Ли
Лия

Умным людям тяжело быть счастливыми.На это есть 6 причин. 1-Они много анализируют и выводы их часто не устраивают, 2-Они не согласны на меньшее,их не устраивает,то что у них есть,3-Обдумывают свои ошибки,от этого у них развито чувство вины. 4-Стремятся к большему и поэтому не могут остановиться, 5 -Чувствуют себя одинокими,потому что никто не может понять глубину их мысли, 6-все это приводит к расстройству психики.Так важно ли иметь высокий IQ?

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

1 Если человек что - то анализирует, то собственные выводы его вполне устраивают. Могут не устраивать чужие, но это не повод быть несчастным. 2 Умного человека как раз устраивает то, что у него есть. Не устраивает ворье и хапуг. 3 Если человек сам делает ошибки и сам их исправляет, чувство вины перед кем? 4 Умный человек всегда старается узнавать что - то новое и это не делает его несчастным, скорее наоборот. 5 Умный человек как правило способен излагать мысли понятно и доступно, или он не является таковым 6 В свете всего вышеизложенного никакое расстройство психики умному человеку не грозит, поскольку он адекватно воспринимает мир и себя в этом мире И в заключение об IQ Разбирать геометрические фигурки, сочетания цифр и букв в тестах не есть признак ума

Ли
Лия

👍🤭🤷‍♀️Основательно!

Лисовский Николай Васильевич

Если коротко, вы в своем вопросе описали вечно всем недовольного неврастеника с кучей комплексов

Suit Man (P-L@M.u)

1 - согласен, 2 - нет, это описание алчного, а не умного, 3 - признак не умного, а рефлексирующего, с комплексами. Само обдумывание своих ошибок не предполагает своей вины. Умный чел делает выводы, и не повторяет ошибки, а не рефлексирует, самокопанием занимается. 4 - стремление к большему — не обязательно признак ума. Скорее — неудовлетворённости постоянной, а это к уму не относится. 6 - не обязательно. Это приводит к различию в характере, но не к расстройству психики. И последнее — не обязательно высокий IQ подразумевает, что человек умный. Это не показатель, а просто сопутствующий не обязательный признак.

Ли
Лия

Может быть, может быть.🤔

Алёна Травкина

Странные "причины". 1. Как выводы могут "не устраивать"? Они просто ЕСТЬ. 2. Вообще странно. Не устраивает? Умным людям легче придумать, как сделать так, чтобы устраивало. 3. Вообще чушь. Чувство вины прививается в детстве родителями, а не появляется в результате ошибок. 4. Стремиться к большему - это же так приятно! Остановиться - вообще смерть. 5. А кто сказал, что чувствовать себя одиноким - неприятно и вообще плохо? По мне - так невероятный кайф.

Анатолий

Разве высокий IQ подчёркивает высокую степень "умности" человека? IQ- это коэффициент интеллекта, характеризующий способность данного индивидуума мгновенно принять наиболее правильное решение... Разве не так? Если так, то, исходя из этого, такие люди (с высоким IQ) имеют гораздо больше возможностей почувствовать себя счастливыми...🙂

Ли
Лия

Это не мои исследования, а психологов. Думаю они правы.Эти люди как правило опережают свой мир по развитию и им очень сложно в нем жить.

Анатолий

Если люди "опережают свой мир", им гораздо проще других ориентироваться в нём и, соответственно, комфортно приспособиться к нему. Другое дело, если эти люди постоянно обостряют внутренний конфликт с другими людьми, считая их недоумками...ИМХО

Сергей Богатов

Умный человек никогда не будет гонять себя по такому замкнутому кругу.Умному хватит ума,чтобы быть счастливым,не усложнять жизнь и остановиться вовремя.Иначе это не ум,а примитивное самолюбование с полным отсутствием житейской мудрости.Раджу из "Золотой антилопы" тоже не устраивало то,что у него имелось.

Ли
Лия

Имеет место быть🤝 ❤️

Alexej Gusev

Давно замечено, что мудрость делает человека старше и печальнее: опыт и знания гнут человека к земле. Поэтому кто что выбирает. Кому что нужно. Правильно, по-моему, развиваться в меру умственно и физически, не забывая чувственную сторону жизни. С неба звезду не достанешь, но проживёшь счастливее и дольше.

Ли
Лия

👍 ❤️

Alexej Gusev

Удачи!

Людмила Державина

ваше мнение ошибочно...люди с высоким интеллектом не могут быть одинокими...они всем интересны и всегда есть почитатели...то что стремятся к большему...это действия к движению и продвижению...опять же много соратников...эти люди интересны и расстройство психики и одиночества им ну никак не грозит...

Ли
Лия

Вообще это не я думаю,это исследования психологов.

Людмила Державина

психологи те же люди и ради своего продвижения пишут всякую чухню...

Ма
Маргарита

Новое сознание, которое пробуждается у многих сейчас характеризуется спокойствием, отсутствием жизненной драмы,принятием себя и других,уверенностью в том, что то, что происходит ,задумано высшим сознанием,если оно уместно,то обязательно осуществится в нужное время и в нужном месте.

Ли
Лия

По-вашему получается, что не надо образовываться, познавать, развиваться, все придет само?

Ма
Маргарита

Нет конечно,по мере очищения...но многие молодые люди уже родились с "новым сознанием"

Ли
Лия

Осознавать себя как личность дети начинают в 5 лет.А сознание их зависит от окружающего их мира, семьи, прежде всего.Тут как-то смотрела очень интересный документальный фильм об этом. Там были показаны дети от полугода до двух лет, как они развиваются. Там были дети из Африки , архаичного племени, Китая, Европы,Монголии,Японии, Индии. Очень интересно. Они до года развивались совершенно одинаково не смотря на разный уклад жизни.

Алемжан

А я б при всех этих минусах не поменялся бы местом с глупцом.Дурачком жить конечно легче.Но раз понимаешь весь трагизм жизни поэтому и чувствуешь тонкое счастье.Дурачку и счастье примитивное,удовольствие от богатства,любовь к собачкам

Александр

отчасти это так..и ещё..когда заводишь новое знакомство и порой..просчитываешь ходы собеседника..анализируешь речь и смысл сказанного и порой выводы приходят сразу..стоит ли общение затраченного времени или нет..

Ли
Лия

ходы собеседника????анализ речи????это для чего?

Александр

чтобы понять намерения

Ли
Лия

Прям стратегический план какой то🤭😂

Александр

да..типо того

Ли
Лия

Скучно наверное?а ошибки не бывает?

Александр

нет..бывают ошибки..

Сергей Шавловский

Если вы хотите быть человеком, то важно. Хотите быть счастливы миской еды, становитесь животным. Впрочем, многих это устраивает - пожрать, поспать и потрахаться, вот и все интересы таких существ. Люди ли они?

Ли
Лия

Да Вам 35,извините,ошиблась😆

Сергей Шавловский

Ну да, 35. Только оскорбление не в том, что вы с возрастом ошиблись, а в том, что так думаете о стариках. А вам в голову не приходило, что старики так говорят не потому, что из ума выжили, а потому, что они из другой эпохи, когда люди были людьми, а не говорящими животными, как теперь многие, и им тошно на вас смотреть с вашими котиками, вечным беспричинным "позитивом" несмотря ни на что, эгоизмом, прикрытым лицемерными траурами в виде свечек на аватарках в период трагических событий и такими же лицемерными пожеланиями, чтобы "детишки не голодали"? Я думаю, что нет. Так что пускай я рассуждаю, как старик, к ним у меня уважения больше, чем к описанным мною "личностям".

Ли
Лия

Простите,но я не вижу нигде оскорбления,Просто пожелым людям трудно понять сегодняшний день.

Сергей Шавловский

Да уж конечно. Ладно, на сем пора поставить точку, мы с вами не найдём общий язык, между нами пропасть.

Ли
Лия

...💖

Niemand Против Войны

Мадам, это вы перепутали счастье с удовольствием от лени. 1. Не анализировать 2. Согласиться на меньшее 3. Не обдумывать ошибки. Нет, даже так: не обдумывать! 4,5,6... и тому подобное. И будет вам щастье!!!

Ли
Лия

За мадам

Ли
Лия

,Опять спасибо.❤️ 😆

Радость

Леш, с таким удовольствием читаю твои ответы! Они с легкой долей иронии..

Ли
Лия

Думаю, даже не с легкой.🤔 😆

Радость

Мы же поднимаем...))

Владимир Строганов

Чем меньше знаешь, тем меньше забываешь. Но чем меньше забываешь, тем больше знаешь. Где логика? Если ты ничего не знаешь, значит забыть ничего не можешь, но и больше знаний от этого не становится.

Юрий Зачиняев

Плохо иметь высокий IQ,иногда мешает выспаться,часто сдаю купленную электронику,и много чего другого;мозг как-то сам анализирует-иногда даже страшно бывает!А с родственниками вообще-туман!

Ли
Лия

Во во🤷‍♀️

Владимир Иванов

умные не обязательно целеустремлённые.....обычно лентяи.....)) и IQ совсем не показатель правильной оценки своих действий......)) это показатель эрудиции и возможности её развития

Геннадий Голубев

А при чем здесь IQ? Это не умные люди а нарциссы какие-то. Умный человек спокойно может общаться с глупым без всяких рефлексий. Просто иногда конкретный тупизм раздражает.

Ли
Лия

Возможно и так

Геннадий Голубев

Умному человеку вообще проще общаться со всеми. Знаю по себе. Просто не нужно свою эрудицию выпячивать.

Михаил Александров

То, что вы описали, к высокому iq отношения не имеет. Интеллект, это не набор каких то знаний, это способность искать, усваивать и пользоваться информацией.

Анна Матвеева

7 - расстройство психики приводит к переходу на новый уровень развития. Поэтому лучше иметь высокий IQ, чем низкий. Но при этом иметь добродушный характер.

Галина Иванова

Полный бред...никогда ум не мешал быть людям счастливыми...Мешает,то что не совсем умные люди принимают за ум,а это...эгоизм,себялюбие,занудство,упрямство

Александр Парохонский

ПОНЯТНОЕ ДЕЛО, ДУРАКАМ ЛЕГЧЕ ЖИТЬ! Дурак, используя не ум, а иные, более совершенные способы познания мира, легко справляется с жизненными задачами.

Ли
Лия

👍 ❤️ 🍷