Олика

В честь кого (чего) названа улица, на которой вы живёте?

Ответы
:T
:Thinking:

Одна из самых больших улиц в центральном районе Севастополя - Хрусталева . Названна в честь Хрусталева . Он служил в разведке ВВС ... Совершил много героических разведок и корректировок огня с воздуха во время второй мировой и ранее .. Одно из ... При освобождении Сталинграда находясь в воздухе ,, двум колешням ,, нашим передавал данные в реальном времени о располодении немецких частей и их передвижениях корректируя огонь по ним ...уварачивеясь на сомлете от их зениток и кружа над ними ... Погиб нал Польшей ... Был сбит... Больше обидно было как то что соседняя улица через дорогу от меня Острякова - самая большая улица в городе . И сука ребята с ВКС ЧФ оказываются некоторые не знают кто такой Остряков плять ... Как так ?! Сука его бюст стоит в самой именитой учебке ВВС Севастополя ... В которой сын Сталина учился , которого когда самолёт сбили и он попал в плен - Сталин сказал - солдат на офицеров не меняем ... Остряков был командующим ВВС Черноморского флота 1941 -1942 год . Когда в боях за Севастополь была самая большая плотность огня сверх тяжёлых орудий в мировой истории ... Острякову запрещали летать - командующий должен командовать , а не лезть под немецкие зенитки !!! Он отвечал - что с передовой лучше видно как командовать и что происходит и совершал боевые вылеты иногда не по одному разу в день... Ходили слухи что он заговоренный - что его в небе никто сбить не может и не что , а его бомбы попадают всегда в цель по немецким позициям ... Погиб в 1942 перед сдачей Севастополя ... Во время немецкого массированного авианалета бомба попала в ангар , где он был рядом со своим самолётом ...

Олика

Супер! Спасибо!

:T
:Thinking:

А у вас?)

Олика

У меня все просто: рядом завод, улица носит фамилию его первого директора. Забавно, что из соседей, когда сюда переехали, никто не смог мне сказать, пришлось гуглить ))

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Саке́н (наст. имя Садуакас) Сейфолла́евич Сейфу́ллин (каз. Сәкен (Сәдуақас) Сейфоллаұлы Сейфуллин; 15 октября 1894, аул Ортау, Акмолинский уезд, Акмолинская область, Российская империя — 25 апреля 1938, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — казахский поэт и писатель, основоположник современной казахской литературы, государственный деятель, видный член Коммунистической партии большевиков (ВКП б). Основатель Союза Писателей Казахстана. Один из первых — Председатель Совета Народных Комиссаров (глава правительства) Киргизской АССР РСФСР.

Ал
Александр

Турмалиновская улица я на ней живу и в этом НИИ долгое время работал.
Скорее всего, название дано из-за территориальной близости "20"-ки (НИИ Радиосвязи) . В советские времена любили давать такие яркие имена. :))) Из Вики: Крупные кристаллы турмалина применяют в радиотехнике Пьезоэлектрические свойства турмалина применяются для синтеза отрицательных ионов в медицинских приборах: оздоровительные матрасы, другие приборы, предназначенные для ионизации воздуха. Всё это делали у нас.

Александр Колосов

Томск, после Омска, самый старый город Сибири, вот и большую часть своей жизни прожил на улице Сибирской. Вот про нынешнюю улицу не знаю. Перекрëстков три с: Полины Осипенко - комполка "Ночных ведьм", что ужас на фашистов наводили; Учебная - так студентов у нас, каждый восьмой; Нахимова - так этот адмирал известен. Вот кто такой Вершинин, где дом сейчас, так за вахтами и не сподобился узнать.

Александр Колосов

Да и я подзабыл. Главное, они герои. Вот про Краснодонск не сказали: реальный город, или нет. Искал в школе на карте - не нашëл.

Олика

Краснодон. Вполне реальный город

Александр Колосов

Там было "Краснодонск", а Краснодон недалеко от Ростова.

Олика

Вот он и есть, стоит перечитать историю

Александр Колосов

Да с год, как задумываюсь. Кое-что перечитываю, но я не в детстве, когда времени было больше. Иной раз передачи на ходу: либо ТК "Звезда" - почти всë подряд, либо "РЕН-ТВ" - "Тайны с Чапмен", или с Игорем Прокопенко "Военная тайна", или "Самые шокирующие гипотезы". Но это не чтение, хотя на "Звезда", много интересного, что переосмысливать начинаешь. Ну и иной раз старые советские фильмы.

Татьяна Стручкова

Самое смешное, я тоже тут решила узнать, в честь какого Мишина названа наша улица. Выяснила, что она не улица Мишина, а Мишина улица. Раньше она была Михайловская, в честь какого-то крупного застройщика района. А так как рядом был Михайловский переулок ее переименовали, что бы не путаться. Правда теперь у нас и Мишина улица, и Мишин переулок.

Олика

👍😁

Kolya

Одна из центральных улиц города Ханты-Мансийск (бывший Остяко-Вогульск) носит имя одного из создателей нашего округа и первого председателя окрисполкома Якова Матвеевича Рознина. Раньше она носила название Красная!))

Олика

Спасибо!

Kolya

А о своей улице скажите пару слов?))

Олика

Рядом завод, улица носит имя его первого директора Премудрова Петра Константиновича )

Kolya

Тоже не плохо!))🌹🌹🌹

Олика

🙃

Ke
Keeper

В честь автора романа "Железный поток" - он на ней жил и до того, как товарищ Сталин построил наш знаменитый дом, и много-много лет после, уже на улице имени себя.

Олика

Загуглила ) Серафимович

Ke
Keeper

Он самый!

Влад Тиссен

Сырым Датов — старшина казахского рода Байбакты, предводитель народного антифеодального и антиколониального движения казахов Младшего жуза в 1783—1797 годах.

Галина.ярославль

Елены Колесовой(разведчица, командир диверсионной группы партизанского отряда специального назначения , Герой Советского Союза.)

Ир
Ирина

В честь деревни Хутынь, оккупированной немцами во время ВОВ, находящейся недалеко от моего района города...

А. Беркович

великий, хотя и маленького роста был)) талантливый, много славы принес русскому оружию, отец солдатам)))

Фиан

"Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, справедливу, благочестиву... "

Олика

И по Альпам скакал бодрым козликом?

Фиан

И в Альпах побывал.

Олика

г-н Суворов )

А. Беркович

есссс

Валентина Литвин

В честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, Тихона Пименовича Бумажкова

Александр Жданов

ну, о Ленине все вероятно знают. Что о нем писать. Но далеко ни все знают какой он национальности

Александр Жданов

но ведь все же создатель государства в котором Вы и живёте...

Олика

Лично мне ничем )) но развал государства на его совести

Александр Жданов

не, не на нем. Он его подобрал, точнее не он, а группа чуваков. А государство развалили либерал- демократы с их Учредительным собранием

Олика

А чем учредительное собрание было плохо?

Александр Жданов

а именно оно и дало толчок на развал Российского государства. Эти министры власть то у царя отжали, а что с ней делать не знали. Вот и стал маховик раскручиваться.

Наталья Попова

У нас нет улицы. Мой микрорайон называется, если перевести на русский язык, "Хрустальный ручей".

Олика

Красиво )

Наталья Попова

Ручей есть, но, с хрусталем в нем - проблемы.

Уральская Рябинушка

Ул. Пятилетки. В честь первой Пятилетки, и первая улица в городе. Городу нынче исполнилось 90 лет

Armen Avanesov

В честь книгоиздателя.борца с французскими захватчиками.казненного ими за свою деятельность

Олика

Не угадаю (( больше данных!

Armen Avanesov

Не надо гадать. Pieter Corbeels

Леонид Музафаров

В честь сиреневого питомника который был в начале бульвара и многочисленных посадок сирени.

Олика

Сиреневая? Здорово!

Леонид Музафаров

Сиреневый бульвар.

А. К

В честь советского военного лётчика, Герой Советского Союза. Сорокина, Виталия Андреевича.

Селия Вымри

В честь идиота, который хотел примерить маску рабов на свой народ. Его зовут Эрнст Тельман

Александр Шульга

У меня улица Пейзажная-вид на реку Охта. Месяц живу. Можно было назвать и охтинской. 🙃

Олика

красивое название )