Эl
Эстоночка loba

Вашему городу,посёлку или деревне,какую оценку вы дадите по десятибалльной шкале,по обустройству для людей на инвалидном кресле?

Ответы
Иг
Игорь

Если рассматривать не просто обустройство, а такое, которым инвалиды смогут пользоваться фактически, то оценка будет не выше 2. Большинсво так называемых пандусов или направляющих для инвалидных колясок сделаны под таким углом к горизонту, что инвалид не то что сам туда не заедет, но не всякий добросердечный помощник сможет инвалида в коляске по таким направляющим заталкать или спустить

Иг
Игорь

Не за что. Я инженер и вижу как повсеместно нарушаются требования норм, касающиеся маломобильных групп населения

Эl
Эстоночка loba

я подумала, после того, как вы ответили, что вы или медик или архитектор

Владимир Герман

1, в деревне где я живу инвалидов на кресле всего два и комерсам нет смысла пыхтеть из-за двух человеке а в районе я не видел благ для инвалидов кроме маркета "магнит" ,"црб", поликлиника и узел связи.....хотя если даже инвалидов 0,0000001% от населения о них нужно заботитьтся так чтоб они не чувствовали себя лишними и не нужными в обществе..... как то так.....

Светлана Радуга

Я живу в Москве, но именно в нашем доме очень плохо. Пандус в подъезде есть, но он не подходит под колеса именно инвалидной коляски. Предназначен скорее для просто детских колясок. А вот новые станции метро и новые здания строят уже с приспособлениями, очень отрадно. Теперь в инвалидной коляске можно даже опасть в метро.

Эl
Эстоночка loba

а раньше как же передвигались?

Светлана Радуга

Социально такси для инвалидов. оно и сейчас есть. Дешевле обычного, оплата почасовая, выдают талоны и ими расплачиваются с шофером

Эl
Эстоночка loba

а если просто по городу прогуляться?

Светлана Радуга

На руках выносят из подъезда родственники или соседи, вот и гуляют. А некоторые на балконе "гуляют"

Эl
Эстоночка loba

говорите, а у меня мурашки по коже от ужаса

Светлана Радуга

Да, это так и есть. Не дай Бог никому. Ни самому инвалиду, ни его родственникам

/.
/ .

сделали..за полгода год до смерти моего соседа.отец у его начальник был..для него и сделали..хотя отец его умер за пару лет.хотя вроде кроме соседа еще 2 инвалида ребенка подрастает..хм..жалко соседа..не успел насладицца обустройством..тольк начал подъезжать везде..и случайно умер..ему было где то 38.

/.
/ .

хм.не знаю.просто сосед.просто человек.все умрем.кто раньше.кто позже.

Сергей Андреев

есть асфальтированные пешеходные дорожки, парковочное место перед администрацией для иналидов, также две металлические ложбинки с поручнем на лестнице перед входом в ту же самую администрацию, по которым из крутизны сможет подняться разве что инвалид-культурист. Ну и все! Так что - 0.

Эl
Эстоночка loba

печально. спасибо за ответ

Сергей Андреев

Пожалуйста

Любовь

К сожалению едва на тройку. Стали делать съезды на пешеходных дорожках, но очень мало, общественный транспорт не предназначен для колясочников, мало пандусов, практически не возможно пользоваться подземными и над земными переходами. В Сеуле для этого есть лифты.

Дмитрий Рай

Странный вопрос , как я могу ответить если я не инвалид ? У меня не одного знакомого даже нет инвалида , я даже не разу в своей жизни не общался с инвалидами калясочниками за свои 40 лет , боюсь что вам просто не повезло , смеритесь !

Сергей (Женат)

полный ноль, у меня друг, у которого ребенок в коляске, кроме заботы типа компьютер выделила администрация-никаких больше забот.все мы сами делаем.переехали в частный дом, сделали 3-хколесный велосипед, чтоб ребенок ездил сам

Эl
Эстоночка loba

Это верно. У меня к стати сын, еще месяц назад на инвалидной коляске был. И мне предложили с сыном полететь в Россию. Отказалась сразу, как подумала, какие препядствия нас будут ждать с ним там

Сергей (Женат)

мой друг летал с сыном в египет--там за колясочником весь отель бегал! все развлекали

Эl
Эстоночка loba

А не нужно их развлекать. Они такие же люди. И наппимер у нас, живут одни. Могут сами выходить на улицы, и без помощи, проезжать большие дистанции.

Сергей (Женат)

ну просто было не ожиданно...все делают, чтобы ему было удобно

Эl
Эстоночка loba

Я думаю это правильно. Так должно быть везде

Максим Веселков

В нашем подъезде, был(царство ему Небесное) инвалид на коляске. Так мы ему сами сварили необходимое оборудование для беспрепятственного передвижение. Серёга скончался а оборудование не демонтируем. Вдруг что.

Максим Веселков

Блин, это что не дал оценку?

Максим Веселков

Согласен. У нас девятиэтажка одноподъездная. Все очень дружны. Много дней хорошего общения было с ним. Даже не представляете как нам жалко.

Эl
Эстоночка loba

знаю.... теряла тоже близких и родных. И очень часто их теряла

Максим Веселков

Желаю не терять в будущем)))

Татьяна

У моей знакомой дочь инвалид ...ей без разницы где оборудовано а где нет...если ее на горнолыжке поднимают на самую высоту...от человека зависит...обслуживает себя полностью...не каждый здоровый на это способен

Эl
Эстоночка loba

А если подумать о тех, кто передвигается сам, только потому-что каляска електронная и ничего не шевелиться, как только голова. Управляет каляской языком. Как же таким быть?

Татьяна

У нее работают только руки..ниже плеч парализована..в коляске пристегивают...сила воли и хорошее настроение ..вот что нужно...как она сказала - если буду ныть , кому буду нужна...она председатель инвалидов сейчас..своих инвалидов возит везде и на курорты выбивает путевки

Эl
Эстоночка loba

У меня друг, парализованно все, кроме шеи и головы. Управляет каляской, именно языком и губами. Сам выходит на улицу и сам передвигается.

Татьяна

Я не спорю ...все это сложно..нам не понять , что у них в нутри...то что не показывают всем...могу пожелать только больше сил и хороших людей в окружении

Эl
Эстоночка loba

Да. Очень важно окружение.

Татьяна

Удачи вам...

Дмитрий Абакумов

конец прошлого года по программе доступная среда (какого хрена её приняли на осень и зиму) мы с Сашкой Ромашовым переделали три школы точнее расширили проёмы и вставили двери а Серёга два пандуса сделал

Дмитрий Абакумов

нет... мы за это деньги получили

Эl
Эстоночка loba

Я думала, что это сделали из добрых побуждений

Дмитрий Абакумов

но нет это за денюшку и может я просто инвалидов не знаюно это не показатель....

Сергей Маштаков

наш город супер Город, но вот насчёт как инвалиды на кресле вот даже не задавался вопросом, для пенсионеров много льгот и для инвалидов, даже наш город все остальные из за этого не долюбливают

Эl
Эстоночка loba

что же за город такой сказочный?

Сергей Маштаков

да Москва это детка, Москва

Эl
Эстоночка loba

странно. Была там, и я бы дала натянутую двойку

Сергей Маштаков

ну может ты не там ходила? я тут всю жизнь умудряюсь жить, и всё нормуль, а пенсии такие что даже не севере зарплаты с пенсиями кажуться смешными

Эl
Эстоночка loba

Серёжа. У меня сын на каляске был недавно, и поверьте мне, в первую очередь, я обращаю внимание на то, как обустроен город для инвалидов.

Сергей Маштаков

ну вот как на коляске извини, я ещё не ощутил, инвалидом визде тяжело быть, а тут метро и расстояния большие! даже не знаю что сказать, я не был в Эстонии, был в Латвии в Риге мне понравился порядок Немецкий там, всё чисто, единственное не хотят с людьми говорить если ты на Русском говоришь с ними, это было ещё в 90х, а так конечно всё не просто , мы тут вообще прижились и сад свой был фруктовый рядом прям в Москве с соснами, елями и фруктовыми деревльями, соседи для слабой бабушки сами перила делали что бы могла ходить и опираться

Олег Минск

У меня нет ответа- не задумывался с таким пристрастием... Есть рампы в магазинах, есть спуски в переходы, есть специальные двери с лифтом во многих автобусах.... Баллов не поставлю Город Минск

Евгений Король

Как Ни прискорбно было осознавать, но оценка была бы 1 ( единица ), ничего не приспособленно никаких условий, хотя мой городской микрорайон населяет примерно 30-40 тысяч человек

Светлана Борисенко

Транспорт и пандусы есть, а вот подъем через подземный переход - тяжко.. Угол наклона большой и спуски без ограничений. Все вновь построенное доступно, старое - нет

Светлана Борисенко

Это в Крснодаре, а у вас как?

Светлана Борисенко

Понятно, буду знать )) у меня подруга с дочкой - колясочницей была в Испании, говорила, все хорошо )

Яна Муратова

3 есть парковки для инвалидов на которых часто стоят крутые джипы, а вот туалеты к примеру только в аэропорту ну и условия только в этом здании больше не наблюдала

Эl
Эстоночка loba

Спасибо. Значит ниже минуса(((

Роман Демирчиев

Блин! Я не инвалид, слава Богу, но когда 7 месяцев зимой пришлось в больницу на костылях гонять, понял, почему параолимпийцы России столько золота взяли!

Денис Чуев

Хмм... Я не знаю... Сложно дать оценку. С чем сравнивать? Какие нормы? С городами или с странами? Как прикинуть эту десятку?... Нет оценки у меня, лишь шкала.

Александр Клементьев

В смысле-трудоустройство или в плане комфорта? У нас и то и другое на очень низком уровне.. Городок маленький, и даже здоровым людям не всегда уютно..

Евгений Чупраков

Никакую. Это правда. А я живу в Москве. Да, стали много делать. Но почему так поздно и безразлично. У меня мама была 10 лет парализована. Я знаю.