Лариса Гончарова

Галилео Галилей под угрозой пытки отрекся отсвоих научных идей, а Джордано Бруно сгорел на костре, не отказался от своих идей. Кто, на ваш взгляд, поступил правильно?

Ответы
А*
Александр *********

Коперник доказал свою мысль на бумаге.Но изобрести аппарат,доказывающий теорию не смог или не успел.Инквизиция не нашла в нём вины.Бруно,к сожалению смешал многие научные труды и начал присваивать духовное начало планетам,как живым существам.Это было признано ересью.Но пострадав сам,он исказил ещё при жизни теорию Коперника,которую востоновил и доказал Галилей.Он изобрёл устройство,которое показывало движение планет вокруг Солнца и т.д.В общем как то так

Алексей Давыдов

Галилей был осуждён к тюремному заключению на срок, который установит Папа. Его объявили не еретиком, а «сильно заподозренным в ереси»; такая формулировка также была тяжким обвинением, однако спасала от костра. После оглашения приговора Галилей на коленях произнёс предложенный ему текст отречения. Копии приговора по личному распоряжению Папы Урбана были разосланы во все университеты католической Европы

Ирина

А Вы почему решили, что если бы Джордано Бруно отрёкся от своих идей, его бы на костре не сожгли? И то, что причиной сохранения жизни Галилею было именно его "отречение"? Каждый человек поступает так, как "выпадет монета" - и субъективные факторы хотя и имеют значение, но спустя века уже сложно знать - какое значение они имели на самом деле.

Лариса Гончарова

я ничего не решала, об этом говорят различные источники. я же отношусь к галилео и бруно с огромным уважением за их научный вклад и за их человеческие качества. и может не совсем правильно, что на примере этих великих имен хотелось задать вопрос -достойно ли отрекаться от своих взгядов, от того что " с пеной у рта " вещают некоторые деятели, а потом при изменении обстоятельств столь же яростно начинают доказывать противоположное

Ирина

а такая фраза знакома: "петух не успеет прокукарекать , как ты три раза отрешёься"? Я тодже помню, Как Б.Н. Ельцин обещал лечь на рельсы, и не лёг... но где он теперь? Мы за всё платим, если не в этом мире, то в ином

Лариса Зубенко

Бог дает ровно столько , сколько человек может вынести.....Галилей совершил свой подвиг в науке...принеся массу нового...человечеству..но был слаб перед...болью....А Бруно свой подвиг совершил...пойдя на костер...может он большего для человечества и не смог бы принести...кроме как показать как надо стоять за свои убеждения..

Весёлый Роджер

Галилей - пускай отрёкся от своих убеждений - зато сохранил самое ценное то что у него было - тоесть свою жизнь . а бруно не ценил свою жизнь поэтому им и воспользовались как топливо для костра . по любому и первый и второй вошли в историю -вот только одного из них поджарили на барбикью 😄 😄 😄

Елена Феоктистова

Галилей не отрекался от своих идей, а только сделал вид, и не столько под угрозой пытки, сколько для того, чтобы остаться на свободе и продолжать свою работу. Есть также мнение, что Джордано Бруно был сожжен не за свои научно-философские идеи, а за предложения по реформе монастырей.

Елизавета Вараксина

сложный вопрос научные труды Галилео Галилея использовались в наше время и он никого не предал просто хотел жить и наверное сделал ешё открытий Леонардо не захотел пресмыкаться перед гонителями это его героический поступок Смертию Смерть поправ. не могу своё мнение определить

Анастасия

Монах раздавил улитку, потому что они вредны, поедают посевы.
- Ты прав, - сказал учитель.
- Но это живое существо и оно имеет право жить, - сказал другой монах.
- И ты тоже прав, сказал учитель
- Почему ты обоим сказал, что они правы?- возмутился третий.
- И ты тоже прав

Михаил. Цветаев

Галилео Галилей не отрёкся от своих идей,он просто не хотел чтобы его сожгли-поскольку понимал,что Инквизиторам всё равно ничего не докажешь.Так что я считаю,что он поступил правильней..Что толку от кучки пепла?..А так он мог и дальше заниматься наукой.

Кинолюбитель

Есть диалог в фильме Тот самый Мюнхгаузен: — Ну вот и славно! И не надо так трагично, дорогой мой. Смотрите на это с присущим вам юмором… С юмором!.. В конце концов, Галилей-то у нас тоже отрекался.
— Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно…

Анатолий Мюллер

Под пытками можно признаться в чём угодно. В ментовской меня били по почкам, но не сильно. А если бы продолжали бить, то я, может быть признался, что убил Д. Кеннеди или ещё кого-нибудь. А эти двое учёных поступили, по-своему правильно. Я так думаю.

Лариса Гончарова

сочувствую вашему горькому опыту,но ведь были люди которые не ломались

Анатолий Мюллер

Были конечно!

J. Mariner

Есть такое замечательное стихотворение о КОНФОРМИЗМЕ. Учёный сверстник Галилея / Был Галилея не глупее./ / Он знал - вращается Земля... НО у него была семья. Так вот Бруно погиб в результате предательства, а не за убеждения.

Назар

Понуждение к признанию или к отречению, а равно совершенное указанных действий под угрозой, обманом являются несостоятельными и недействительными. Юристы в курсе. Так что, Галилея можно оправдать.... Бруно можно понять.

Айнур Мамиева

Галилей

Александр Nnn

Джордано Бруно, насколько помню, сожгли в 24 года. Галилео Галилей отрёкся в 69 лет. У него была по крайней мере одна дочь, последователи- ученики, научные задумки. Отрёкшись, он кое-что сумел докончить. (См. Википедию).

Александр Nnn

Мне ближе Галилей. И я поступил похожим образом.

Владимир Емельянов

Я на стороне Дж.Бруно, но прав все же Г.Галилей. В том, что после процесса над ним он совершил много открытий в разных областях науки. В том числе и подтверждающие его теорию. А Бруно погиб более ничего не совершив

Шагарьян Хайретдинов

Почти в наше время Николая Ивановича Вавилова замучили и расстреляли за его взгляды. На Украине и сейчас убивают за взгляды. Герои были нужны всегда. Впрочем, потому, что и подлецы были, есть и будут всегда

Лариса Гончарова

да, все верно

Ал Грохман

Откуда нам знать , это же столько веков назад было. Мы знаем только факты, а сам процесс закрыт веками, может у них все равно не было другого выбора. Может инквизиторы и не собирались дрова с площади уносить

Лариса Ларуша

у каждого есть свои внутренние принципы и установки и под воздействием обстоятельств люди могут поступать так или иначе, сообразуясь и со своими принципами, и с силой духа, и с резервами организма...

Наталья Павлова - Санкт Петербург

разумнее точно Галилей

Лариса Ларуша

согласна, с Галиной! 🙂 🙂 🙂

Николаус

Имитатор Галилей! Он иммитировал смерть духовную, дабы совершить более материального! А нужное всегда найдет себе время реализации! Быть своевременно и в нужном месте вот, предназначение!

Сибирский Инквизитор

Вообще-то Бруно был тот еще шарлатан и вообще м... Нехороший человек. Почитайте его биографию. А Галилей все правильно сделал, потому, что на самом-то деле Земля плоская и похожа на пиццу.