Сергей Фёдоров

Павлик морозов предатель, герой или жертва советской пропаганды ?

Ответы
Анатолий Шарабок

Сперва сам ответь, А что, пропаганда бывает только советской? И от нее могут быть только "жертва"?.. Могу подсказать - чему учили коммунисты и что проповедуется сегодня?.. В Америке выросло поколение воспитанное на выдуманных "подвигах" Рембо, а мы сейчас уничтожаем все хорошее, чем могли бы гордиться наши дети. И все это ради "светлого будущего" кучки воров у власти... Правду о Павлике мы можем больше никогда не узнать, тем более понять... Надо для этого жить в то время и смотреть на все его глазами. Когда в той же школе он мечтал об одном, а дома слышал другое... И не зря говорят, друг лучше родственника, родню не выбирают... Может быть хватит спекулировать на его праве выбора...

Русская Девушка Аня

Павлика Морозова советская пропаганда превратила в героя-мученика в борьбе за благо человечества, а западная - в эдакого зверёныша без стыда и совести. На самом деле всё было намного сложнее - отношения в семье Морозовых были сложными, на суде Павел не был единственным свидетелем. Лучше не доверяться однословным отпискам и личным мнениям, а прочитать большую подробную статью в Википедии - там представлены и различные точки зрения, и различные версии происшедшего.

Владислав Данилович Иванцов

Дети Мир познают через родителей, тотому родители для них что ни на есьб самые, самые.Но если они ненавидят отца, то это ненависть распространяется на весь мир мужской. А если ненавидят свою мать, то ненависть отражается на всём мире людском. О КАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ НУЖНО НЕНАВИДЕТЬ РОДИТЕЛЕЙ, СВОИХ РОДНЫХ, КАК этот Павлик, чтобы отпрвить их на эшефот.. Вот плоды воспитания детей в советское время.

Hина Степанова

трактовать можно по разному . Особенно в наше время . Когда идеалы нашего времени принимаются в другом обличии . Вон про Чапаева фильм . Смотреть не возможно . Мы выросли на Бабочкине в главной роли и на других ценностях . Во всяком случае мне трудно переосмысливать . И в наше время Павлик Морозов больше рассматривался как предатель .

Сергей Фокин

Если учесть что октябрьская революция ознаменовала второе пришествие Христа телом Ленина, то Павлик Морозов жертва предсказаний из нового завета. "И прийдет сын человеческий и пойдут царствия на царствия и брат против брата отец против сына .... ." Кто же тогда думал о жертвах им нужно было своего героя продвигать!

From Kazakhstan Rimkhan!!!

думаю, скорее всего он герой. совершить такой поступок сможет не каждый. но, этот героический поступок кончился трагедией. A.M. Горький писал: «Память о нем не должна исчезнуть, — этот маленький герой заслуживает монумента, а я уверен, что монумент будет поставлен».

Светлана Костина

Ребенок.которому лихо засрали мозги,равно ,как и тем детям,которые вынуждены были отказываться от родителей,когда их объявляли врагами народа......Предатели?Можно и так сказать,но как же много тогда было предателей

Анатолий Сухов

Это теперь не играет ни какой роли!!! Что такое Павлик с нынешней ситуацией??? И за что положили миллионы жизней советских людей в ВОВ?????????? Чтоб всякое блядво теперь -за людей несчитало всех кроме себя!!! ????????????

Владислав Данилович Иванцов

Страшная и не поправимая жертва всей коммунистической системы. И закладывали эту грязь изначально, почти с молоком матери. Потому и мучается Россия по сей день из-за них, из - за них ленинцев-большевиков.

Людмила Юргелянис

Вопрос конечно провокационный))) В школе нас уверяли что он герой, а вот кем был он на самом то деле - нас там не было, и понять мотивации его поступков нереально... можно только предполагать...

Павел Федоров

не думаю, что его действия были в полной мере осознаны, итак, он не герой и не предатель. а чтобы выяснить, жертва ли он, следует по подробней разобраться, в его биографии после этих событий

Наталия Панова

он жертва своих родичей!!!!! Папа со своей семьей+ бабища новая, мама замотанная нищетой и разгулом папы! Родня со стороны отца зверье+неудачное время! Вот так Павлик с братом и сгибли!!!!!!!!!!

Ник 137

Это дело тёмное....но почему-то, в общественном сознании, и в многочисленных публикациях редко даётся моральная оценка убийства двух детей: 13-летнего Павла и 9-летнего Фёдора Морозовых.

Вячеслав Долгий

Если бы дети в абсолютно всех семьях таким способом избавлялись от своих родителей, кто бы их тогда вырастил? Страна была бы уничтожена. Теперь судите сами, на кого он поработал

Лейла

нас воспитывали на героизме этого человека, потом все стериотипы наши разрушили, сказав, что он предатель, поломав этим всю мою психику....по мне так он был и останется героем

Павел Шарапов

я думаю герой и жертва советской пропаганды. никакой он не предатель,просто так трактовала советская лит-ра, что мол он предатель...а на самом деле нет. это мое мнение!

Агнесса Никулина

когда то его ставили в пример, теперь развенчали и я не уверена, что все о нем правда, а вообще советская власть всерьез бралась за развращение душ малолетних.

Улукбек Реалист

Жертва. Когда покойная бабушка говорила, что при царе у деда были свои табуны, отары и жили они богато, я, советский пионер, возмущался, что они были кулаками.

Sandr Niko

В то время Герой, ну а сейчас предатель, а было ли это пропагандой решал сам человек, счас тоже много чего пропагандируют но решаем сами как поступить.

Екатерина Костина

Павлик Морозов (это чисто моя точка зрения) однозначно предатель. Ничто не может заставить человека предать своих близких...иначе он просто Иуда