༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Допустим . Изобрели детектор лжи , который реально работает . Если проверить на нем мифомана , детектор покажет ложь правдой ? Ведь мифоман сам же верит в свою ложь ?))
"Мифоман,так называют людей, которые не только врут, но еще и верят в сказанное.

Ответы
Владимир

В этом и состоит основная проблема методов узнавания информации именно таким образом. Детектор лишь фиксирует отклонения от нормы и дает некоторый сигнал оператору, что появилось определенное отклонение от обычной реакции подопытного, а не то, что это правда или ложь. Вот и все. На основании этого сигнала оператор меняет стратегию опроса и дает дополнительные вопросы, "копает" в ту область, где по мнению оператора может быть что-то нечисто. В конечном итоге результат детектирования упирается в экспертные знания и опыт оператора и в незнание методики человеком, который проходит это исследование. Чтобы обмануть детектор нужно либо реально сильно поверить в свою легенду, вжившись в роль до мелочей, что скорее всего будет невозможно неподготовленному человеку. Либо нужно ввести себя в состояние максимального стресса и не успокаиваться пока идет эксперимент, чтобы прибор зашкаливал от любого вопроса

Дрок Виктор

Миф - это не враньё. Это логично выстроенная гипотеза развития прошедших событий. При появлении ранее неизвестных фактов, развитие событий будут смотреться по другому ... Ложь - искажение информации в чью-то пользу. Лукавить - недоговаривать всей правды. Врать - бесцельное искажение информации до неузнаваемости. Фантазировать - мысленно рисовать рисунок механизма исполнения своих желаний по своим правилам. Мечтать - разрабатывать планы реализации своих желаний без учёта реалий. Все эти блоки имеются в голове человека, встроенных в его мозг, в виде самостоятельных программ. Надо просто научиться ими пользоваться ... Наши предки это знали, и клещами легко отделяли одно от другого. Современные средства позволяют делать это более эффективно. А детекторы лжи - - это для стращания и развлечения публики - вот, ужо, посадим тебя на детектор лжи ... ешь кашу ...

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Я, кстати, сидела на детекторе.

Александр Шульга

Должен доложить, что детектор не определяет ложь, обман или полную правду, но реагирует на изменения от нормы, электрических процессов в физ. теле. Однако, Вы совершенно правы, что регистратор будет показывать норму при ответах уверенного испытуемого и не важно, мифоман он или опытный "разведчик". ЛОЖЬ - от ложе - поверхность - поверхностная правда (как не покажется странным) - не полная правда. Но не обман. Многие используют для убедительности своего обмана, добавляя ко лжи явный обман или искажение информации.

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Я в курсе ))

Александр Шульга

Сомневаюсь. Тогда зачем этот некорректный вопрос?

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

🤦чтоб умные позанудствовали

Александр Шульга

😊 Выходит, я "занудствовал"?

Геннадий Рябков

Зависит от того, про что он говорит. Если в его истории должны быть свидетели, то с помощью определённых вопросов ложь можно выявить даже в отсутствии свидетелей.
Ежели свидетелей в истории нет, то имеет значение важность истории. Например, рассказчик рассказал, что видел в лесу Единорога. это же не повод выяснять, правду он говорит или нет.
Ну а в общем, да... детектор не покажет ложь. Аналогично, если человека ввести в гипноз... Он тоже будет отвечать так, как ему внушил гипнотизёр, а детектор ложь не увидит.

Романтичная Особа

Не знаю, как с мифоманами, но знакома с президентом международной ассоциации полиграфологов. У него начались изменения в мозге от многолетнего труда на этом поприще - и сейчас он просто никому не верит, кроме себя. Это уже профдеформация наступила у человека. Да. Алесковский Сергей Юрьевич, 65 лет, на пенсии, но ещё возглавляет и обучает этому делу. Здесь прям уже сложности в мозге.

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Профдеформация

Романтичная Особа

Она самая. Ему без полиграфа правду говоришь в глаза, а уже очень заметно, что не верит. Даже простым вещам. Заметила не только я. Длится это уже года два.

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Предсказуемо ))

Романтичная Особа

К сожалению, да))

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

🤔по мне так он невротиком стал

Романтичная Особа

Возраст и профессия за много лет наложили отпечаток и на нервную систему , конечно, но тут прям диагноз уже и самомнение то выше крыши - что он верит только себе

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Точно невротик ))

Раш

Такого рода газлайтинг со стороны мифомана по отношению к детектору лжи не прокатит, ведь тот, кто руководит процессом, прекрасно осознаёт реальность... * Газлайтинг - это форма психологического насилия, при которой манипулятор отрицает произошедшие факты, пытаясь заставить жертву сомневаться в собственных воспоминаниях и изменяя её восприятие реальности.

Евгений Андреев

Конечно. На этом давно придуман способ обмана детекторов лжи. Они давление меряют и пульс. Надо перед прохождение вызвать в себе гнев. детектор запишет это за нормальную реакцию, когда будут спрашивать фамилию и имя. а потом , когда дело дойдёт до вранья. ваша реакция во время лжи будет в пределах нормы.

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Я сидела на нем )) и он показал на мое имя что я вру )

Евгений Андреев

Эти детекторы-чушь. Псевдонаучная. Как и всякие современные направления психологии, социологии, экологии...

(((Сергей))) *

Как и правду ложью , как и любого кто видит все что не поподя , с раздвоением личности или галлюцинации )))) а ведь он просто тестер изменения импульсов , помнится на нвп его изучали ... Обмануть его не сильно сложно , но опытный оператор отличит подмену от неправды ...

Просто А...

Такие детекторы лжи уже изобретены давно.. именно так их и обманывают разведчики, когда их допрашивают. Их научили верить в то, что они врут. Но.. есть более качественные детекторы лжи.. их обмануть не получится...

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Обычный человек может обмануть. Я обманывала. Задавали мне контрольные вопросы.

Просто А...

))) есть трансцендентные детекторы..
СОВЕСТЬ

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

А если совесть можно отключить?))

Просто А...

Тогда можно и человека - отключить или стереть

Просто А...

ну и вот..

Мелиса Трава

Детектором управляют люди, поэтому в основном его используют, чтобы раскрыть преступление или обман, который касается больших кампаний. Поэтому никому не интересен мифоман, он может верить своей сказке.

Александр Иванович

О да. Как и у меня. Так загну, шгто и сам верю. Но ужасно то, што иногда это реализуеца. А штоб аппарат не работал,нада нажраца и дыхнуть перегаром и он заглючит. Там ведь токая электрических волн в мозгах.

Александр Иванович

я тож в восторге

Роберт

Когда нибудь детектор научится определять активность центра "критическое мышление" . И обнаружится, что у 90% людей , их психика его отключает, бешенно тормозит его работу, оади психического здоровья.

Па
Павел

От Бога нас отделяет ложь, и только ложь… Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания – вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и отречению от Бога. Николай Сербский.

Игорь Фолимонов

Ну во-первых никто его ещё не изобрел,во-вторых,как показывает история нет ни одного идеального изобретения (тот же Титаник яркий пример),и в-третьих,может оно и к лучшему что его не изобрели.

Андрей Потапов

хуже того, человек может мысленно переживать, скажем так, непристойное... его спросят: - - ты делал так?
- нет....
а сам вспомнит пережитые мнимые впечатления, что покажет детектор?

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Тоже интересно

Андрей Потапов

кому-то не очень будет

Прохор Молчанский

Это вопрос к специалистам. В молодости я всегда считал, я могу выдержать всё. А сейчас я думаю, что был не прав. Введут укол и расскажешь, даже что у тебя было в прошлой жизни.

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Возможно ))

Прохор Молчанский

Это уже было во время войны.

Разбитое Сердце

И как не лгать - ведь правда глаза колит.
Среди слепцов какие рассуждения -
о красоте о чувствах о прекрасном.
Вот так и лжём, кривим душой -
чтоб зрячими остаться.............

An
And

Мифоманы — это люди, которые в своей повседневной жизни манипулируют другими людьми своими нереалистичными идеями и в то же время не имеют определенной цели.

Эд
Эдуард

Детектор лжи в принципе можно обмануть. Этому учат в разведке. Для этого необходимо знать принцип его работы и контролировать свои эмоции.

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Конечно )

Эд
Эдуард

🤝

Андрей Ариновский

А не надо тогда ничего изобретать.. Пусть ворует!! Пусть! Если он спиздил гвоздь, это будет стоить намного меньше этого аппарата!!))!!!

Андрей Ариновский

Если конечно, начальник охраны станет главкомом , то поймав с гводзем рабочего он продвинется!..

Андрей Ариновский

Но есть цель - доказать!!..

Андрей Ариновский

И чтобы доказать сраный гвоздь, собирают целый НИИ!!