Наоба Вашидома

А правда, что английское "dream" произошло от русского "дрёма" )))) ?

Ответы
*_*_*_* @йток@ C@нсызб@ев@*_*_*_*

часто русские слова происходят от англиских терминов, но никак наоборот

Наоба Вашидома

а откуда такая уверенность, что не наоборот ? )))))))

*_*_*_* @йток@ C@нсызб@ев@*_*_*_*

примеров много....и вообще англиский международный все таки

Наоба Вашидома

Хаха))))))))) Так это заимствованные современные термины ))) Язык же начинал формироваться много раньше... И много слов похожих, как ни странно... Причём, речь о русских словах, которые сложно заподозрить в заимствовании ))))) Английская культура всё-таки относительно молода ;))))

Светлана Колтунова

Если верить Задорнову, то все английские слова имеют русские корни!))

Валерия Гончаренко

не знаю, но многие английские и белорусские слова очень похожи

Юлия Беличенко

Нет dream - мечта в первую очередь, а дрёма это дремать

Любаша

Но в произношении нет ни капли похожего на дрёму)))

Любаша

Несу_Свет

Также, как русское "лавочка" от английского "love" 🙂

Наоба Вашидома

))))))))))))))))))

Ольга Вертоградова

Наша дрёма никакого отношения к МЕЧТЕ не имеет.

Наоба Вашидома

dream - не только мечта )) но и грёза, сон ;)))))

Samira Sama

во сне можно и помечтать.....дословный перевод

Наоба Вашидома

)))))))))))))))))) однако же... dream - не только мечта... но и грёза (сон).... ))

Наоба Вашидома

я понял )))))))))

Юрий Омелько

это говорит о том, что язык когда-то был общий

I.𝕂öt

не знаю, но переводится ж как сны и мечты)

Елена Пимшина

дрим - мечта... мечта поспать, подремать)

Наоба Вашидома

дрим - мечта, грёза, сон.... ))) то есть, это даже не омонимы ))) это - полные синонимы )))

Саша Васильев

ложная этимология в стиле Задорнова 🙂

Наоба Вашидома

не столь уж и ложная ))) или Вы всерьёз верите словарям, в которых о каждом русском слове написано : "заимствовано (возможно) из татарского\хазарского\кемского\латышского\скифского\чешского\шведского\мордвинского\чувашского\кыргызского\шорского...ну чего удивляешься?? да, нет такого языка - русского !!!!" ? ;)))))))

Саша Васильев

жаль вас конечно но есть !!!!!!!!!!!!!!

Наоба Вашидома

меня то какой смысл жалеть ? )) фактически это утверждают официальные словари )))))

Саша Васильев

интерессно как называется офоциальный словарь Ожегова или Даля это словари НЕ РУССКОГО ЯЗЫКА?

Татьяна Шаронова

возможно, мечта и дрема чем-то похожи

Наоба Вашидома

особенно, учитывая, что дрим - это мечта, грёза, сон... ))

Скука Смертная

а может дрема произошло от Dream )))))))

Наоба Вашидома

маловероятно ))))

Скука Смертная

Ок- а может оба произошли от латинского dormīre

Наоба Вашидома

Возможно ))) Хотя, полагаю, всё-таки, латинский - не всем языкам основа ;)))))

Скука Смертная

Не всем - русский тоже ... Интересный факт - Владимир Даль считал, что русский язык состоит из трех наречий - белорусского, малорусского и великорусского. Поэтому первое, вышедшее при жизни автора в 1840 г, издание его словаря называлось "Толковый словарь великорусского наречия русского языка"

Le
Lee-Стричк@

Ой, привет!!! Точно - не наоборот?)))

Наоба Вашидома

полагаешь, английский язык - древнее ? )))))))))))

Le
Lee-Стричк@

С этим надо разобраться)))

Ксения Лепанова

Вы что Задорнова насмотрелись?

Наоба Вашидома

Однако, зачастую создаётся ощущение, что почти все слова заимствованы ))) Полагаю, что всё же это не так ))) И игры Задорнова\Драгункина не кажутся совсем уж бессмысленными ;))))))

Ксения Лепанова

Нет, они выдумывают всякую чушь! И никто не говорит, что ВСЕ слова иноземного происхождения, это не так! Но придумывать, что большинство слов чужих языков произошли от русских - это бред:)))

Наоба Вашидома

Я не о "происхождении от русских" ))) Я - о некоем праязыке, из которого ясны смыслы слов ))) Кстати... очень забавно бывает подыскать смысл для английских, опять же, слов ))))) Из этого праязыка )))) Или - из русского )))))))) Например, city (город) - по звучанию напоминает "сыты", место где живут сытые люди ))))))
Hollow (пустой) - придумалась аналогия весьма внезапная...))) "голова" (они изначально полагали, что голова - пустая:)))))) Шутка, не более )))))))))))))

Ксения Лепанова

Ну, напридумывать можно всё, что угодно! Главное - не увлекаться и не серьёзничать при этом:)))

Наоба Вашидома

)))))))))))))))))))

Римма Чечётка

То есть мечта и сон-одно и тоже?

Наоба Вашидома

мечта, грёза, сон - значения английского слова ))

Римма Чечётка

Мдя,тяжело им с мечтами.))

Наоба Вашидома

Нам легче ?)))

Римма Чечётка

Ну,хоть сон с мечтой не перепутаем.))

Тамара Андреева

вообще-то первое - мечта

Наоба Вашидома

не только мечта, но и грёза, сон

Маруся Лялина

конечно правда ))

Наоба Вашидома

))))))))