Татьяна Ефремова

Почему в русских сказках Иван-дурак - положительный герой??

Ответы
Сергей Богатов

Потому что он добр и бескорыстен-он делает своим альтруистическим поступком взнос на удачу.А вот его хитрозадые братья кроме как о себе любимых ни о ком не думали.Вот возьмем о коньке-горбунке сказку.Братья-то продрыхли всю ночь и только Ванька не спал и словил кобылицу,топчущую пшеницу.Она подарила ему коней и горбунка.Так братья еще и на халяву конями завладели-взяли то,что им не принадлежит.Так что все по справедливости.

Игорь Андриянов

Который привык все получать "по щучьему веленью", а в наших белорусских сказках герои добиваются всего своим трудом, мораль сей басни????

Анатолий Гуменный

Дык это же примета Руси...дураки и дороги..забыли ?А плохо о себе говорить неудобно...Поэтому если дурак-то наш...нормальный...герой...

Ольга Путятова

А больше некому. Только дурак и со змеем и с кащеем и в котел. Хотя и щука и женитьба на царевне тоже дураку достается.

Ольга Путятова

Я своё мнение высказала, осталась ваша недосказанность.

Татьяна Ефремова

Пусть остается...мы же не диссертацию пишем

Татьяна Ефремова

Почему? или поговорить хочется?)))))

Татьяна Ефремова

А Вы почитайте книгу "Женщины с Венеры,мужчины с Марса" и все узнаете

Татьяна Ефремова

Я серьезно Вам советую.очень познавательно!

Шоу Завершено

Потому что в конце сказки-уже Иван царевич...Он в одно ушко влезет-в другое вылезет...И полцарства заграбастает...

Сергей Жадан

Он не только в сказках но и в жизни был бы положительным. Он не настолько глуп чтобы быть умным.

Галина Линева

Дураки чаще всего очень добрые, они живут на своей волне и не ждут плохого, как Иван - дурак.

Му
Муслим

Был Иван мудрец и немцы переписали на свой лад и преподнесли как бы в шутку , но с умыслом !

Татьяна Ефремова

Да и сейчас ничего в европе не изменилось

Му
Муслим

Надо их в Африку переселить ! 😄

Татьяна Ефремова

)))))))))))вирус сам к ним придет...

Му
Муслим

Раньше все вирусы были с Европы , а теперь на грабленое по миру чистоту навели !

Му
Муслим

Европейцы грабили другие страны и тащили себе награбленное !

Николай Карабанов

потому,что он честный,добрый.Такие всегда считались дураками.А сволочи-нормальными.

Алексей Жилкин

Нам, россиянам, очень хочется, чтобы русский дурак стал в конце-концов победителем!

Лилия Ахмадуллина

Иван-Дурак из русских сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.

Олег Белоусов

Потому что у нас в стране в любом веке только дуракам везет! 🙂

Игорь Цапарин

Так добрее и честнее дурака никого Нет Но дурак то умный

Айдар Муфтахов

Простодушный персонаж за открытость прозвали дурачком

Породистый Бродячий Пес Бим Ирландский С

Потому что на самом деле он небанально мыслит и умный.

Сергей Щукин

Наверно, потому, что дураки не бывают злыми и подлыми.

Геннадий Пак

он же не дурак он другои нестандартныи оригинальныи

Николай Туголуокв

Дык, я сам дурак. Что же я не положительный что ли?

Валерий Носков

Потому, что он в самом-то деле далеко не дурак.

Юрий Юрченко

Сострадание это национальная черта русских.