Анюта Лукьянова

Почему торт называется Наполеон?

–2
Ответы
Кирилл Парсаков

название торт "Наполеон" получил в связи с тем, что имел множество разномастных слоев в своем составе. Какие-то из них были более изысканными и практически незаметными. Другие, наоборот, потолще. Прослаивали сладость тоже различными ингредиентами. Помимо слоев, промазанных джемом, в десерте был заварной крем, различное варенье и даже взбитые сладкие сливки.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

После победы над Наполеоном Бонапартом в 1812 году устраивались торжества. К праздничному столу готовились различные угощения, в том числе и маленькие треугольные пирожные из нескольких коржей из слоеного теста с прослойкой из заварного крема. Эти сладости напоминали знаменитую шляпу Бонапарта, отсюда и название.

Просто Знакомый

Существует несколько теорий происхождения этого лакомства. По одной из них торт «Наполеон» получил свое название благодаря городу Неаполь, где его и готовили. По другой же легенде, торт «Наполеон» был специально придуман и выпечен по случаю празднования столетия победы под Москвой над войсками Наполеона.

Adella Bushoi

👍

Леонид 獅子急 Шестаков

торт носил название "наполи" по названию города Неаполь, но сам рецепт распространялся по России в то время, когда во Франции, да и во всей Европе, становился известным Наполеон... в русском языке это произошло легко... среди населения, а руской элите это даже понравилось...

Николай Кушнир

В 1912 году, когда на территории России шла подготовка к празднованию к грандиозным торжествам в честь столетия победы над Наполеоном Бонапартом, именитым поварам удалось придумать новое пирожное, необычное, нежное и тающее во рту.

Гр
Григорий

Есть версия, что когда в 1912 г. в России готовились к столетию победы над Наполеоном, повара придумали пирожное из коржей слоёного теста и заварного крема из молока и масла. Поэтому его так и назвали

Adella Bushoi

почти так.

Геннадий Попов

Торт «Наполеон» был специально придуман и выпечен по случаю празднования столетия победы под Москвой над войсками Наполеона. Кстати, нигде за границей он так не называтся

Пилбил Деняхнидовал

Хм, почему тогда в 1945 не придумали торт "Гитлер"?

Геннадий Попов

Может к 100-летию победы что-то придумают

Пилбил Деняхнидовал

"Наполеон" не к столетию придуман

Геннадий Попов

Именно к столетию. Правда есть версия, что его придумали в Неаполе

Виктор Шаламов

Кулинар, который его изобретал, в это же время решал логическую задачу: "Что делал слон, когда пришёл Наполеон? (на поле он)

Adella Bushoi

😅

Евгений Юрьевич

надо в дурку позвонить,попросить санитаров каб узнали у первоисточников...

Bl
Blockphild

мне тоже непонятно, почему шампанское называется Вдова Клико?🖼

Adella Bushoi

Никогда не слышала о таком шампанском.

Михаил Киранов

В Википедии написано, что в 1772 году Филипп Клико-Муирон основал предприятие, которое со временем стало винодельческим домом вдовы Клико.

Adella Bushoi

🌹

Bl
Blockphild

ну если Филька овдовел- значит был брак между мужчинами 🐱🐱🐱🐱

Андрей Григорьев

Есть много версий. Но я склоняюсь к наиболее мне близкой. Патамушта.

Marina Sadovaya

Чайку попьём?

Андрей Григорьев

Коньяк что ли кончился. Ща сгоняю

Marina Sadovaya

А шоколадку?

Marina Sadovaya

Я за Андрюх..

Андрей Григорьев

Да шоколадка есть. Только горькая, я другие не ем

Marina Sadovaya

И я ..та какую песню споём?

Сергей Андреев

После войны пошли за Наполеоном в Париж, а там вместо него - торт 😳

Vladimir Afanasiev

А хрен его знает. Этот воевода принес неисчислимые беды.

Сэм

ВО ВРЕМЕНА Н ЕГО ДЕЛАЛИ ТРЕУГОЛЬНЫМ В ВИДЕ ШЛЯПЫ !!!

Тихий Ужас

А разве не злой человек был назван в честь торта?..

Adella Bushoi

Наполеон не был злым.

Тихий Ужас

А зачем он Москву спалил?

Алексей Кожура

да х.з. который час там у вас у меня как в Токио 6:25 !

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Раньше, давным- давно, он был в форме треуголки. 🤭

Елизавета Глухенькая

знаю, почему шарлотка. наверно, по этому принципу

Елизавета Глухенькая

знаю, почему шарлотка. наверно, по этому принципу

Ел
Елена

Во Франции он называется мильфей. Тысяча листов.

Adella Bushoi

Спасибо.Буду знать.