Vi
Viki

Все, думаю, помнят стихотворение великого А. С. Пушкина « У Лукоморья дуб зелёный...» ? А вы не задумывались почему именно дуб, а не клён там или ясень?

Ответы · страница 2
Владимир Павлов

Да просто он в бане парился и дубовым веником его охаживали...и вдруг....осенило!....Эт баньщик рассказывал...))

Don Без Pardon

Ложился стих, а то не проза, про дуб у Лукоморья тот, который мудростью народной летам все исчисляет ход.

Don Без Pardon

Первично сознание

Vi
Viki

Сейчас очень интересный ролик посмотрела с Ратниковым!

Don Без Pardon

Хорошо, ознакомлюсь

Don Без Pardon

Благ

Андрей Григорьев

Не, секвойя, не баобаб, не эвкалипт? А просто дуб у нас символ мудрости и вечности. А не клен там или ясень

Андрей Григорьев

Я откуда знаю? Испокон - дуб самое мощное, светлое дерево. Я и в Бога-то особо не верю, агностик я, а вот в дуб верю. Он нас со Светлыми силами соединяет

Vi
Viki

Ну если Вера есть в светлые силы, значит Вера есть и в темные, отсюда вывод- никакой ты не агностик

Мирный Несусвет

Вообще-то это вступительная часть поэмы "Руслан и Людмила", но никак не отдельное произведение стих)))

Vi
Viki

Хорошо, мое упущение, но не суть, вы же поняли.

Мирный Несусвет

Я понял, но поправил вас не с намерением показать что вы неуч, а я занудный ботан, а токмо ради того, что сейчас очень много тех кто вообще не в курсе, что Пушкин писал ещё что-то кроме "Я помню чудное мгновение..." или "Во глубине Сибирских руд..." А то не мне вам объяснять, какая у нас молодёжь... С пузыриками в голове)))

Vi
Viki

Да я в курсе, какое образование сегодня.

Lа
Lаzy

Ну, у ясеня спрашивают " Где моя любимая?" Ну, а клен " грустит над речной волной"... Остался- только дуб.

Lа
Lаzy

Хорошего вечера.

Саша Иванов

У лукоморья дуб срубили. Златую цепь в ломбард снесли. Кота на мясо порубили и в холодильник унесли.

Дмитрий Сергеев

У лукаморья дуб спилили. Злотую цепь в тарксин снесли. Кота на мясо зарубили . И шкуры сшили сапоги

Ви
Виктор

Помните у другого поэта " клён ты мой опавший..." А почему не дуб, или там ясень? Не задумывались?

Ви
Виктор

Едва ли Пушкин забивал себе голову подобной хренью, просто дуб и в рифму подходит и дерево могучее и красивое.

Ви
Виктор

Что за секта ? Нечто языческое?

Vi
Viki

Какая секта, это наши прародители

Ви
Виктор

Кто, Род, дуб или явь, правь, навь.

Ви
Виктор

Значит- всё таки секта.

Чеширский Крот

Дуб целая экосистема, там не только Кота с Русалкой поселить можно, но и всю фауну Лукоморья...

Vi
Viki

Это как в Аватаре, помните деревья на Пандоре?

Чеширский Крот

Конечно...

Vi
Viki

Так вот Бог Род, прибыв на нашу Мидгард Землю, посадил такой Дуб, соединив тем самым три мира тут- явь, навь и правь воедино. Мы можем существовать все вместе и никак иначе.

Чеширский Крот

Ну а почему не баобаб тогда?

Vi
Viki

Так он наш бог, славянский, а не африканский, к тому же в то время не было ни баобабов на Земле, не темнокожих людей

Чеширский Крот

Темнокожие люди со времен изобретением Ноем вина появились в виде Хамитов, ну уж там он у них и пророс... (Христианские мотивы, в язычество не верю)

Vi
Viki

Ваше право. Мне ближе Славянские Веды

Владимир Асиновский

Потому что дуб крепкое дерево .И именно на дубу висела коробка с уткой и смертью Кащея

Владимир Асиновский

Допустим я не знаю Что дальше ?

Vi
Viki

Просто Дуб , именно дуб посадил Бог Род, на Земле , чтобы соединить воедино три мира- явь, правь и навь.

Владимир Асиновский

я не знаю как это сказать по русски. А по украински это нисенитныця

Vi
Viki

Не знаю перевод. Пишите другим словом

Владимир Асиновский

одним словрм ерунда

Di
Diabolus

Многолетний,мудрый как и кот дуб,большое такое дерево!не представляю кота на клене

Vi
Viki

Если б написал Пушкин про клён, то и вы б поверили)))

Di
Diabolus

Нет!потому про клён он и не писал..)

Vi
Viki

Там вообще другая истоирия

Валерий Чикало

....Понимаете, если бы Пушкин написал КЛЕН то тогда бы спрашивали : а почему не ДУБ?....

Vi
Viki

Думаю на то другая причина

Vi
Viki

Бог Род посадил дуб и тем самым соединил три мира вместе- явь, навь и правь

Михаил Мизеров

Клён -это для канадских писателей... Ясень в других произведениях используют

Танѩ

Ну,к золотой-то цепи нужно и дерево соответствующее,а не ясень,липу,клён)))🤣

Танѩ

Ну,Пушкин был очень оригинален)))

Николай Богомазов

Дуб долговечнее, очень раскидистый. На его ветвях взвод солдат спрячется.

Александр Хохлов

мудрый дуб обычно, клен - печаль, ясень не знаю... мудрый кот на дубе может так

Vi
Viki

Вообще то это Бог Род славянский посадил дуб, чтобы воедино им связать три мира- явь, навь и правь.

Валерий

Задумывался, а также почему там цепь и именно кот по ней ходит, а не бегемот.

Валерий

Ну это же Пушкин, а он как известно не любил бегемотов, а вот коты ему нравились.

Георгий Клинцов

ДЫК РУСАЛКА 9 ПУДИКОВ,ЦЕПУРА ТОЛСТЕННАЯ ,КОТЯРА ЖИРНЫЙ....КЛЁН НЕ ВЫДЕРЖИТ.

Vi
Viki

Это таких вы на ковриках видели, да?

Георгий Клинцов

А ВЫ СТАЛИНА ЖИВОГО ВИДЕЛИ?

Георгий Клинцов

А АДЕНАУЭРА?

Надежда Стволова

Дуб - монолит..крепкий надёжный..защитник..Всех выдержит. и цепь и русалку..

Vi
Viki

Ну похоже на то, но есть кое что ещё)

Надежда Стволова

СИЛУ.храбрость..символ жизни...

Vi
Viki

Бог Род выбрал Дуб, чтобы им связать вместе три мира яви, нави и прави

Лев Макаров

Наверное, клён и ясень Пушкин оставил для современных песен и романсов...

Лев Макаров

Арина Родионовна была ведуньей?

Лев Макаров

Так почему именно дуб выбрал А.С.?

Vi
Viki

Ну потому, что его посадил Бог Род!

Лев Макаров

Да-а! Пасую, в этих делах я приближаюсь к нулю...

Vi
Viki

И для того, чтобы дубом этим соединить воедино три наших мира- явь, навь и правь.

Михаил Черевичный

Наверное потому что дуб это символ силы, широты души русского человека

Михаил Черевичный

Что же главное?

Vi
Viki

Бог Род сам дуб посадил, и он был просто огромный, как в фильме Аватар, до сих пор пни остались на Земле от таких деревьев. Чтобы соединить три мира воедино- явь, навь и правь.

Михаил Черевичный

Теперь буду знать