Вано

Так вопрос для самых эрудированных...Кто первый отгадает , получит приз .Итак все помним знаменитое стихотворение Пушкина 'К***, Я помню чудное мгновенье и т .д , так вот кого имел ввиду Александр Сергеевич , кто эта особа ,и как ее настоящее имя? Время пошло 🙂

Ответы · страница 4
Татьяна Сентюрева

А.Керн

Вано

Так она была у него и вавилонской блудницей)))

Сергей Кузнецов

А.П.К.

Вано

Нет . ER

Вано

Давайте я вам завтра отвечу, засыпаю уже)

Не
Нейтири

Керн?

Вано

Нет, Наталье Агапове 🙂

Св
Светлана

Керн

Вано

Вот письмо Анны Керн :
*Я должна была уехать в Ригу вместе с сестрой Анной Николаевной Вульф.Он пришел утром и на прощанье принес мне экземпляр 2-й главы "Онегина" в неразрезанных листках, между которых я нашла вчетверо сложенный почтовый лист бумаги со стихами :"Я помню чудное мгновенье" и проч. и проч. Когда я собралась спрятать в шкатулку поэтический подарок, он долго на меня смотрел , потом судорожно выхватил и не хотел возвращать ;насилу выпросила я их опять ; что у него промелькнула тогда в голове,не знаю.Стихи эти я сообщила барону Дельвигу, который их поместил в своих "Северных цветах".Михаил Иванович Глинка написал на них прекрасную музыку.....* Разве видно из всей картины что стихи посвящены ей? Почему смелый с дамами Пушкин , накануне имевший интимное свидания с Керн , торжественно не предподносит ей гладкий лист, а судорожно выхватывает из ее рук случайно выпавший из тетради вчетверо сложенный листок? Не потому ли, что листок этот совсем не поэтический подарок ей и вообще к Керн не относится? Пушкин не хочет возвращать листок ,долго не хочет,она упрашивает -"насилу выпросила" .Анна Петровна не знает ,что промелькнула тогда у него в голове.Многое промелькнуло: и досада -листок этот не к месту найден ,и волнение -как бы не догадалась она ,кому посвящены стихи, хотя догадаться невозможно,но тот ,кто любит, всегда опасается чего то. Проще простого : назвать одну и туже женщину в одно и тоже время "гений чистой красоты" и "вавилонская блудница" Пушкин не мог, не только как великий поэт ,но и как совершенно нормальный мужчина. Невозможно это. Противоестественно мужской природе.

Вано

Думаюмаю настанет время,в которых и Пушкин и его муза предстанут как есть . Тогда и прекратятся смешные поиски *потаенной любви* Пушкина среди миловидных толстух его времени.И заботливые пушкинисты , никогда не испытывавшие собственного поэтического вдохновения, перестанут наконец натягивать Пушкина на свои унылые представления о его чувствах.... ***.
На лире скромной, благородной
Земных богов я не хвалил
И силе в гордости свободной
Кадилом лести не кадил.
Свободу лишь учася славить,
Стихами жертвуя лишь ей,
Я не рождён царей забавить
Стыдливой Музою моей.
Но, признаюсь, под Геликоном,
Где Касталийский ток шумел,
Я, вдохновенный Аполлоном,
Елисавету втайне пел.
Небесного земной свидетель,
Воспламененною душой
Я пел на троне добродетель
С её приветною красой.
Любовь и тайная Свобода
Внушали сердцу гимн простой,
И неподкупный голос мой
Был эхо русского народа.

Вано

Елезавете Алексеевне он посвящал все свои стихи ,она и была его муза... Пушкин ,не хотел бросать на нее тень, и наверно в душе смеялся над вавилонской блудницей

Вано

Очень хорошо описывает писатель и историк Лариса Васильева ,в книге Жена и муза, почитайте )

Вано

Думаю есть

Гр
Грета

Керн

Вано

Ах эта Керн, нашла этот стишок и все думают что ей адресован)))

Гр
Грета

та в принципе фиолетово))

Вано

Почитай * Жена и муза .Тайна Александра Пушкина *

Гр
Грета

ни. лень. Ваще был просто бессовестный гуляка

Галина Гриднева

Керн

Вано

Нет

Галина Гриднева

Да много разных версий, даже . говорят. крепостной девке посвящал. но всё это бред

Ника Летняя

Керн

Вано

Нет