Сергий Казанцев

Знаете, сколько типов правописания было у русичей? Вы охренеете! Осьмици, руницы, глаголицы, молвицы, четчицы, правицы, черты, резы, буковицы, исправницы, родницы... Я могу продолжать долго!

Ответы
Инесса Демченко

А ещё были надстрочные буквы, подстрочные и ещё какие-то, но пришли Кирилл с Мефодием всё нафиг упростили -укоротили и заявили, что мы дали первый алфавит

Сергий Казанцев

Эти два ватиканских ублюдка кастрировали русскую письменность!!!

Инесса Демченко

Я это и написала, только длинней

Сергий Казанцев

Храни Вас Бог!!! И дай Вам благополучия! Лада в женский День!!!

Инесса Демченко

Благодарю

Al
Alexc

именно у русичей ? одно племя (если точнее - небольшая группа племён) и то не могло прийти к ЕДИНОЙ письменности ... 😃

Сергий Казанцев

Не хочу вас опровергать (писать много)! Но вы ошибаетесь!!! И даже не ведаете - НАСКОЛЬКО ошибаетесь!!!

Василий Неколаевичь Четвёркин

может знаиш откуда это одна дребына дребинци реминци гейло мейло тополяс помоляс гопчики ляс

Сергий Казанцев

Но перевод тебе известен?

Сергий Казанцев

Остроумно. Очень.

Сергий Казанцев

Слово "счёт" пишется через "Ё", а "Николаевич" - через "И"!!!

Твоя Вселенная

Эх, и продолжают неумолимо истреблять, уничтожать и выкорчёвывать славянскую культуру...

Сергий Казанцев

Михайло Ломоносов однажды ответил немчурам на их потуги переписать русскую историю: -"И каких только пакостных гнусностей не наколобродит в древностях русских всякая добравшаяся до них скотина!"

Андрей Борсаков

А надо ли? Желательно сейчас писать без ошибок, а уж каким стилем, каждый решает сам.

Elena Rosior

не согласна -- каруна- Харийская- Молвица- Расенов- у Д Арийцев= - вся клинописная!

Elena Rosior

а почему Левашова нельзя

Сергий Казанцев

Вранья много.

Elena Rosior

о чем и в какой книге

Elena Rosior

я читаю - Россия в кривых зеркалах

Сергий Казанцев

Удачи вам! Читайте.

Татьяна Кацева

Уверена, что слово "охренеете" отсутствовало у русичей и никак не писалось.

Сергий Казанцев

Это я от себя добавил. Если по-русски - "обметши на главу"!

Эрика

Люди даже не знают, что Библия существовало более 200, а ты про резы...

Сергий Казанцев

Я не держу обид на людей! Слишком расточительная роскошь - обижаться!!!

Эрика

Чмоки нежненько в щечку!

Сергий Казанцев

Взаимно! Обычно мне гадости пишут. Что за люди такие? Благодарю вас, Эрика!!!

Эрика

А ответно поцеловать???

Сергий Казанцев

У меня день рождения - 6-го июля! Я недавно узнал, что это - всемирный день поцелуя!!! Но у меня, старого РАКА, есть две особенности - я редко улыбаюсь и не умею целоваться! Такая вот ирония!!!

Калиниченко Игорь

О, у тебя еще такая разборка.... я кроме фрутарка даже мимо пролетаю

Сергий Казанцев

Правильно не ФРУТАРК, а ФЕРРЕТАРКХ, Но это скандинавы. Вы вообще знаете о рунах что-то? Что означает слово "руна"? Не лезь в Виткипедию - я это увижу!!!!!!!!!!!!!!

Калиниченко Игорь

Да нет, я даже некоторые знаю, например тейваз

Калиниченко Игорь

Да нет, я даже некоторые знаю, например тейваз

Сергий Казанцев

Удачи.

Калиниченко Игорь

Ты прав, надо уже и спать. )))

Евгения Шапиро

огласите весь список пожалста (или скажите, где прочитать)

Сергий Казанцев

Найдите в YouTubе лекции Виталия Сундакова!

Евгения Шапиро

спасибо

Ляля

А как они между собой различались?..их все понимали?

Сергий Казанцев

Нет, не все!

Ляля

Спрошу по другому...они перекликались между собой?

Сергий Казанцев

В основном - нет. Грекам было по-фигу. Римляне сказали, что этрусское не читается....

Ляля

греки и римляне-Русичи?

Сергий Казанцев

Потомки переселенцев с Севера нынешней России!!! Рассеяные люди. Ничего не напоминает?

Тамара Гончарова

Так наша история насчитывает многие тысячелетия.

Сергий Казанцев

Германцев и славян. Гаплогруппа одна - "A1-R1"

Тамара Гончарова

Да, что-то вроде.

Сергий Казанцев

Удачи вам!

Тамара Гончарова

Благодарю! Взаимно))

Сергий Казанцев

Дальше я ругаться буду. Поэтому исчезаю...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

То-то и сейчас их используют - кто во что горазд!

Сергий Казанцев

Да... К сожалению.

Максик Ласковый )

А завершилось всё "обрезанной" глаголицей?

Сергий Казанцев

Я бы сказал точнее - КАСТРИРОВАННОЙ!

Максик Ласковый )

Не суть. )

Сергий Казанцев

Да? Хотите поспорить? Проиграете!!!

Максик Ласковый )

Сергей, я в курсе и спорить тут бессмысленно.

Сергий Казанцев

Я шучу! Мне не нужны спорщики! А добрым и знающим (ведающим) людям - я всегда рад!

Сергий Казанцев

Молчу.

Сестрица Аленушка

Это чрезмерное многообразие их и сгубило))

Сергий Казанцев

Нет. Кстати Вы знаете, что славяне были поголовно грамотными людьми? В отличие от "просвещённого" Запада! Когда дочь Ярослава Мудрого, Анна, приехала в Париж, женившись на французском короле, она что привезла с собой? Обоз книг!!! Это около пятисот телег библиотеки!!! А от чего она охренела, попав в вонючую парижскую клоаку? Король не смог даже расписаться! Он был БЕЗГРАМОТЕН, в отличие от русской жены-варварки!!! И банные дни Анна ввела! Сразу эпидемии в Европе прекратились!!!

Сестрица Аленушка

вот правильно говорят: история - это политика направленная в прошлое))) это я по поводу иронии в адрес "просвещенного" Запада. А 500 телег книг вызывает сомнение, даже если в каждой везли одну книгу. В те времена поди столько и не набралось бы на всю страну. Я заглянула слегка про все перечисленные Вами способы письма и кажется в Вашем списке собраны разнородные понятия - не все относятся именно к письменности. Далее: какое счастье, что Кирилл и Мефодий как-то это все переработали и изобрели алфавит))) не хотелось бы писать слогами или вообще знаками как китайцы. Я не очень хорошо знаю историю, чтобы как-то оценить масштабы банной деятельности Анны. Насчет эпидемий: они не прекратились.

Юрий Большаков

и зачем это надо было . и куда все делось?

Юрий Большаков

согласен

Сергий Казанцев

Хочешь, я отведу её? Просто так! Помогу! Я могу так сделать на расстоянии! Не смейся! Это правда!

Юрий Большаков

не хочу довольно всяких эксперементов.

Сергий Казанцев

Ладно. Я просто пожелаю добра тем, кто Тебе дорог!!!

Сергей Д'лис

А сами-то что используете при написании?

Сергий Казанцев

Я лично? Тоже, что и вы.

Сергей Д'лис

Тогда какой прок от этих знаний?

Сергий Казанцев

Ценники в лабазах стоят. На людях их уже не ставят. Там какие-то "индиго". Они кто?

Юлия К.

интересно, куда же все потом подевалось

Сергий Казанцев

Михайло Ломоносов сказал: -"И каких только пакостных гнусностей не наколобродит в русских древностях всякая добравшаяся до них скотина!" Вот фильм "Викинг" - явный тому пример!!!

Юлия К.

Викинг или сериал Викинги? Сам сериал отлично снят.

Сергий Казанцев

Не сериал. Фильм этот про якобы Владимирскую Русь!

Юлия К.

Спасибо. Нужно посмотреть,только тогда смогу что то сказать. После фильма Русь изначальная из детства я и не знаю чтобы толкое что то про Русь снято было.

Сергий Казанцев

Сразу приготовь противорвотное средство!!!

Юлия К.

Опоздали предупредить). Уже посмотрели. Из разряда хотели как лучше, а получилось как всегда. Тупая муть и нудота. Предрали декорации, манеру съемки из Викингов, Игры престолов и Эртугрула, там сюжет есть а здесь слов нет на эту бредятину.

Сергий Казанцев

Абсолютно согласен!!! А знаете, сколько денег вбухали в эту эпопею? 1.250.000.000 рубчиков! Пипец.

Татьяна Астахова

зато у нас сейчас великий матерный язык

Сергий Казанцев

Богатый... Как там дальше?

Римма Кондратенко

нам это уже неизвестно и не понятно

Сергий Казанцев

Да. Жаль.

Римма Кондратенко

ведь мы этим не пользуемся

Сергий Казанцев

Римма, не пользуемся - это одно! Не интересуемся - другое. Я не русский. Родился в Москве, а корни мои - Ирландия, Голуэй. Работал медиком в России и служил в Армии российской! Так кто я?

Римма Кондратенко

разносторонний человек, интересующийя историей русского языка

Сергий Казанцев

Принято!!!