Людмила Новикова

А Вы помните своих родственников. воевавших за Родину в 1941-45 г.г.?

Ответы
Анатолий Андриюк

Конечно помню, я помню даже когда отец пришел с фронта Мой отец фронтовик. войну закончил в Берлине. Я частенько просматриваю его документы которые у меня есть.Вот Красноармейская книжка,. военный билет удостоверение на медали, орденская книжка, к сожалению многие документы утрачены и награды сохранились не все Но есть записи в документах:орден Славы 3 ст медали: За боевые заслуги, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией и еще много послевоенных юбилейных

Людмила Новикова

ПОМНИМ!!! ЛЮБИМ!!! ГОРДИМСЯ!!! Главное. чтобы память на нас не оборвалась... передавайте молодым.

Анатолий Андриюк

У меня есть кому передать - внуку он уже взрослый.

Людмила Новикова

Это здорово! С праздником!

Александр Коробченко

У меня отец перед войной служил в Кантимировской дивизии (тогда - Первая Пролетарская бронетанковая ордена Красного Знамени). 23 июня им объявили приказ - готовиться к выступлению, 2 июля погрузились в эшелон и вперёд, 3 июля - первая бомбёжка, 5 июля первый бой (в Белорусии). И так воевал он почти что до конца 44-го. Два ранения - одно на Курской дуге, второе - в конце 44-го под Кёнигсбергом.

Сергей Леднев

Мой дед Петр по маминой линии погиб в 1942 году за 10 лет до моего рождения, тесть Иван Грицай прибавив себе год ушёл воевать по сути 17 летним пацаном и окончил войну в Праге, родные тётя Стадник (Леднева) Александра и дядя Иван Стадни прошли всю войну и на 9 мая мы понесё портреты на шествии Бессмертного полка.А на Украине про наших "хохлов" наверно никто, кроме детей и не вспомнит..

Людмила Новикова

Мы должны помнить и передавать память и гордость за них.... Как здорово Вы написали про них! Может и мой отец воевал с Вашим, уважемый Сергей, мой был тяжело ранен в Чехословакии под Брно 27 апреля 1945 г., матери высылали две похоронки...

Сергей Леднев

Да помнить нужно, а то напоролся в "Спрашивалке" на хохлов боже бедные люди. - Россия агрессор, во всём виновата, у нас в стране все плохо, а они ездят в Ткрцию отдыхать. Вот что телик с людьми делает

Людмила Новикова

Мне довелось в прошлом году сидеть за одним столом в Турции с семьей из Киева, и только передали, что самолоет разбился, ( в июле ), они были дружелюбны, но так назойливо нахваливали свой Майдан, только парень журналист из их семьи помалкивал...

Сергей Леднев

А что можно возразить. Расхреначили страну. Такая страна была я бывап и на Днепроретровщине, и в Киеве тамродня живеШно кузина спрашивала про какието танки в Ростовской области) и в Николаеве и в Херсоне и во Львове.

Василий Даньшин

В школе дали задание написать реферат о родственниках участниках боевых действий в ВОВ.Мы с женой по памяти рассказывали внучке.каждый о своих родственниках погибших в ВОВ и оставшихся в живых после победы.У меня получился взвод у жены отделение,но она не знает всех родственников по отцовой линии,ее отец развелся с ее мамой.

Людмила Новикова

В нашей семье так же... Вечная память, которая не должна прерваться в поколениях...

Сергей Маркарянц

Да, дед Егор, заряжающий в танке, ранен под Берлином в руку, участвовал в выпечке торта "Победы" при подписании капитуляции... дед Аввакум, ранен в руку в Австрии.... родной дядя Николай (сын деда Аввакума) сержант, пал смертью храбрых при форсировании реки Днепр, награждён орденом Славы 3-й степени (посмертно)...

Людмила Новикова

Горжусь нашими солдатами! У нас в роду тоже много воевавших и погибших...Передавайте память молодым. Светлая память ушедшим и погибшим на войне, Мира и здоровья живущим!

Сергей Маркарянц

Спасибо за напоминание! Светлая память!

Талгат Mv

Конечно. Младший брат деда Махамбетов Орынхан.
Брянский фронт (1-й Прибалтийский), 1942-44 г.г.
Гвардии старший сержант, полковая разведка.
4 боевые награды:
- орден Боевого Красного Знамени,
- орден Красной Звезды,
- медаль За отвагу ,
- медаль За боевые заслуги .
Три ранения: 2 легких, 1 тяжелое.

Людмила Новикова

ПОМНИМ !ГОРДИМСЯ! ЛЮБИМ! СКОРБИМ! Да не прервется память поколений. С праздником!

Ольга Лопаткина

Конечно, в первую очередь это мой папочка, который проходил срочную службу в 1940-41-году на финской границе и на 2-день войны был ранен. Помню он всегда как выпьет в это день, всегда плакал и рассказывал нам про ужасы войны. Жаль только мы не всегда внимательное его слушали.

Людмила Новикова

Я тоже очень сожалею... Тоже не очень слушала... Спасибо вырезки из газет остались -его воспоминания... ПОМНИМ! ЛЮБИМ! Передавайте память молодым! С праздником!"

Ольга Лопаткина

спасибо и Вас с Великой Победой

Игорь Панченко

мой отец сестра отца её муж и наши соседи по посёлку Петровка в г Краматорске которые умерли от ран и фантомных болей в 60х всех прекрасно помню и безногих и безруких на станции Краматорск запомнил до конца своих дней и их рассказы о войне как оно было на самом деле

Людмила Новикова

ПОМНИМ! ЛЮБИМ! СКОРБИМ! ГОРДИМСЯ! Пока бьются Ваши сердца-ПОМНИТЕ КАКОЙ ЦЕНОЙ ЗАВОЁВАНО НАШЕ СЧАСТЬЕ Ж И З Н Ь!!!

Игорь Панченко

за упокой дай Бог царствие небесное

Игорь Панченко

не думал что увижу войну так близко но выжили

Людмила Новикова

Поняла что вы с Украины... Мы сопереживаем...

Игорь Панченко

это север Донбасса Украины Восток пульс рабочего класса мой родной КРАМАТОРСК!

Людмила Новикова

Мира вам, дорогие. Силы и мужества... Мы без слез не можем смотреть новости о вас...

Ирина Тулякова

Да,папа во 2 воздушно десантной бригаде освобождал Будапешт, Вену, Прагу, дядя Жора имеет орден Красной звезды за бои в Берлине, дяда Коля тоже был на войне, а дядя Вася - погиб его документы нашли только после войны, так считался везвести пропавшим

Людмила Новикова

Ирина Тулякова

да вот как раз от молодых в этом году и идет инициатива построения в Бессмертном полку, они, помнят и гордятся,а главное история знают, что это их деды и прадеды завоевали эту победу, знают, что Родина у нас одна и ее надо защищать

Людмила Новикова

Это здорово, что наша молодежь патриотична! С праздником!

Ирина Тулякова

С праздником Великой Победы!!! УРА!!!

Владимир Асиновский

Конечно. Я помню ( правда по фото ) отца. Он погиб в Кировоградской области в ноябре 1943 года. Был зам командира танкового батальона по политчасти. Родной дядя всю войну прошёл. Окончил в Вене. Тесть ( три ордена Красной Звезды ) Храню как реликвию

Людмила Новикова

ПОМНИМ!!! ЛЮБИМ!!! ГОРДИМСЯ!!! Да не утратится память на нас! Передавайте потомкам. С наступающим Днем Победы!

Владимир Асиновский

Спасибо Большое ! Поздравляю Вас с наступающим Праздником Победы !

Амангельды Ахатов

Не только помним, но и чтим.Читаем намаз по ним.Режем барашку. Военкомат знает и тоже каждый День Победы отмечает заслуги деда.Фото большое сделали.Храним все что связано с Дедом победителем.Правнуки уже в школе даже сочинение про него пишут.

Людмила Новикова

Вы молодцы! Да не прерветсяпамять поколений! Нет в России семьи такой, (в СССР)Где б не памятен был свой герой,И глаза молодых солдатС фотографий увядших глядят....

Григорий Сайгаков

Было бы неплохо всем на 9 мая заменить свое фото или аватарку в соцсетях, скайпе и т. п. на фотографию своего предка — участника войны.
Тогда весь русский интернет станет большим бессмертным полком.

Людмила Новикова

Хорошая идея... Только как я Женщина, поставлю папу, да у нас в семье многие воевали... Да и дедушка пропал без вести....

Григорий Сайгаков

и какие проблемы?... ставьте.. пишите о них...

Лира Мальцева

Да,моего дядю Васю забрали на переподготовку в июне 1941,пропал без вести в бою под г.Клин,рукопашная,говорят,была.Ему было 27 лет,через полгода родилась его дочь.Мама любила брата и мне передалось.

Людмила Новикова

Помните его и передавайте память поколениям!

Андрюшка

дед умер в 1946 г от раны всего год пожил после победы я его никогда не видел родился через 13 лет после его смерти слава и вечная память ему и его товарищам не вернувшимся с той войны

Людмила Новикова

ПОМНИМ! ЛЮБИМ! ГОРДИМСЯ! СКОРБИМ! Да не прервется ПАМЯТЬ поколений!

Андрюшка

ну конечно в каждой семье есть погибшие и вернувшиеся победителями

Николай Ходосевич

Я много своих родственников знаю, которые воевали, мой папа воевал, его две сестры, дядья... Но некоторые погибли, их я не знаю. Я родился после войны

Людмила Новикова

Пусть не прервется память поколений, чтобы на нас она не закончилась... Ведь до следующего юбилея фронтовиков уже не будет, да и УТФ останется мало...

Николай Ходосевич

Мой тесть 1927 года рождения. Его призвали в 1944. Это самый молодой возраст тех, которые воевали, моложе только "сыновья полков", юнги, юные партизаны.

Николай Ходосевич

Нет, к сожалению, умер несколько лет назад

Николай Ходосевич

Спасибо. А тёща еще жива, но она и моложе его. У меня с семьей жены были и остаются отличные отношения. Ни один анекдот про тёщу и зятя к нам не подходит.

Николай Ходосевич

Точно. Тёща и тесть у меня - мировые

Елена Белая

у матери погиб один брат, из четверых братьев ушедших на войну-отец единственный вернулся,он участник парада Победы в 45году, светлая им память!

Людмила Новикова

ПОМНИМ! ЛЮБИМ! СКОРБИМ! И пусть не прерывается память поколений!

Елена Белая

Третий по старшинству папин брат погиб на Рыбачьем.Обидно,что пока были живы младшие братья и сестры не рассказали истинные причины гибели.отцу,когда он ездил на могилу к брату просто сказали ,что брат, возвращаясь с вылета врезался в сопку.А уже перед 60 летием Победы дочка выудила из интернета, что дядя воевал в дальней разведке Военно Воздушных Сил Северного Флота,регулярно летали в тыл к немцам, имел 2 ордена Красного Знамени, куча медалей.

Людмила Новикова

Я тоже сожалею,что не очень слушала отца... Сейчас собрала из газет, где он печатался, его воспоминания о войне... Да... вот уж по истине Бессмертный батальон. С праздником!

Zulfiqar Baloqlanov

Я,своего деда не видел.Маме была 5 годика ,когда забрали его в армию.А,остальных 10 которые из моего фамилии тоже не видел.Они были родными ,отца,

Людмила Новикова

Рассказывайте потомкам... Пусть не оборвется память поколений...

Уральская Рябинушка

А у меня отец воевал, командиром танкового экипажа был, в звании старшего лейтенанта, на поле боя оставил свою правую руку

Людмила Новикова

Вечная им память! Передавайте дальше, новым поколениям... И гордость за них, победивших фашизм!

Людмила Новикова

ПОМНИМ!!! ЛЮБИМ!!! ГОРДИМСЯ!!!#u7c26713003s# http://www.playcast.ru/uploads/2015/03/23/12793939.swf

Владимир Лезин

Помню, кто то погиб, кто то пропал без вести, многие от старости умерли... Но всеми горжусь, и сына своего буду учить этому.

Людмила Новикова

ПОМНИМ!!! ЛЮБИМ!!! ГОРДИМСЯ!!!

Сергей Трофимов

да моего отца ранило под Сталенградом и мы отмечали его девяностолетие надеимся что это не последний день его рождения

Людмила Новикова

Здоровья ему большое! С праздником!

Сергей Трофимов

спасибо.с праздником победы.

Ал
Александр

Помню всех: родителей конечно, дядю ,погибшего на войне,первого мужа тёщи,тоже погибшего. Заказал по всем панихиду.

Людмила Новикова

ПОМНИМ! ЛЮБИМ! ГОРДИМСЯ! СКОРБИМ! Не прервется память поколений! С праздником!