А ещё были надстрочные буквы, подстрочные и ещё какие-то, но пришли Кирилл с Мефодием всё нафиг упростили -укоротили и заявили, что мы дали первый алфавит
Эти два ватиканских ублюдка кастрировали русскую письменность!!!
Я это и написала, только длинней
Храни Вас Бог!!! И дай Вам благополучия! Лада в женский День!!!
именно у русичей ? одно племя (если точнее - небольшая группа племён) и то не могло прийти к ЕДИНОЙ письменности ... 
Не хочу вас опровергать (писать много)! Но вы ошибаетесь!!! И даже не ведаете - НАСКОЛЬКО ошибаетесь!!!
может знаиш откуда это одна дребына дребинци реминци гейло мейло тополяс помоляс гопчики ляс
Не ведаю. Но звучит завораживающе!
меня научил отец они пользовалис в детстве этим щётом
Это счёт такой? Похоже на молдавский.
Не ведаю. А на каком языке?
Но перевод тебе известен?
Остроумно. Очень.
Слово "счёт" пишется через "Ё", а "Николаевич" - через "И"!!!
Эх, и продолжают неумолимо истреблять, уничтожать и выкорчёвывать славянскую культуру...
Михайло Ломоносов однажды ответил немчурам на их потуги переписать русскую историю: -"И каких только пакостных гнусностей не наколобродит в древностях русских всякая добравшаяся до них скотина!"
А надо ли? Желательно сейчас писать без ошибок, а уж каким стилем, каждый решает сам.
не согласна -- каруна- Харийская- Молвица- Расенов- у Д Арийцев= - вся клинописная!
я сейчас Левашова читаю-- до Сундакова еще буду идти
Тебя Елена звать по-имени? Лена, не слушай Левашова(прости, Господи, душу его и душу жены его!!!)! Я тоже был им увлечён! Просто Сундук (Сундаков). Не рекламирую!
Вранья много.
я читаю - Россия в кривых зеркалах
Удачи вам! Читайте.
Уверена, что слово "охренеете" отсутствовало у русичей и никак не писалось.
Это я от себя добавил. Если по-русски - "обметши на главу"!
Люди даже не знают, что Библия существовало более 200, а ты про резы...
Я так вам отвечу (причём, не считая вас ниже себя!!!) - люди разные и хаять веру ближнего не надо! Если вам нравится такое мировосприятие - это ваш выбор. Мне он не подходит. Вот и всё.
Прости, я не хотела тебя обидеть.
Я не держу обид на людей! Слишком расточительная роскошь - обижаться!!!
Взаимно! Обычно мне гадости пишут. Что за люди такие? Благодарю вас, Эрика!!!
У меня день рождения - 6-го июля! Я недавно узнал, что это - всемирный день поцелуя!!! Но у меня, старого РАКА, есть две особенности - я редко улыбаюсь и не умею целоваться! Такая вот ирония!!!
О, у тебя еще такая разборка.... я кроме фрутарка даже мимо пролетаю
Правильно не ФРУТАРК, а ФЕРРЕТАРКХ, Но это скандинавы. Вы вообще знаете о рунах что-то? Что означает слово "руна"? Не лезь в Виткипедию - я это увижу!!!!!!!!!!!!!!
Да нет, я даже некоторые знаю, например тейваз
Да нет, я даже некоторые знаю, например тейваз
Удачи.
Ты прав, надо уже и спать. )))
огласите весь список пожалста (или скажите, где прочитать)
Найдите в YouTubе лекции Виталия Сундакова!
А как они между собой различались?..их все понимали?
Нет, не все!
Спрошу по другому...они перекликались между собой?
В основном - нет. Грекам было по-фигу. Римляне сказали, что этрусское не читается....
Потомки переселенцев с Севера нынешней России!!! Рассеяные люди. Ничего не напоминает?
Так наша история насчитывает многие тысячелетия.
"Почему ирландцы не летали в космос? Если бы туда улетел один ирландец (уже смешно, да?) - за ним бы ломанулись все остальные! Ириш бы стал пустым. Тут скотты передохли бы от зависти и саксоннахи увеличили свою территорию!!!" Саксоннахи - это презрительное обозначение англичан! К русским кельты относятся хорошо!!!
Правильно! Нечего англо-саксам расширяться! Хватит, господствовали раньше. А недавно было сообщение, что учёные-генетики вывели родство славян и ирландцев! Что-то общее всё же есть..
Германцев и славян. Гаплогруппа одна - "A1-R1"
Удачи вам!
Дальше я ругаться буду. Поэтому исчезаю...
То-то и сейчас их используют - кто во что горазд!
Да... К сожалению.
А завершилось всё "обрезанной" глаголицей?
Я бы сказал точнее - КАСТРИРОВАННОЙ!
Да? Хотите поспорить? Проиграете!!!
Сергей, я в курсе и спорить тут бессмысленно.
Я шучу! Мне не нужны спорщики! А добрым и знающим (ведающим) людям - я всегда рад!
Молчу.
Это чрезмерное многообразие их и сгубило))
Нет. Кстати Вы знаете, что славяне были поголовно грамотными людьми? В отличие от "просвещённого" Запада! Когда дочь Ярослава Мудрого, Анна, приехала в Париж, женившись на французском короле, она что привезла с собой? Обоз книг!!! Это около пятисот телег библиотеки!!! А от чего она охренела, попав в вонючую парижскую клоаку? Король не смог даже расписаться! Он был БЕЗГРАМОТЕН, в отличие от русской жены-варварки!!! И банные дни Анна ввела! Сразу эпидемии в Европе прекратились!!!
вот правильно говорят: история - это политика направленная в прошлое))) это я по поводу иронии в адрес "просвещенного" Запада. А 500 телег книг вызывает сомнение, даже если в каждой везли одну книгу. В те времена поди столько и не набралось бы на всю страну. Я заглянула слегка про все перечисленные Вами способы письма и кажется в Вашем списке собраны разнородные понятия - не все относятся именно к письменности. Далее: какое счастье, что Кирилл и Мефодий как-то это все переработали и изобрели алфавит))) не хотелось бы писать слогами или вообще знаками как китайцы. Я не очень хорошо знаю историю, чтобы как-то оценить масштабы банной деятельности Анны. Насчет эпидемий: они не прекратились.
и зачем это надо было . и куда все делось?
В каком смысле быть Аккуратней?
В смысле - береги себя! Но беда угрожает не Тебе!
Хочешь, я отведу её? Просто так! Помогу! Я могу так сделать на расстоянии! Не смейся! Это правда!
не хочу довольно всяких эксперементов.
Ладно. Я просто пожелаю добра тем, кто Тебе дорог!!!
интересно, куда же все потом подевалось
Михайло Ломоносов сказал: -"И каких только пакостных гнусностей не наколобродит в русских древностях всякая добравшаяся до них скотина!" Вот фильм "Викинг" - явный тому пример!!!
Викинг или сериал Викинги? Сам сериал отлично снят.
Не сериал. Фильм этот про якобы Владимирскую Русь!
Спасибо. Нужно посмотреть,только тогда смогу что то сказать. После фильма Русь изначальная из детства я и не знаю чтобы толкое что то про Русь снято было.
Сразу приготовь противорвотное средство!!!
Опоздали предупредить). Уже посмотрели. Из разряда хотели как лучше, а получилось как всегда. Тупая муть и нудота. Предрали декорации, манеру съемки из Викингов, Игры престолов и Эртугрула, там сюжет есть а здесь слов нет на эту бредятину.
Абсолютно согласен!!! А знаете, сколько денег вбухали в эту эпопею? 1.250.000.000 рубчиков! Пипец.
зато у нас сейчас великий матерный язык
Богатый... Как там дальше?
нам это уже неизвестно и не понятно
Да. Жаль.
ведь мы этим не пользуемся
Римма, не пользуемся - это одно! Не интересуемся - другое. Я не русский. Родился в Москве, а корни мои - Ирландия, Голуэй. Работал медиком в России и служил в Армии российской! Так кто я?
разносторонний человек, интересующийя историей русского языка
Принято!!!
Но , это грамота предков .Рюриков....
Хотя бы ты не позорься!
Да. вот не знаю, были ли они вообще грамотны)) это да))
Археологи раскопали одно древнее городище на территории нынешней Воронежской области и извлекли тысячи берестяных писем! Городищу - более шести тысяч лет! Там, среди этих берестянок, были и написанные детьми!!! Так что помолчите скромно!!! Славяне знали грамоту изначально!!!
И на каком языке это было написано? С Праздником))