Елена Асвойнова-Травина

Каким образом Джордано Бруно узнал, что звезды - это далекие солнца, и что вокруг них вращаются планеты?

Ответы
Михаил Батов

Зать он не знал, потому что тогда ещё телескопов не было. Он пришёл к этой мысли самостоятельно, логическим путём, хотя и до него она высказывалась и в Др. Греции и в Китае и в Индии тамошними мудрецами и философами. Джордано жил в эпоху идеологического господства религиозного взгляда на окружающий мир. Именно идеологического, а не навязанного силой, хотя кое-где и это имело место. Христианство - одна из авраамических религий, - предполагает единобожие. Это, в свою очередь, предполагает , что миром управляет ОДНО высшее иномирное существо - Бог, а не как, например, в Др. Греции, - целый пантеон богов. И ЕДИНСТВЕННЫМ свойством Бога, которое может быть познано человеком, это его ЕДИНСТВЕННОСТЬ. Не всесилие, не всеведение и т.д., а именно единственность. Всё прочее в природе НЕ МОЖЕТ существовать в единственном числе. Что людей, что деревьев, что звёзд на небе МНОЖЕСТВО - то есть больше одного. Какой ни возьми материальный предмет, всегда есть ещё, как минимум, один такой же, а, точнее, бесконечность. Потому Джордано Бруно логично предположил, что и планеты, подобные Земле, это не только Венера или Марс, но и где-то далеко-далеко есть другие планеты , вращающиеся вокруг таких же, как наше, Солнц, которыми вполне могли быть эти самые звёзды. То есть из идеи единственности Бога вытекала идея бесконечного множества звёздных миров...

Александр Колосов

Так сначала Галилео Галилей, только инквизиции испугался, А Бруно не отказался, за что и был сожжëн. А в Древнем Египте об знали. И что Сириус двойная звезда, но есть в ней и третья. Астрономы только сейчас за счёт мощных телескопов узнали, а в Дремнем Египте знали, как и про прецессию, как Солнце перешло экватор млечнооо пути, почему и Атон и Амон. ЭхнАтон, ТутанхАмон.

Александр

В те времена использовалась схоластика для исследований всяких явлений, просто путем умственных допущений и логических рассуждений. Бритва Оккама отсекала "ненужное" оставляя более менее приемлемые выводы. Идеи Коперника уже были основой астрономии ну и Бруно просто предположил ссылаясь на величие Бога.

Владимир Строганов

Метафорический язык Бруно, его богатая поэтическая фантазия, неразрывная связь его космологии с теологией, метафизикой, этикой, эстетикой затрудняют оценку его научных представлений и являются причиной непрекращающихся споров среди историков науки и философов.

Warlock

. А как Да Винчи изобрёл вертолёт ??.. Сегодня.. Мне приснился друг.. Разговаривали.. Но было всё реально.. Ну и так далее.. Если я люд "прочитываю" Их мысли.. Это в реале.. Прозвище - Колдун..

Со
Сором

А точно он узнал? Знаете как о крыли планету Нептун? С помощью математики - просто напросто по расчётам она должна была быть, хоть её и не было видно

Товарищ Сухов

Очень просто. К тому времени у него уже были достаточно хорошие телескопы. Годами наблюдая за небесными объектами, постепенно сделал выводы.

Елена Асвойнова-Травина

Наблюдения с помощью телескопа начались несколько позднее - уже после его смерти

Товарищ Сухов

Ладно тогда. Бруно изучил и расширил теорию Коперника.

Игорь Дробков

Его же спалили вроде? Псевдохристиане?Но голова у него работала хорошо....И он не смог удержаться,чтобы поведать о своем открытии миру.

Александр Трященко

он накурился какой то дряни и впал в транс. Он путешествовал по галактике и всё узнал и нам рассказал. а мы развесили уши и верим в это

Добрый

И доселе никому не известно,..что там в космосе. Это гипотезы очковтирателей,а вы все развесили уши и киваете им в такт.

Игорь

Раньше вообще была более продвинутая цивилизация, чем нынешняя. Это знали практически все и даже более того.

Ал
Алексей

запросто . как я вот узнал как все это и из чего произошло и происходит и сколько вселенных и миров на земле .

Андрей

Он не узнал, а всего лишь предположил и до сих пор нет доказательной базы, есть догма, что так и ни как иначе.

Лора

он был философом, а философам не надо делать математические расчеты, достаточно создать теорию🤷‍♀️

Виктор Правдин

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE_%D0%91%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%BE

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Он узнал только то,что земля не центр вселенной,а потом его сожгли)))Вот и грызи гранит науки))))

Валерий Дягилев

А потому что он был далеко не дурак. А вот инквизиторы тоже были не дураки но мелкие и алчные

Она

Умными управлять сложнее, поэтому их истребляли

Викентий Ви

Наверное он сотрудничал с Галлилео Галлилеем, а у него был мощный телескоп с планетариумом

Елена Асвойнова-Травина

С Галилеем он точно не сотрудничал, а с телескопом Галилей начал работать, когда Бруно уже не было в живых

Викентий Ви

Понятно, это была просто моя неудачная версия

Александр

У меня есть друг, он ученый, сделал открытие, я спросил у него как, он сказал приснилось.

Ё✨
Ёжик ✨

Менделееву таблица элементов проявилась во сне
Наверное и Бруно приснилось...