха, одиночества, влюбленности, зависти и т.д. все это присущи людям без исключения

Геннадий Митрофанов

Сам себя любишь? Или ненавидишь?. Только не пазитивчик,а позитивчик. Научись правильно писать,потом рассуждай о высоких материях.

Евгений Лукьянчиков

Ну да, это же так модно, быть безграмотным идиотом в глазах адекватных людей. Намёк надеюсь понят. И да, я себя ненавижу и людей и детей. Причём тут это?

Геннадий Митрофанов

Значит хромает психика,нужна тебе помощь психиатра и невропатолога. Сам-то ты,как полагаешь? Пока ещё не поздно. Бери пример с меня: когда всё по @уям,когда по барабану.

Евгений Лукьянчиков

Лечился уже, не помогло. Хотя и стал куда мирней к своему сожалению, повадки остались. Понял что Вы пофигист. Хотя такого не бывает, но предположим. Вам не скучно жить?)

Евгений Лукьянчиков

Хоть и сам стал в последнее время пассивен ко всему, чья бы корова мычала короче. Но это же скучно)

Геннадий Митрофанов

Можно и не скучать,а найти занятие по душе,отвлечься. Да,жизнь не только Райский сад,где все танцуют и поют. А что делать,надо доживать отведённые тебе годы. Какими бы они не были. Богатые тоже плачут. Ладно,дружище,не будем унывать,ведь праздник на носу. Пей пиво,кушай колбасу. С Наступающим тебя,и твоих родных.❄️🎄🍷🌙👌

Евгений Лукьянчиков

Я Вас понял и хоть где то мы и не согласны друг с другом, но уважением проникся) С Новым Годом)

Геннадий Митрофанов

Жизнь прекрасна и удивительна,если выпить предварительно.😄🍷 Здоровья и удачи в Новом Году!🎄😄

Фируза Сулейман

Ненависть намного сильнее любви. Она либо тебя уничтожает либо делает сильнее. А любовь прекрасна пока взаимна но ужасное оружие

Имя Фамилия

ненависть как ружьё весящее на стене ,когда нибудь может выстрелить кому то в лицо ,не стоит её хранить -свобода дороже)

Евгений Лукьянчиков

Но ведь хочется) Да и редко кто избавляется от пушки в доме.

Татьяна :))

не такая уж и прекрасная...она разрушает человека....заставляет его придумывать каверзы, препоны и зло...к ненавистнику

Евгений Лукьянчиков

А с другой стороны, нестандартное мышление, мотивация хоть что то делать. Зло так вообще понятие растяжимое)

Татьяна :))

растяжимое)) но уж лучше все нестандатности-пустить бы в доброе русло

Евгений Лукьянчиков

Это да, но дело выбора.

Татьяна :))

на том и держится мир. "Плюсы", "минусы"........для кого- то ненависть -смысл жизни,для кого- то: пустой звук)

Евгений Лукьянчиков

Так и живём, весело)

Татьяна :))

расскажите: какие плюсы вы сами видите в ненависти..?)

Евгений Лукьянчиков

Если уж лично для меня, ненавижу одного человека. Написал несколько фанфиков, где его убивают, расчленяют и отдают на растерзание детям. А потом вдруг понял, мне не лень писать, мотивация на лицо. А значит она годится и для других дел. Просто направить силу разрушения и всё тип топ.

Ирина Стукова

Ненависть в любом её проявлении-зло,рождающее другое зло в поступках, словах,действиях.Я против всякой ненависти.

Тина Соколова

Но почему в сегодняшнем мире в людях так быстро формируется ненависть ? А где же любовь сострадание ,уважение?

Евгений Лукьянчиков

Любовь долго не живёт, сострадание - идиотизм, да и люди часто на шею садятся, уважение - но тут уж вообще без комментариев. Хотя это личное мнение, Ваше может отличаться.

Dilfuza Kholdavlyatova

Наверное, не будь чувства ненависти, люди не знали бы, что значит любить, эти два понятия всегда шагают рядом.