Раиса Бобкова

Бархатный сезон, бархатный сезон!!! А почему он назван бархатным?

Ответы
Александр Туганов

Бархатный сезон получил такое поэтичное название потому, что погодные условия, характерные для него, похожи по ощущениям на эту ткань – они такие же мягкие, приятные, ласковые для организма человека. Ба́рхатный сезо́н — условное название одного из наиболее благоприятных периодов для отдыха и времяпрепровождения человека в условиях субтропиков, в частности в условиях средиземноморского климата. Выражение «бархатный сезон» родилось в Крыму в начале 19 века и было связано со сменой тяжелого зимнего гардероба на легкий весенний. В ту пору на Крымском полуострове отдыхали только представители царской семьи и высшего сословия. В апреле они приезжали в Крым, где сменяли одежду из дорогих мехов на платья и костюмы из бархата. И тогда в Ялте начинался «бархатный» сезон

Олег

"Ткань бархат имеет богатый вид с завораживающим блеском благородных оттенков. За время существование материала его умение очаровывать не угасло, а переливы заставят всех участников вечера обратить внимание на владелицу одежды." Разве осеннее буйство красок природы не завораживает? Разве такая красота не заставляет обратить внимание на того, кто всё создал таким удивительным образом? Думаю, что сравнение с бархатом времени года, когда листья поменяли цвет, но еще не облетели с деревьев вполне уместное!

Раиса Бобкова

Этого никто не знает ...

Олег

Как долго продлится пандемия, конечно мы не знаем, но знаем чем всё закончится. Ведь не просто так в поздравительных открытках мы желаем друг другу долгих лет жизни и крепкого здоровья. Мы понимаем, что болезни и смерть - это то, чего не должно быть. На подсознательном уровне мы этому противимся, так как это приносит людям боль и страдание. Никто из здравомыслящих людей не хочет ни болеть ни умирать. Библия говорит, что совсем скоро всё изменится, так как подходит время, когда Бог вмешается в дела людей. Смотрите что об этом говорит Библия: "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло." Обратите внимание. Библия говорит, что не будет больше ни болезни, ни смерти. На небе их нет и никогда не было. Значит их не будет там, где они есть, то есть на Земле. Нет основания не доверять этому обещанию, так как все признаки приближения его исполнения сегодня стали явными. Об этих признаках так же записано в Библии.

Олег

Хорошо. Я понял Вашу точку зрения, но я не желал Вам навязывать какие-то свои мысли. Кстати мода на бархат, как и на всё что делают люди со временем проходит, а дела Бога не перестают нас удивлять и поражать. Почему мы не устаем удивляться и поражаться делам Бога, и восхищаться тому, как мудро он всё устроил? Мы для этого созданы! "И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно." (1 Иоанна 2:17). Воля Бога Раиса в том, чтобы мы жили долго и счастливо, познавая бесконечные и удивительные Его дела. То что у нас с Вами уже в третий раз появилась возможность затронуть библейские вопросы, свидетельствует о том, что Бог видит ваше доброе сердце. До новых встреч. Всего вам наилучшего.

Раиса Бобкова

Спасибо и Вам счастья семейного ..

Анна Савина

Выражение «бархатный сезон» родилось в Крыму в начале 19 века и было связано со сменой тяжелого зимнего гардероба на легкий весенний. В ту пору на Крымском полуострове отдыхали только представители царской семьи и высшего сословия. В апреле они приезжали в Крым, где сменяли одежду из дорогих мехов на платья и костюмы из бархата. И тогда в Ялте начинался «бархатный» сезон.

Анна Савина

Да. В конце 19 – начале 20 века ученые открыли витамины, и врачи, наконец, заговорили о пользе свежих ягод и фруктов. Ну, а где еще взять свежие ягоды и фрукты, если не на Черном море и не в сентябре? Это сегодня мы можем зайти в любой супермаркет в любое время года и купить гроздь винограда и пару персиков. А тогда фрукты были доступны только в сезон. И состоятельные курортники начали специально ездить на южные морские курорты в сентябре, чтобы поесть местных фруктов и восполнить недостаток витаминов. В Крыму и Анапе даже появляется новый метод лечения – виноградотерапия. А выражение «бархатный сезон» с тех пор прочно закрепилось за первыми осенними месяцами – сентябрем и началом октября.

Раиса Бобкова

Спасибо за исчерпывающую информацию ..

Анна Савина

Пожалуйста.

Анна Савина

👍 спасибо.))

Мария

Живу в Крыму- бархатный потому ,что нет изнывающей жары,солнышко ласковое теплое + 28 ,море + 24- овощи и фрукты дешевые,снять жилье можно не дорого, на пляже нет детей,крика,шума ,суеты! Когда прикасаешься к бархату - приятно ,вот так и на отдыхе- приятно и безмятежно! Обожаю осень и зиму у нас в Крыму! Лето не люблю- почти целый день дома под кондеционером!

Раиса Бобкова

Спасибо за ответ ...

Мария

🤝🌹

Cergei Efremow

Выражение появилось в конце XIX — начале XX века в царской России в связи с модой отдыхать в Крыму. Как пишет Александр Левинтов, в начале XX века «бархатным сезоном» называли несколько весенних недель в апреле — мае, «когда двор, переезжая вместе с царской фамилией из Петербурга в Крым, сменял меховые одежды на бархатные

Просто Александр

Следуя советам врачей (где-то 19 век)к морю устремлялись аристократы.Дамы по моде носили бархатные платья.Отсюда и название сезона.Они дефилировали вечерами нарядами,великолепными бархатными платьями.бархат служил отличным фоном для загара благородных барышень.А так же и защищал от прохладного вечернего ветра.

Александр Мазутов

УУУФФФФ!!! Воздух особой свежести вперемешку с чувствами, когда касаешься бархатной кожи той, на тот момент единственной, неповторимой... И в качестве дополнительного приза окружающая природа, играющая особыми красками... В голове от выше сказанного возникает только одна ассоциация - БАРХАТ.

Раиса Бобкова

Чудесный вариант ответа))))

Александр Мазутов

Вы не встречались с подобного рода ощущениями ?

Раиса Бобкова

Встречалась...

Александр Мазутов

Мы с Вами очень похожи!) Скину переписку мелким в чат... Пусть позавидуют. А то уже дочь, в ходе диалога, начала сокращать слова.

РАИСА МЕРКУЛОВА

Выражение «бархатный сезон» родилось в Крыму в начале 19 века и было связано со сменой тяжелого зимнего гардероба на легкий весенний. В ту пору на Крымском полуострове отдыхали только представители царской семьи и высшего сословия ... Бархатный сезон - это возможность поесть свежих фруктов.

Татьяна Черненкова

Выражение «бархатный сезон» родилось в Крыму в начале 19 века и было связано со сменой тяжелого зимнего гардероба на легкий весенний. В ту пору на Крымском полуострове отдыхали только представители царской семьи и высшего сословия ... Бархатный сезон - это возможность поесть свежих фруктов.

Виктор Колмаков

Знатные дамы по моде тех лет носили бархатные платья. Отсюда — и название сезона. ... Бархат служил отличным фоном для загара благородных барышень и защитой от прохладного вечера. В наше время, хотя отдыхающие дамы и не носят бархатных платьев, выражение «бархатный сезон» продолжает жить.

Раиса Бобкова

Совершенно верно, спасибо ...

Олег Улько

Видите ли, когда в сентябре, отдыхающие на море дамы, вечером собирались попить чайку, в обществе благородных кавалеров, температура воздуха не позволяла надевать легкие платья. Поэтому дамы выходили в платьях из бархата. Поэтому этот сезон и стали называть БАРХАТНЫМ.

Раиса Бобкова

Все верно ...

Олег Улько

А то...

Олег Улько

Еще умные вопросы есть?

Раиса Бобкова

Здесь много умных людей...

Ва
Василий

Википедия: Бархат – это плотная ткань, имеющая плотно-ворсистую текстуру и гладкую изнаночную сторону. Главная особенность — это нежные переливы, образующиеся в результате перемены направления ворса во время движения человека или же при ярком освещении.

Раиса Бобкова

И дамы 19 века гуляют по набережной в бархатных нарядах...поэтому сезон бархатный...

Ва
Василий

Вот видите, Вы сами всё поняли ...

Раиса Бобкова

Спасибо ...

Елена Воронкова

Император Александр любил с семьёй посещать Крым. Не летом. А в начале осени. Зная, что скоро приедет государь, все готовились и шили модные платья из модного тогда бархата. Время это - ожидание, приготовление, встреча - и было названо бархатным сезоном.

Раиса Бобкова

Браво, все верно...

Ирина

у меня два варианта.1й где то читала-в царское время дамы приезжали в это нежаркое время и ходили в модных бархатных платьях гулять по набережным.мой 2й-в это время вечера нежаркие,воздух с моря спокойный ,прямо бархатный

Раиса Бобкова

Оба варианта хороши...

Ирина

спасибо

Казачка Вольная)))

Привет, Раечка! Какой хороший вопрос) Вспомнилось сразу - в юности у меня был бархатный пиджак, а у мамы черное пан-бархатное платье с прозрачной вставкой в области декольте. Раньше считались шиком такие наряды

Раиса Бобкова

Вот как, мама худенькая была ...?

Казачка Вольная)))

не совсем худенькая, но и не толстая. У нас с ней фигуры разные

Раиса Бобкова

Понятно...

Алёна

Это целая история, если вкратце, то бомонд переодевался в бархат по приезду на море, это было обычно в мае, но со временем название стало отрицательным и теперь так называют отличную погоду для отдыха

Алёна

Отрицательным 😤нарицательным)))

Мадам Брошкина

Раньше в это время на побережье(в Крыму) становилось вечерами прохладно, дамы, прогуливаясь по набережной, утеплялись, надевая бархатные платья. Поэтому сентябрь-октябрь названы бархатным сезоном....

Раиса Бобкова

Браво)))

В-
Валентина - Тина

К осени летний зной пропадает и море ещё остаётся теплым. Такое состояние погоды и моря люди назвали бархатным. Многим нравится бархатный сезон и люди специально только в это время отдыхают на море.

Раиса Бобкова

Да, а ещё дамы в 19 веке любили гулять по набережной в бархатных нарядах вечерами...

В-
Валентина - Тина

Значит с того времени так и стали называть - бархатный сезон.

Раиса Бобкова

Все верно...

Виталий Пацев

Сейчас его нет уже. Бархатный, мягкий, дневная и ночная температура были практически одинаковы из за прогревшегося моря. Днем уже не было жары, а ночью бриз приносил теплый воздух с моря

Раиса Бобкова

Все верно, а дамы в 19 веке любили гулять по набережной в бархатных нарядах вечерами...

Владимир Лоскутов

Потому что в позапрошлом и в начале прошлого века, осенью, на курортах, дамы были в платьях из бархата и пан-бархата. Именно от этого и пошло название Бархатный сезон. Красиво, нет?

Раиса Бобкова

Браво, все верно...