Николай Лисовский

Кем на самом деле была княжна Тараканова

Ответы
Наташа

По одним данным-авантюристка, объявившая себя дочерью императрицы Елизаветы Петровны, но схваченная в Италии и насильно доставленная по приказанию Екатерины II в Петропавловку, где и умерла от чахотки через 2 года.
По другим источникам-внебрачная дочь Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского, заточенная впоследствии в монастырь и умершая там в безвестии и одиночестве.
Полагаю, что 2-я версия более правдоподобна, т. к. большинство русских историков опираются больше на нее.

Николай Лисовский

Есть еще третья. Дочь Елизаветы и И. И. Шувалова

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Известная авантюристка,именовавшая себя дочерью императрицы. Никто не знает о ней достоверно ничего. Именовалась принцессой Володимирской, заточена в монастырь, где и погибла от чахотки.

Николай Лисовский

Известно о ней и много и мало. После того как княжна была привезена в Петербург морем из Неаполя, ее перевели с корабля в Шлиссельбургскую крепость. Допрашивал ее князь Голицын, впрочем следствие велось формально и от нее добива.лись только одного, чтобы она признала себя самозванкой. Есть версия, что она действительно была дочерью императрицы Елизаветы Петровны и И. И. Шувалова. Шувалов в свою очередь был сыном императрицы Анны Иоанновны и ее фаворита Бирона. Таким образом в княжне обьединились потомки Петра 1-го и Ивана 5-го. Что касается смерти княжны, вы обьединили две версии. Официальную, смерть от чахотки в крепости. И неофициальную, по которой она была пострижена в монахини и умерла в монастыре в весьма преклонном возрасте при Александре 1-м

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я не претендую на правильность. Так, читала когда-то...

Леди Кена

с ее слов внебрачной дочерью Елизаветты Петровны... но это уже недоказуемо... да и сама она вроде не смогла доказать... по сему-самозванка

Люба Борисова

Княжна́ Тарака́нова именовала себя Принцессой Елизаветой Владимирской, а кто она наверное никто и не знает

Жгучая Крапива

проходимкой она была. Выдавала себя за дочь Елизаветы и Разумовского и метила на российский престол.

Николай Лисовский

Очень категорично и без каких либо аргументов

Жгучая Крапива

аргументы есть, но писать неохота

Николай Лисовский

Я неплохо знаю вопрос и могу сказать вам, что аргументов нет. Есть косвенные свидетельства, на которых строятся более или менее правдоподобные версии. Вот одна из таких версий. Княжна - дочь Елизаветы и ее фаворита И. И. Шувалова. Шувалов в свою очередь сын Анны Иоанновны и Бирона. Таким образом в ней соединилось потомство Ивана 5-го и Петра 1-го. Права на российский престол у нее были неоспоримыми и Екатерина готова была на все чтобы поймать птичку в клетку. В письме к Алексею Орлову в Неаполь она писала: если не удастся взять самозванку хитростью, берите ее силой и в крайнем случае можете бомбардировать город. Бомбардировка Неаполя кораблями русской эскадры вызвала бы грандиозный международный скандал, но игра видимо стоила свеч

Жгучая Крапива

спасибо за информацию

Vi Za Vi

Это вымышленный персонаж, взятый в основу художественного произведения

Николай Лисовский

Дело в том, что в архивах сохранилась переписка Екатерины и графа Орлова, в которых иимператрица требует любым способом, а если понадобится то и силой захватить самозванку и вывезти ее в Россию Также сохранились протокола допросов княжны в Шлиссельбургской крепости князем Голициным, переписка Голицына и Екатерины о содержании княжны, а также 2 письма княжны Екатерине в которых она просила о личной встрече

Vi Za Vi

Ну да что то помню... Но и где то читала , что ее могло и не быть

Юрий Юрченко

Авантюристкой в руках политиков, которую потом за ненадобностью слили.

Уральская Рябинушка

До сих пор гадают над этим. Но правильная фамилия у неё Драганова.

Petty Zinger

внебрачная дочь Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского

Николай Лисовский

Не Разумовского, а следующего фаворита Елизаветы И. И. Шувалова

Наталья Попова

Роман читала очень давно. Персонаж,кажется.вымышленный.

Николай Лисовский

Персонаж абсолютно реальный Княжна была захвачена графом А Орловым в Неаполе. Он познакомился с ней прикинувшись ее сторонником и заманил на один и кораблей русской эскадры. Там она была сразу же арестована и отправлена морем в Петербург. Екатерина 2-я писала Орлову; если не удастся взять самозванку хитростью, берите силой и в случае крайней нужды можете бомбардировать город. По прибытии в Петербург была отправлена в Шлиссельбургскую крепость. Следствие вел князь Голицын. Сохранились его письма Екатерине, а также два письма княжны Екатерине. По легенде погибла во время наводнения. Официальная версия - смерть от чахотки. По неофициальной была пострижена в монахини и умерла в монастыре при Александре 1-м. По официальной версии была дочерью некоего трактирщика из Праги. По неофициальной - дочь императрицы Елизаветы Петровны и И. И. Шувалова. Шувалов в свою очередь был сыном императрицы Анны Иоанновны и ее фаворита Иоганна Бирона. В своем лице княжна обьединяла потомков Ивана 5-го и Петра 1-го

Евгения

Есть мнение, что дочерью Елизаветы и графа Разумовского

Уральская Рябинушка

Авантюристка, но никак не княжна и не дочь Елизаветы

Уральская Рябинушка

теперь и концов не найдёшь. но моё мнение, это козни, скорей всего, Польши, так как уж очень они помогали ей

Николай Лисовский

Да, поляки были в ее свите. С ней был близко знаком Радзивилл, а Чарномский и Доманский угодили вместе с ней в Шлиссельбург. Польша жаждала реванша после раздела при активном участии России, но не поляки создали княжну. Скорее они пытались использовать ее в своих интересах

Уральская Рябинушка

так и есть. А Польша всю жизнь жаждала Россию. Могли бы в свое время занять трон вместо Романовых. Просто случай помог

Николай Лисовский

Ну вряд ли Россия приняла бы Владислава на царство. Небольшая кучка бояр еще не весь народ

Уральская Рябинушка

естественно

Надежда Куликова

Наверное, чья то бедная родственница, но с амбициями

Николай Лисовский

По одной версии она дочь трактирщика из Праги. По другой дочь Императрицы Елизаветы и ее фаворита И. И. Шувалова

Надежда Куликова

ну внебрачных детей в то время было множество (о времена, о нравы)

Татьяна Грищенко

Почитай исторические романы о княжне Таракановой!!!

Любава Макарова

у петра царя надо спросить где начудил в молодости

Николай Лисовский

Княжна по возрасту годилась царю Петру во внучки и вполне вероятно ей и была

Любава Макарова

тогда надо искать ее мать

Николай Лисовский

Есть версия, что княжна была дочерью императрицы Елизаветы Петровны и И. И. Шувалова. Шувалов в свою очередь был сыном императрицы Анны Иоанновны и ее фаворита Иоганна Бирона.В лице княжны обьединились потомки Петра 1-го и Ивана 5-го

Любава Макарова

но это версия хотя вполне возможно

Дмитрий Каракозиди

Работник санэпидемстанции по травле тараканов.

Светлана

Она считала себя наследницей русского престола

Тричетыры Раздва

Профурой она была, короч несчастная женЧина

Viktor Nnn

да фиг знает. видимо и правда имела права

Искорка.

претендовала на звание дочери Елизаветы