Асия Мамина

Как не потерять самообладания?

Ответы
Азамат Айтпаев

Около 10% абонентов звонят на горячую линию с симптомами посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Оно возникает, когда психика человека в течение продолжительного периода (от месяца и дольше) не может "переварить" травмирующие события, связанные с угрозой для его жизни или жизни других людей.

Небольшая группа (тоже около 10%) звонит по причинам, которые практически не относятся к происходящим событиям, — эти люди, как правило, хотят получить психологическую помощь по вопросам взаимоотношений с близкими (развод, неразделенная любовь и пр.).
Большинство (более 80% звонящих) хотя и испытывают стресс, связанный с происходящими событиями, но все же не в такой острой форме, чтобы это могло привести их к ПТСР.
Неумение договариваться — стрессогенный фактор
При этом мы заметили, что большинство абонентов сталкиваются с одной общей для всех проблемой — неумением договариваться. По нашему мнению, в любой кризисной ситуации умение находить общий язык и договариваться часто играет ключевую роль, поэтому хотим рассказать, как научиться договариваться в стрессовых ситуациях.
Начнем с того, что если человек не умеет договариваться, то это уже само по себе является стрессогенным фактором. В этот момент он склонен избыточно настаивать на своем и создавать конфликт на ровном месте. По статистике обращений на нашу горячую линию, эти конфликты нередко заканчиваются применением силы.
Следует учесть, что сейчас нередко переговоры начинаются в стрессовых условиях, когда эмоции уже "зашкаливают". Поэтому в такой ситуации на первое место выходит способность оппонентов владеть собой.
Итак, базой умения договариваться в стрессовой ситуации является самообладание — способность трезво мыслить и соответственно действовать в эмоционально напряженной обстановке. Если вы хотите развить в себе это качество, начните с хорошего курса стресс-менеджмента.
Ситуативно же помогут следующие несложные упражнения:
В момент "закипания" вернитесь в состояние "здесь и сейчас". Для этого необходимо сначала осознать что вы "закипаете", затем почувствовать любую из частей своего тела, которая сейчас соприкасается с поверхностью (ступни ног, ягодицы, локти, спина и др.), и оставаться в этом ощущении, пока не наступит спад эмоционального напряжения (как правило, это происходит в первую же минуту).
В ситуации очень сильного эмоционального напряжения, когда точка "закипания" давно пройдена, ваша основная задача — снизить уровень адреналина в крови. Именно он повышает сердцебиение и приводит мышцы в гипертонус. Чтобы быстро освободится от адреналина, на резком вдохе как можно сильнее сожмите кулаки и так же резко, без паузы, выбросьте пальцы вперед на выдохе. При этом важно сосредоточиться на движениях и дыхании — это поможет отвлечься от тревожащих мыслей.
Когда уровень стресса на пределе и у вас нет возможности делать резкие движения руками, сделайте следующее: удерживая внимание на правой (для левши — левой) руке, мягко положите ее себе на живот. Почувствуйте ее тепло. Прислушайтесь к ощущениям. Держите руку, пока не почувствуете спад эмоционального напряжения (обычно, как и в предыдущем случае, на это уходит меньше минуты).
Научившись работать со своими эмоциями, вы будете владеть собой и вам будет проще договориться в тех ситуациях, где раньше вами овладевали сильные эмоции.
Само умение договариваться имеет три составляющие:
Слушать непредвзято с намерением понять оппонента
Искать взаимные выгоды
Аргументировать
Непредвзято слушать — это иметь намерение понять другого, даже несмотря на то, что у нас другая точка зрения. Замечали ли вы, что при эмоционально напряженном общении ваш оппонент может перебивать вас, так как считает, что якобы знает наперед, что вы ему собираетесь сказать? Если вы тоже иногда в пылу страстей начинаете так думать, то простой эксперимент — дать человеку высказаться до конца — покажет, что это не так.
Поиск взаимных выгод невозможен без понимания психологии общения. Человек в большинстве случаев готов двигаться в нашу сторону, если видит наше движение навстречу ему. Поэтому для начала покажите своими действиями собеседнику, что вы заинтересованы в наилучшем решении для обеих сторон. Тем самым вы откроете возможность для конструктивного диалога.
Также человек с большей охотой вовлекается в конструктивное обсуждение взаимовыгодных вариантов, когда чувствует, что вы искренне интересуетесь его точкой зрения. Поэтому обязательно интересуйтесь в спорных моментах, почему для собеседника важна позиция, на которой он настаивает, и, опять же, слушайте ответ непредвзято.
Ваша аргументация будет эффективной, только если вы понимаете, какие из фактов являются для вашего оппонента важными. А важными они становятся, когда отвечают его интересам и потребностям. И здесь мы возвращаемся в исходную точку, потому что для того, чтобы понять собеседника, нужно уметь непредвзято его слушать.
Управление своим эмоциональным состоянием и умение договариваться, по нашему мнению, — ключевые навыки, необходимые в сегодняшней ситуации всем без исключения социально активным людям

Асия Мамина

я распечатала ваше сообщение у меня нет слов огромное Вам спасибо

Азамат Айтпаев

Не за что )))))

Асия Мамина

как это не за что ни чего себе не равнодушных людей сейчас редко встретишь

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

ЖИВИТЕ Асия КРАСИВО, ЖИВИТЕ БОГАЧЕ ,
ДУХОВНО,СО СМЫСЛОМ А НЕ ИНАЧЕ…
ДРУЗЕЙ САМЫХ ВЕРНЫХ,ДОЖДЕЙ А НЕ ЛИВНЕЙ,
И БУДЬТЕ В ДВИЖЕНИИ…ПО ЧАЩЕ,АКТИВНЕЙ…
«КУПАЙТЕСЬ» В РАССВЕТАХ, «ТОНИТЕ»В ЗАКАТАХ…
.ВДЫХАЙТЕ ЧУДЕСНЫХ ЦВЕТОВ АРОМАТЫ,
МОРСКОГО ПРИБОЯ,
И ВОЛН САМЫХ НЕЖНЫХ
,ВЕРШИН САМЫХ ГОРНЫХ ИСКРИСТЫХ И СНЕЖНЫХ…
.ЛЮБИТЕ,ВСТРЕЧАЙТЕСЬ,А ГЛАВНОЕ СЧАСТЬЯ…
.И ПУСТЬ ВАС МИНУЮТ ЛИХИЕ НЕНАСТЬЯ…
.. С УВАЖЕНИЕМ ОЛЕГ Х.)....Все у Вас хорошо будет......а на данный момент по возможности сходите в церковь,мечеть,синагогу,дацан.......как хотите....Вы просто давно там не были Уважаемая Асия)))))))))))))
🌹

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

😞 🌹.....всего доброго Вам Надя!)))))))))))Благо-дарю за Ваше внимание!))))))))))))))

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

да не за что,слова идут у Вас от сердца и это чувствуется

Асия Мамина

огромное спасибо

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Вам Асия спасибо!)))))))))))))))))))))))))))) 🌹

Александр Чернышев

Чтобы не потерять самообладание, необходимо четко понимать свою цель в жизни, идти к ней путем направления всех своих усилий, постоянно контролировать свою концентрацию на цели, чтобы внешние обстоятельства не смогли увести в сторону! Это создает ощущение нужности человека и целесообразности его существование, что в максимальной степени позволяет сохранять самообладание!(мое субъективное мнение)

Асия Мамина

спасибо

Александр Чернышев

не за что....если для вас это важно....

Асия Мамина

важно

Александр Чернышев

...тогда добавлю, что самообладание - это лишь жизненный индикатор, позволяющий человеку оценить, все вышеперечисленное....приблизительно как термометр..., то есть является следствием и ни как не определяющим. Если вы еще раз перечитаете предыдущий комментарий, то, думаю все поймете! Самообладание необходимо формировать в себе, удерживать, поддерживать и внушать его себе -бесполезно....

Илья Семенов

Только так!! Улыбайся красивая!
Дари счастье друзьям
Улыбайся красивая!
Назло бедам , врагам,
Улыбайся красивая!
Никого не брани,
Улыбайся красивая!
Никуда не беги,
Улыбайся красивая!
Будь всегда весела,
Улыбайся красивая!
Будь всегда молода,
Улыбайся красивая!
Все от жизни бери
Улыбайся красивая!
Никого не гони
Улыбайся красивая!
Наслаждайся собой
Улыбайся красивая!
Помни...Ангел с тобой !

Асия Мамина

большое огромное спасибо

Илья Семенов

ЭТА ДЕВУШКА сердце похитит,Лишь одним мгновеньем ресниц,И своей красотою насытит,Развороты журнальных страниц.Но в таинственный час полнолунья,Распустив по плечам волоса,На метле молодая колдунья,Улетает творить чудеса.И кто в небе её заприметит,Тому нет уж дороги назад,Он захочет отдать всё на светеЗА ЕЕ красивые ГЛАЗА!

Julia Semenova

Эх, как бы мне тоже хотелось знать ответ на этот вопрос. Когда твой мир рушится, жизнь перестает иметь всякий смысл, как же не потерять самообладание и с достоинством выйти из создавшейся ситуации? Наверное нужно собрать все мужество и все свои силы, не впасть в отчаяние и постараться попробовать жить дальше. У меня сейчас таааакая ситуация в семье, что это просто моя тема.

Андрей

научись пользоваться собственным вниманием и наработай способность его расщеплять. тогда ты сможешь прийти к состоянию НасТроя. это позволит тебе всегда быть готовой принять любые жизненные обстоятельства и видеть в них только возможности для себя самой.

Асия Мамина

спасибо

Сергей Смирнов

когда человек живет в смысловой оболочке,.(наполнен определенным смыслом жизнии)))--эта оболочка способна генерировать всевозможные мечты и определяет наше миропонимание...,..так что ни о какой потере самообладания речи быть не может...

Сергей *

если что- то бесит и вы вот-вот выйдете из себя , то надо просто, тупо, задержать дыхание- сколько сможете. Уверяю вас, когда вы вдохнете после этого вы и думать забудете о такой мелочи. это все равно что вынырнуть из воды из последних сил

Асия Мамина

Спасибо

Игорь Ишимов

Ни в коем случае не принимать решений в момент сложной ситуации. С бедой надо переспать. Был случай в моей жизни и я просто уехал на озеро и на несколько часов отстранился от всего мира и проблем, а потом решение пришло само))))

Д Р У Г

Сначала его следует приобрести, что даётся через воспитание волевых качеств будущего обладателя. Приобретённое самообладание не передаётся и не теряется. Оно может быть спрятано и не использоваться по решению обладателя.

Андрей Мартынов

В экстренной ситуации научился воспринимать как будто все зто происходит не со мной..как бы наблюдаю со стороны.эмоции и мозг отключаются.тело практически само разбирается как правильней поступить..не разу ещё не подвело!

Непомнящий Александр

есть хорошая практика - как только вы начали ощущать негативную эмоцию, например, гнев, вы начинаете внутренне повторять "я ощущаю в себе гнев", и так вы от него отделитесь и вернете самообладание

Асия Мамина

спасибо

Непомнящий Александр

рад помочь

Асия Мамина

даааа эту фразу сейчас редко услышишь

Непомнящий Александр

не знаю, я люблю помогать. когда сделал другому хорошо, самому хорошо тоже становится

Асия Мамина

как жаль что мы не друзья

Непомнящий Александр

это ничего. тот, кто видит Свет, без Света не останется

Светлана Галимова

то есть не впасть в панику-тут один и тот же вопрос надо себе задавать и отвечать-я человек? как меня зовут? я женщина, я мать такого то,-главное что бы сознание не с узилось

Асия Мамина

спасибо

Светлана Галимова

окей на занятиях по ЧС учили

Андрей Челноков-Шекснинский

еженедельно ходить в баню и ежедневно заниматься с е к с о м и будут нервы железными, иммунитет бетонный....да, гулять вечером перед сном и два раза в день душ контрастный

Асия Мамина

Это здорово спасибо за совет

Асия Мамина

Сами так живете?

Андрей Челноков-Шекснинский

с тех пор, как женился, т. е. 27 лет назад

Ольга Колесникова

Никогда..не теряй..не теряй своей мечты!!!Твердо верь.твердо знай..ВСЕ на свете можешь ТЫ!!!!Песенка кота Леопольда!!!!Классная очень!!Просто руководство к действию!!!!

Владимир Черных Zlovlad_Ru

научиться осозновать - что вас пытаются вывести из себя. Для этого просто делать глубокий вдох и посчитать от 10 до 1. А потом подумать что ответить.

Кадырбек Крыкпаев

Не отв. На зло злобой. Ибо одержимый может поделиться своими ч... Кот. И вас разозлят. И помолиться или произнести вслух: свят, свят, свят

Чесноков Василий

Не подаваться панике и начинать рассуждать делая выводы о последствиях положительных и отрицательных и выбежать лучшие варианты.

Светлана Левченко

Все зависит от вашего темперамента! Если вам присущ взрывной темперамент - то вы всегда будете терять самообладание по привычке!

Эльвира Вахитова

А иногда нужно потерять, когда человек нервничает и не скидывает этот балласт, очень вредно для здоровья. Прооритесь вдоволь)))

Igor Barabanov

иногда и такое надо

Ал
Альберт

ИЛИ КУПИТЕ 0,7 ВОДКИ,ВКЛЮЧИТЕ ЛЮБИМУЮ ТАНЦЕВАЛЬНУЮ МУЗЫКУ В РАДИО-НАУШНИКАХ(БЕСПРОВОДНЫХ),ЧТОБЫ СОСЕДЯМ НЕ МЕШАТЬ!И ПОПЛАЧЬТЕ,ИЛИ ПОТАНЦУЙТЕ(ОТ НАСТРОЕНИЯ ЗАВИСИТ).ПОСЛЕ ТАКОГО СЕАНСА МУЗ.ТЕРАПИИ,УСПОКАИВАЕШЬСЯ,И СТАНОВИШЬСЯ ПОЛНОСТЬЮ АДЕКВАТНЫМ.ГЛАВНОЕ СЛИШКОМ НЕ УВЛЕКАТЬСЯ-ГОД ТЕРПИТЕ!ЧЕМ ДОЛЬШЕ ВОЗДЕРЖАНИЕ,ТЕМ ПРИЯТНЕЕ НАСЛАЖДЕНИЕ!!!

Igor Barabanov

правильный совет-наревитесь