Табуретыч

Почему Наполеона не гильятинировали ? 🧐🤔

Ответы
* Александр *

Ну, во-первых, венский Конгресс не пожелал создавать новый прецедент для убийства главы государства. Пусть и самозваного. Наполеона, как бы еще и сам Папа Римский короновал. Итак уже хватило современникам жестокой казни революционерами французского короля Людовика. А там мало ли какой еще европейский монарх потерпит в войне поражение и будет признан нелегитимным. Опасное дело, знаете ли…

Во-вторых, Наполеон все же в отличие от Гитлера, не был откровенным преступником. На самом деле, сделал немало чего полезного в экономике, законотворчестве. Европейские монархи признавали его невероятные ум и талант полководца. Наполеон ведь даже заложил основы единой Европы - жаль только, что Европа, едва объединившись, всегда начинает лезть в войну с Россией.

В-третьих, у Наполеона все же имелось немалое количество сторонников по всей Европе. В том числе, за пределами Франции. В том числе, высокопоставленных. И казнь их кумира могла б вызвать невероятное возмущение на континенте. С последующей новой политической турбулентностью в Европе и всем мире.

В начале 1800-х годов многие европейские монархи, тот же русский царь Александр I вполне себе «ручкались» с Наполеоном, подписывали с ним договоры. Что их сиятельствам теперь было признавать, что они вели переговоры с преступником, что потом был казнен?

Ан
Андрей

Хороший ответ.

Владимир Строганов

Венский Конгресс не пожелал создавать новый прецедент для убийства главы государства. Пусть и самозванного. Наполеона, как бы еще и сам Папа Римский короновал...

Владимир Строганов

Есть и другие причины, сильные покровители..

Niherasebeblia

ему даже оставили всё его состояние порядка 400 млн.золотых франков.

Зд
Здравствуйте

Обезглавили это называется

Раиса Шевцова

На острове лучше

Владимир

навар жидкий❗

Эльмира Фассахова

🧐