Раиса Бобкова

Бархатный сезон, бархатный сезон!!! А почему он назван бархатным?

Ответы · страница 2
Жизнерадостный

когда днем погода по – летнему жаркая, а вечер уже немного прохладный и вполне подходил для того, чтобы отдыхающие дамы могли прогуливаться по набережной в бархатных платьях.

Раиса Бобкова

Все верно ...

Здравый Знакомый

речь обычно идет о морском местопребывании..это время, когда температура воды в море и температура воздуха примерно равны..нет сильного контраста при входе и выходе из воды))

Раиса Бобкова

Верно , а вечером дамы с 19 века гуляют по набережной в бархатных нарядах...

Здравый Знакомый

та как то сейчас дам с того века не встретить)))

Раиса Бобкова

Но название сезона осталось...

Ек
Екатерина

Дамы в 19 веке любили ходить по набережной в бархатных нарядах, не в бархатный сезон а в ветреную погоду, моря.Бархатный сезон это когда солнце не жжет а бархатно( мягко) греет.

Та
Татьяна

Верно, Екатерина.

Галина Чаплинская Против Войны

Да вроде бы господа съезжались на море в это время, жара была уже не столь изнуряющей, и дамы могли пофорсить в нарядных бархатных туалетах. Естесственно, вечером.

Раиса Бобкова

Все верно...

Сармат Искандеров

В старину в это время на курорты съезжались художники, поэты и прочая богема, а носили они в то время бархатные куртки. Поэтому и стали называть бархатный сезон

Раиса Бобкова

Все верно...

Ра
Раджа

Хотел то же самое написать

Андрей Ценцеря

После. 1 сентября на море остаются только "бархатные" люди, кому не куда торопиться, не чего ждать, не чего ждать, не чего жалеть, не кому жаловаться 🙃🙃🙃

Раиса Бобкова

Какая замечаиелтная версия...

Андрей Ценцеря

Ну да. И версия ничего так, да и состояние превосходно- свободно- грустноватое.

Гадкий Койот

Зажиточные купцы и дворяне предпочитали отдыхать в это время, ну а одевались они в отличие от массовки в бархат. Точнее отделка одпждымбыла бархатной.

Раиса Бобкова

Все верно ...

Ирина Ирина

Долго объяснять. Короче название это пришло потому что в сентябре приезжали на море художники Они в ту пору одевались в бархатные накидки и берет.

Раиса Бобкова

Все верно...

Алексей Тазетдинов

приезжай вкуси дыню красномяску, виноград столовых сортов, плов с айвой, да мало ли ещё и тогда как в песне "ты всё поймёшь ты всё увидишь сам"

Раиса Бобкова

Спасибо..

Ихтиандр

В это время года отдыхала элита на курортах Крыма (еще при царе) по вечерам все ходили в бархате, мода такая была... поэтому бархатный сезон...

Раиса Бобкова

Браво...

To
Torkvemada

Потому что в 19 веке в сентябре вечером становилось уже прохладно. Поэтому барыни и знатные дамы надевали на голые плечи бархатные накидки)

Раиса Бобкова

Все верно..

Peva

Если сравнивать с тканью, то бархат на ощупь приятный и мягкий. Так природа в это время на Юге... тепла нет, но общее приятное ощущение

Раиса Бобкова

Да , а ещё дамы в 19 веке любили гулять по набережной в бархатных нарядах вечерами...

Peva

Возможно

Раиса Бобкова

С тех пор сезон называют бархатным...

Astri ...

Потому что царская семья любила выезжать к морю ранней весной или осенью, когда наряды были ещё тёплыми в ту пору бархат в моде был..)

Раиса Бобкова

Все верно ..

Сергій

В начале 20 века русская интеллигенция отдыхая в сентябре в крыму носила по тогдашней моде курточки, пиджаки из бархата. Вот и сезон

Раиса Бобкова

Браво))

Леонид 獅子急 Шестаков

есть ещё и мёртвый сезон... есть бабье лето... а был курортный сезон, но весь вышел... эта терминология - устоявшиеся словосочетания...

Оксана Попова

Потому что в мае состоятельные особы могли сменить мех на бархат на курортах. Потом так же стали называть и начало осени на море

Алексей Кноблох

Не потому ли, что уже не жарко как в июле-августе, но и не холодно как в конце октября, в средине ноября... Мне так кажется.

Раиса Бобкова

Да, ещё дамы в 19 веке любили гулять по набережной в бархатных нарядах вечерами...

Алексей Кноблох

Я об знал, об этом классики пишут, но я рассматривал исходя из метео обстаановки

Н.
Николай .

Шёлк (гладкий) олицетворяет молодость (кожи). Бархат по восприятию (зрительному и тактильному) схож со взрослой кожей.

Раиса Бобкова

Очень хорошо)))

Дас

это по тому что раньше женщина носили в этот время носили бархатные платья так до сих пор и осталось бархатный сезон

Раиса Бобкова

Все верно ...

Котопланетянин.

А там раньше тетки гуляли, мелко сриженые, всё их тело было покрыто короткой шерстью, 1-2 мм. Вот и назвали, бархатным.

Раиса Бобкова

Удивительная версия ответа .

Котопланетянин.

Котопланетянская версия )))

Раиса Бобкова

У человекопланетянской другая ..

Котопланетянин.

Да, я уже прочитал в ответах ))