Вано

Так вопрос для самых эрудированных...Кто первый отгадает , получит приз .Итак все помним знаменитое стихотворение Пушкина 'К***, Я помню чудное мгновенье и т .д , так вот кого имел ввиду Александр Сергеевич , кто эта особа ,и как ее настоящее имя? Время пошло 🙂

Ответы
Марина Шульгина

Это стихотворение было посвящено Анне Керн, которая имела успех в светском обществе не только у поэта. С ней кстати, отношения Пушкина были не долгими. В основном это была переписка. И эта девушка издворянской семьи вскоре вышла замуж за генерала. Ее семейная жизнь была не в любви. И Керн заводила романы постоянно. Пока не влюбилась в 16 летнего корнета, за которого после смерти мужа и вышла замуж. Жили бедно.

Вано

Да, я слышал эту версию, и читал письмо Анны Керн об этом стихотворении, но нигде не видно что Пушкин ей посвятил его...это ведь всего предложение...она нашла его ,в тетради 2 главы Онегина, который он ей дал почитать, и сама приняла в свой счёт...но ведь могло быть,что он просто забыл там этот листок

Вано

Есть версия что его музой была императрица Елизавета Алексеевна, вы как на это смотрите? Просто умалчивалось, по понятным причинам,как в царское время, так и в советское

Марина Шульгина

Я читала, что он был фаворитом. и у Николая 1 и Александра !. Поэтому не удивлюсь, если роман с царской особой у него был.

Вано

Романа, не было скорей всего, больше плотаничской любви, императрица на самом деле, была очень красивой, и умной ..я помню даже декабристы хотели ее вместо Александра первого поставит чтоб она правила Россией,но она отказалась.

Марина Шульгина

приятно общаться с серьезным человеком

Вано

Спасибо , мне тоже приятно общаться с вами

Вано

Спокойной ночи и вам)

Уральская Рябинушка

Это была А. Керн, в которую Пушкин был немного влюблён, а затем композитор Глинка использовал стихи Пушкина для создания своего романса, Который он посвятил Екатерине Керн-дочери Анны Керн. Оба любили друг друга, но им не суждено было быть вместе, так как мать-Анна Керн-была против этой связи

Любовь Любарева

Считается, что Анна Керн. Написано после первой встречи с ней, когда ей было лет 18 и она была накануне свадьбы. Но среди пушкиноведов есть мнение, что Кувшинникова.

Вано

Я буду рассуждать как мужчина, у меня тоже было не мало женщин в жизни. , и если бы я написал стихотворение то посвятил бы , единственной , желанной и недосягаемой... Пушкин, ещё с лицея был влюблён в императрицу, об этом все знали... Елизавета Алексеевна, на самом деле была очень изящная женщина, в нее не влюбиться было невозможно. О его любви к ней не сплетничали ,потому что такие чувства своей ирреальностью и бесплотностью не вызывает любопытство обыкновенных людей.врял ли осознающих ,что возвышенная любовь -эпицентр страдания,а та ,о которой можно судачить , вероятно,и не любовь даже...

Любовь Любарева

Главное слово - недосягаемая! И (возвращаюсь к началу) - пока Керн была недосягаемой, она и была желанной... Насчет императрицы (всем известно?) вопрос - откуда это ( не спорю, действительно интересно). И что - пушкиноведы это не знали?! А как же Наталья Гончарова, тоже временная?

Вано

К счастью , не я один храню в душе это открытие.Знают сегодня летироведы,историки и писатели , поверившие в великую любовь поэта к ER, и,думаю настанет время для их исследовательских книг,в которых и Пушкин и его муза предстанут как есть . Тогда и прекратятся смешные поиски *потаенной любви* Пушкина среди миловидных толстух его времени.И заботливые пушкинисты , никогда не испытывавшие собственного поэтического вдохновения, перестанут наконец натягивать Пушкина на свои унылые представления о его чувствах.... ***.
На лире скромной, благородной
Земных богов я не хвалил
И силе в гордости свободной
Кадилом лести не кадил.
Свободу лишь учася славить,
Стихами жертвуя лишь ей,
Я не рождён царей забавить
Стыдливой Музою моей.
Но, признаюсь, под Геликоном,
10 Где Касталийский ток шумел,
Я, вдохновенный Аполлоном,
Елисавету втайне пел.
Небесного земной свидетель,
Воспламененною душой
Я пел на троне добродетель
С её приветною красой.
Любовь и тайная Свобода
Внушали сердцу гимн простой,
И неподкупный голос мой
Был эхо русского народа.

Любовь Любарева

Вы очень красиво пишите. И если это Ваше открытие, то оно в любом случае достойно похвалы. Но я бы не назвала воспоминания о пушкинских увлечениях унылыми. Сейчас читаю Леонида Гроссмана "Забытая книга". Там очевидец (!) рассказывает, как органично смотрелись Пушкин и Наталья на балу, дополняя друг друга. Понимаю, что это еще не дает право не считаться с тем, что Вы написали... Но...

Вано

Есть такая книга *Жена и муза. Тайна А.Пушкина * Ларисы Васильевой , почитайте ее тоже как закончите

Лидия Исаева

Анну Керн Пушкин любил всего два дня, но посвятил ей лучшее лирическое стихотворение, Позже он писал другу Соболевскому- У мадам Керны- ноги скверны

Вано

Нет ,не ей посвятил ,а другой...

Лидия Исаева

рестоврация и в классику забралась?

Вано

Вот письмо Анны Керн :
*Я должна была уехать в Ригу вместе с сестрой Анной Николаевной Вульф.Он пришел утром и на прощанье принес мне экземпляр 2-й главы "Онегина" в неразрезанных листках, между которых я нашла вчетверо сложенный почтовый лист бумаги со стихами :"Я помню чудное мгновенье" и проч. и проч. Когда я собралась спрятать в шкатулку поэтический подарок, он долго на меня смотрел , потом судорожно выхватил и не хотел возвращать ;насилу выпросила я их опять ; что у него промелькнула тогда в голове,не знаю.Стихи эти я сообщила барону Дельвигу, который их поместил в своих "Северных цветах".Михаил Иванович Глинка написал на них прекрасную музыку.....* Разве видно из всей картины что стихи посвящены ей? Почему смелый с дамами Пушкин , накануне имевший интимное свидания с Керн , торжественно не предподносит ей гладкий лист, а судорожно выхватывает из ее рук случайно выпавший из тетради вчетверо сложенный листок? Не потому ли, что листок этот совсем не поэтический подарок ей и вообще к Керн не относится? Пушкин не хочет возвращать листок ,долго не хочет,она упрашивает -"насилу выпросила" .Анна Петровна не знает ,что промелькнула тогда у него в голове.Многое промелькнуло: и досада -листок этот не к месту найден ,и волнение -как бы не догадалась она ,кому посвящены стихи, хотя догадаться невозможно,но тот ,кто любит, всегда опасается чего то. Проще простого : назвать одну и туже женщину в одно и тоже время "гений чистой красоты" и "вавилонская блудница" Пушкин не мог, не только как великий поэт ,но и как совершенно нормальный мужчина. Невозможно это. Противоестественно мужской природе.)))

Лидия Исаева

мог ! на то он и гений Он любит мгновенье, но как !!! остальное ваши домыслы и фантазии

Вано

Это не домыслы и фантазии... директор Пушкинского музея в Михайловском ,Семён Степаныч Гейченко признался как то писательнице и историку Ларисе Васильевой , что Пушкин всю жизнь любил императрицу Елезавету Алексеевну, она и была его музой...да что мне объяснять сейчас, почитайте книгу *Жена и муза.Тайна А.Пушкина*

Ирина

)) неужели кто-то не знает? Пушкин посвятил Анне Керн, а потом Глинка создал романс на этот тек и посвятил дочери Анны - Екатерине Керн

Вано

Так вроде Пушкин нигде не писал , что именно ей посвящены эти строки... Вот что называл ее *вавилонской блудницей* это да ,есть 🙂

Ирина

😶

Ольга Мерлина

Именно она, ушедшая от мужа, потому что " есть орган для полета". Гений чистой красоты - парафраз из чужого стиха.

Галина Чаплинская Против Войны

Анна Керн..а Глинка написал музыку на эти слова -для дочери Анны, Екатерины.

Вано

А где Пушкин написал что ей посвящается?

Вано

Нигде не написано, все предположение основаны что она пишет в письме... сейчас я вам отправлю это письмо

Вано

Вот письмо Анны Керн :

Галина Чаплинская Против Войны

о вавилонской блуднице читала. Но коль считают, что стихи посвящены ей -пусть так и будет.. Тем более, коль Пушкин поэт-он вполне мог поэтизировать встречу с"вавилонской блудницей".

Вано

Думаюмаю настанет время,в которых и Пушкин и его муза предстанут как есть . Тогда и прекратятся смешные поиски *потаенной любви* Пушкина среди миловидных толстух его времени.И заботливые пушкинисты , никогда не испытывавшие собственного поэтического вдохновения, перестанут наконец натягивать Пушкина на свои унылые представления о его чувствах.... ***.
На лире скромной, благородной
Земных богов я не хвалил
И силе в гордости свободной
Кадилом лести не кадил.
Свободу лишь учася славить,
Стихами жертвуя лишь ей,
Я не рождён царей забавить
Стыдливой Музою моей.
Но, признаюсь, под Геликоном,
10 Где Касталийский ток шумел,
Я, вдохновенный Аполлоном,
Елисавету втайне пел.
Небесного земной свидетель,
Воспламененною душой
Я пел на троне добродетель
С её приветною красой.
Любовь и тайная Свобода
Внушали сердцу гимн простой,
И неподкупный голос мой
Был эхо русского народа.

Андрей Лященко

Стихотворение посвещённое Анне Керн . Была у него к ней влюблённость .

Вано

Нет.

Андрей Лященко

Глинка по нему романс написал .

Вано

Это ничего не говорит.Ана Керн нашла стих , Пушкин как бы невзначай забыл у неё. Но точно не ей посвящался

Андрей Лященко

Ну я не Пушкинист и большего чем школьная программа неучил .

Вано

Об этом знают только Пушкинисты, вы правы

Марина

Каролине Собаньской, первой красавице тогдашнего Петербурга

Вано

Спорный ответ, мнение у всех разделились. Поэта нет, ответа нет))

Вано

У меня другая версия

Татьяна *

Анна Петровна Керн ( во втором замужестве Виноградова)

Вано

Нет...она нашла в тетради своей, но посвящались другой девушки... думайте)

Вера Bdfyjdf

Есть разные версии: Анне Керн, Ольге Калашниковой

Вано

Нее ни та ни другая)

Майя Петрова

Анна Петровна Керн - вопрос из школьной программы

Светлана Баразгова

По- моему , это княгиня Елизавета....

Вано

Правильно. Но увы пользователь Ксения, первая отгадала и приз Сборник стихов Пушкина , идёт к ней ) Все равно я Вас поздравляю! Можно спросить откуда у вас эта информация?

Светлана Баразгова

Я по профессии филолог....

Вано

Мое почтение 🙂

Светлана Баразгова

А я люблю всех греков, счастья Вам и удачи во всех добрых делах....

Вано

Спасибо 🙂

Оксана ...

может его жена наталья гончарова

Вано

Нет

Вано

Императрица Елизавета Алексеевна

Цветочница Дачная

оно так и называется к Анне Керн.

Цветочница Дачная

Всем лень в Гугле спросить?

Вано

Так Гугл не знает...поэтому и задал

Цветочница Дачная

Ну,я не самая эрудированная и доказывать свою правоту не собираюсь.

Вано

Не расстраивайтесь пожалуйста 🙂

Цветочница Дачная

Спасибо.Я огорчилась но не расстроилась.

Nickson.

Это Натаха была....однозначно

Вано

А 80 процентов ответов что Анна Керн

Nickson.

Блинн...На то она и интрига

Вано

Я согласен с этим ,и вряд-ли вавилонская блудница была его музой.))

Nickson.

Он ваще-то странный был....погиб то ни за грош...

Вано

Гении ,они все такие

Ел
Елена

Анна Керн( если не ошибаюсь)

Вано

Принято считать...но увы...

Ел
Елена

А кому?

Вано

Ел
Елена

?

Вано

http://ok.ru/group/52020243005652/topic/64419200521684

Вано

Минуту

Realistka

Анна Керн - соседка по даче.

Вано

Вы наверное тоже из тех кто считает что Пушкинские *тёлки* были его музами)))

Realistka

нет, у Пушкина "тёлок" не было.

Вано

Ок. Ответ все равно не правильный )

Realistka

Ответ правильный. Анна Петровна написала книгу воспоминаний, опубликованную в 1859 году. Центральное место в ней занимает история, связанная с этим произведением. Есть и другие свидетельства людей, знавших и Анну Петровну, и Пушкина. На основании всех этих данных можно достаточно точно представить обстоятельства, в которых был создан поэтический шедевр.

Вано

Я знаю эту историю, и где там видно что именно ей он этот стих посвятил?

Василий Гусев

Анне Петровне Керн, 😀

Олег Назаров

Вообще то это - Анна Керн.

Вано

Вообще то....но.....нет

Олег Назаров

Тогда ответ такой - кого придумаешь та и будет .👍

Вано

Нет.я придумывать не буду.у меня доказательства будут

Вано

Естественно