.... Реус

Вы каким вариантом 10 заповедей руководствуетесь?

Ответы
Ольга Жиленкова

Реферальная ссылка: https://sapsaiolga.futurenet.club ❤️Здравствуйте! Рекомендую Вам присоединиться к социальной сети FutureNet ссылка: http://sapsaiolga.grandunion24.com Регистрация бесплатна. Более того за регистрацию получите разовые начисления, а за общение в этой сети будете получать денежное вознаграждение постоянно. Ко всему - здесь до десятка видов заработка. Вот ещё дополнительная информаия по социальной сети FutureNet. Посмотрите (ссылку вставьте в браузерную строку) goo.gl/GpNAj7❤️💰🌂Реферальная ссылка: https://sapsaiolga.futurenet.club 💰❤️

Галина Калинина

: 36 «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?» 37 Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. 40 На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» ( Матфея 22 :36-40 )

.... Реус

Я про ветхозаветные заповеди. И как определить, кто ближний, а кто не ближний?

Галина Калинина

Ближний -это все люди и даже твои враги .

.... Реус

А это тоже там же написано, ил это вы сами придумали?

Галина Калинина

18 Не мсти и не затаивай злобы на сыновей твоего народа. Люби своего ближнего, как самого себя. Я Иегова ( Левитов 19:18 ) Об этом сказано в Библии .

.... Реус

И как определить, кто ближний, а кто не ближний? По каким критериям? Об этом в библии сказано?

Галина Калинина

Любить надо все народы

.... Реус

Это ваше личное мне указание, или так в библии написано? В ней же было только про "сыновей твоего народа"? Сами ж цитировали. А остальных можно не любить, а ненавидеть?

Людмила Шимек

Тем, где суббота... с психлогической и физиологической точки зрения...Всё четко организовано...это образ жизни. По заключениям всемироной организации по здоровью, адвентисты, которые соблюдают субботу, самые здоровые люди...читала об этом...

.... Реус

И там и там есть суббота. А Адвентисты живут не в трущобах обычно.

Людмила Шимек

Какие различия в вариантах?

.... Реус

Значительные. Это два разных варианта.

Людмила Шимек

понятно...Наверное мучульмански 10 можно и 10 нельзя и христианские

.... Реус

Ислам тут не при чём.

Людмила Шимек

сдаюсь...может кто-то ответит...

Орхи Дея

Вообще-то 10 заповедей были даны только израильскому народу, которые входили в Закон Бога данный им через Моисея и состоит из около 600 законов. А для христиан - он состоит из двух заповедей.

.... Реус

В библии есть 2 варианта 10-ти заповедей. Остальное - ваши домыслы.

Haitbay Rajapov

Никаким..Это из ВЕТХОГО завета...Руководствуюсь из НЗ "Возлюби ближнего,как самого себя.."

.... Реус

А кого считать ближним?

Тамара Гончарова

Общечеловеческими ценностями. А те заповеди для того и насаждаются, чтобы их нарушать.

.... Реус

А что такое "общечеловеческие ценности"?

Тамара Гончарова

Справедливость, гуманизм, свобода, любовь, смысл жизни, долг, совесть, сострадание.

.... Реус

Ну, всю эту терминологию каждый понимает по-своему. В разное время и в разных местах.

Тамара Гончарова

А Вы считаете, что те правила - а именно так можно назвать те самые "заповеди" Моисея - каждый понимает одинаково?

.... Реус

Ну да, в них всё конкретно написано, что надо делать, и чего нельзя делать. А вот общечеловеческой ценности "гуманизм" 150 лет назад как понятия не существовало.

Георгий Патрон

Потому что мешали библейские заповеди полные лжи и обмана. Пример. Требуя исполнения заповеди НЕ УБИЙ Господь приказывает Моисею начать войну против МАДИАМА Смотри Числа 31 - 7

Галина Пронина

А варианты есть у каждой из заповедей? Есть ещё 9 заповедей новозаветных. А вообще их 150.

.... Реус

В библии есть 2 варианта 10-ти заповедей, всего 20.

Татьяна Ефименко

Это не заповедь. Просто считаю. что Бога надо иметь в душе и жить по совести.

.... Реус

А заповеди по фигу.

Татьяна Ефименко

Если по совести.то наверное все надо исполнять. Но главная не убий.

.... Реус

А остальные по фигу. Что, и самообороняться не будете? Пусть вас убивают?

Татьяна Ефименко

Ну конечно.если ударять по одной щеке.то другую не подставлю.а дам сдачи

Онава Надежда

Не сотвори себе кумира. Эта заповедь требует большей борьбы в жизни.

.... Реус

Ну и что с того? Ваше внимание ко всякого рода сексуальным извращением типично для боговера, только мне это совсем не интересно. Как и ваши знания об чём бы то ни было. Когда мне понадобятся эти ваши знания, я вам обязательно сообщу.

Онава Надежда

Благодарю за ответ. Многое встало на свои места. Общайтесь , не буду докучать.

.... Реус

Весьма "глубокомысленный" вывод. С потугами на некую проницательность. Вам самой-то не смешно? Чего вы тут передо мной так навязчиво из себя строите?

Онава Надежда

Мне достаточно того, чего я получаю. Мне достаточно твоего витиеватого ответа. Мне нельзя распылять твою ненависть к людям .

.... Реус

Ну, уровень ваших потребностей тоже не интересен. И ваши эмоциональные оценки просто инфантильны. Сами ж напросились, получили то, на что напрашивались, а теперь приписываете мне всё, что боговеры традиционно приписывают атеистам - и некую "ненависть" сразу ко всем людям, и гомосексуализм... Кто б сомневался... Тут таких, как вы - как грязи. Поначалу вроде пытаются вести дискуссию, а потом скатываются до примитивных обзываний. При том, что, заметьте, я вам ни разу ничего не советовал, вам не "тыкал", и никак вас не обзывал. Но вам без всего этого, видимо, никак.

Пп
Ппло

не укради.возлюби ближнего как самого себя..не создавай себе кумира.

.... Реус

А остальные по фигу...

Пп
Ппло

а для вас какие варианты?

.... Реус

А я вообще не их практикую.

Пп
Ппло

удачи.а практиковать туть нечего.просто быть.просто быть человеком.а не подобием.

.... Реус

Вот спасибо за ЦУ.

Пп
Ппло

не обижайтесь.извините,если обидела.

Vasilisa

А вас не задавала тема, почему именно 10? многое ведь повторяется????

.... Реус

Так библия без евангелий и есть тора.

Vasilisa

Да??????

.... Реус

Конечно. Если из Библии убрать Евангелия и приложения, то останется только Ветхий Завет, а это и есть еврейская Тора.

Vasilisa

нет

.... Реус

Ну, нет, так нет.

Из
Издалека

Не на@би ближнего своего, ибо дальний приблизится и на@бет тебя!

Павел (Одесса)

на старости лет чего не помучатся...)))

Евгения

Я двумя,которые Христос оставил..Люби Бога и Люби ближнего...

Евгения

Я о том человеке,который вопрос о заповедях задал!)))

.... Реус

А с чего вы решили, что он живёт по заповедям этим? Сами додумали?

Евгения

Это я сразу поняла что не живет....ибо даже ни одной не процитировал...

.... Реус

А я вам и не обещал их цитировать, не так ли? Тогда какие ко мне претензии?

Евгения

Да собственно никаких...

Иван Туловский

Я руководствуюсь моральным кодексом строителя коммунизма.

.... Реус

Совершенно с вами согласен! 👌

Alex Potjomkin

Одной своей, живи сейчас и сегодня, завтра может и не быть.

Al
Alexander217

Последними , исправленными реалиями дня сегодняшнего .

Волшебная На Всю Голову

одиннадцатой..не тужься..все равно грешником будешь

Волшебная На Всю Голову

и не боисся?)

Мишка Могилевский

Ничуть.. Я же Ангел... правда падший..))

Волшебная На Всю Голову

https://my.mail.ru/mail/gljoka50/video/5244/5245.html

Валентина Дружинина

Все заповеди нужно соблюдать ,хотябы стремится .

.... Реус

Все 20?

Серж

Вариантгм нового завета Где 10 сокращены до двух

Серж

Интересно какие два варианта 10 заповедей скажи пожалуйста

.... Реус

Ну, 2 разных варианта.

Серж

Пожалуйста поподробнее расскажи о них

.... Реус

Разновидности десяти заповедей. Для лучшего сравнения я приведу эти два различных вида рядом. 1) Да не будет у тебя других богов пред лицом моим. 1) Ты не должен поклоняться богу иному, кроме господа, потому что имя ему «ревнитель»; он — бог-ревнитель. 2) Не делай себе кумира и никакого изображения. 2) Не делай себе богов литых. 3) Не произноси имени господа бога твоего напрасно. 3) Праздник опресноков соблюдай. 4) Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота — господу богу твоему: не делай в оный никакой работы. 4) Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; и покойся во время посева и жатвы. 5) Почитай отца твоего и мать твою. 5) И праздник седьмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеничной и праздник собирания плодов при конце года. 6) Не убивай. 6) Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице владыки, господа бога израилева. 7) Не прелюбодействуй. 7) Не изливай крови жертвы моей на квасное. 8 ) Не кради. 8 ) И жертва праздника пасхи не должна переночевать до утра. 9) Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 9) Самые первые плоды земли твоей принеси в дом господа бога твоего. 10) Не желай дома ближнего твоего. 10) Не вари козленка в молоке матери его. Из этих двух видов у нас вошел в употребление только первый, т. е. XX гл. Исхода и V гл. Второзакония, несмотря на то, что в XXXIV гл. Исхода ясно сказано, что вторая форма и есть та самая, которая дана богом Моисею и была написана Моисеем по повелению бога на каменных скрижалях, «как слова завета», или «десять заповедей».

Серж

Хорошо а как же следующая последняя книга второзаконие последняя книга торы где Моисей подводит итоги и дает наставления народу Израиля и он перечисляет 10 заповедей которые первые они вторые

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

своим - что взбредёт в голову , тем и пользуемся