Сила Ветра

За что сожгли Джордано Бруно?

Ответы
Михаил

За вот этот донос:
Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христоссовершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом.

Solomon Gruzmarg

За изучение и распространение еврейской ереси, каббалы.

Епифания

Нет

Solomon Gruzmarg

Он не признавал Землю в форме диска,а круглую как шар и она вертится

Епифания

Нет

Solomon Gruzmarg

🤝

Андрей Хрисанфов

"По причине высказываемых сомнений относительно пресуществления и непорочного зачатия Девы Марии, а также своего неортодоксального подхода к трактованию Троицы навлёк на себя подозрения в ереси и был вынужден покинуть орден доминиканцев (1576) и скитаться по Европе: жил в Швейцарии, Франции, Англии и Германии. Вернувшись в Италию (1592), был арестован в Венеции и выдан инквизиционному суду в Риме. Он отказался отречься от своих учений и после семилетнего тюремного заключения был сожжён на костре как еретик и нарушитель монашеского обета. (За базар надо отвечать!)

..

От чего инквизиция требовала его отречься?

Андрей Хрисанфов

См. выше. А то, што там чой-то вертиться-такая же ересь! Но вот трактовать св. писание он права не имел!

Glаdiator (Woodland, Са)

Он сам был итальянский монах-доминиканец, философ-пантеист и поэт; автор многочисленных трактатов. Однако, он проявлял склонности к чтению сочинений, считавшихся католической церковью подозрительными, и высказывал сомнения относительно пресуществления и непорочного зачатия Девы Марии, а также свой неортодоксальный подход к трактованию Троицы. Несмотря на давление церкви, он отказался отречься от своих учений и после семилетнего тюремного заключения был сожжён на костре как еретик и нарушитель монашеского обета.😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Это Вы постарайтесь не задавать вопросы и не давать советы, когда скучно.😏

Епифания

Не поняли с первого раза?

Glаdiator (Woodland, Са)

Второй раз писать одно и тоже? Скучно.😏

Епифания

Уже в третий. Просто посмотрите ответы. Вам тяжко что ли?

Glаdiator (Woodland, Са)

У вас много ответов. Проще написать ещё раз. Или даже это слабо?🤔

Pələng

Джордано Бруно - краткая биография и его открытия. Среди атеистов бытует мнение, что Джордано Бруно сожгли злые католикисожгли злые католики за то, что он посмел заниматься наукой и был сторонником гелиоцентрической системы Коперника, которая якобы противоречила написанному в Библию.

Do
Dontopitek

За занятия каббалистикой и магией. В те времена это считалось "чернокнижием". Кстати, первый донос на него поступил в 1575, а сожгли его в 1600. То есть, он довольно долго выпендривался, пока у церкви не лопнуло терпение..

Епифания

Нет

Al
Alexc

по серьёзному - за наезды на церковь, а совсем не за его научные изыскания... как это не прикольно. сам не люблю церковь и готов над ней стебаться и ёрничать, как даже еретикам не снилось. но факты именно таковы

..

А наезды были то правильные.) Бруно первый стал говорить о том, что Земля не уникальна. Что звезды. которые видны на небе, не что иное, как другие Солнца, вокруг которых вращаются планеты. похожие на Землю, и Луны. И о том, что Вселенная не имеет центра, тем более этот центр не Солнце и не Земля. От этого терялся весь смысл верований в то, что Бог создал Солнце и звезды. чтобы освещать Землю, и в то, что человек единственное любимое творение Бога.

Al
Alexc

Бруно не был первооткрывателем этого. И многих других, ранее разбивших гелиоцентризм - не трогали. Он только говорил о множественности миров, в том числе и обитаемых, что пока не доказано - это стало аргументом для католицизма НЕ реабилитировать его. Но он просто откровенно хаял церковь - за что и получил. В сети встречаются цитаты из него, не знаю сколь правдивы, но за такое я бы на месте клира поступил так же.
Повторюсь - я НЕ христианин, и весьма НЕ люблю церковь. Но надо быть реалистом : это как в 1941 посреди Берлина орать что Адольф пидар - ничего революционного, а простой самовыпил ...

..

ПРосто он стоял на своем, не покривил душой и не испугался. Галилео же, к примеру, отказался под давлением инквизиции от своих взглядов.

Анни Странница

Кажется церкви в чем то не понравились его учения на счет Солнца и Земли. Кажется это он сказал, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот.

Се
Сергей

«Немногих проникавших в суть вещей и раскрывавших всем души скрижали, сжигали на кострах и распинали, как вам известно, с самых давних дней».

Надежда Гончарова

Относился с подозрением к непорочному зачатию Девы Марии,объявлен церковью еретиком,ну и попал на костер и в бессмертие

Володя Иванов

Его признали еретиком за свои учения,поэтому и сожгли,сперва сидел в тюрьме.Вот так если не ошибаюсь!

Епифания

Нет

Володя Иванов

Это правильно? Очень давно об этом читал.

Епифания

В школьном учебнике?

Володя Иванов

Возможно,это было давно!

Дмитрий Лебедев

За политическую деятельность с лодведением под докезательство нее гелиоцентричной теории.

Сила Ветра

Политическую? Партию что ли создавал?

Дмитрий Лебедев

Нет. В те времена жизнь толковалась намного многограннеее чем сейчас. И даже дружба с людьми из одной "группы по интересам" могоа трактоваться людьми из враждебной как вражда. А у него много чего было. Сейчас бы никто на такое и внимания не обратил, а тогда...

Сила Ветра

Прогресс налицо?

Дмитрий Лебедев

Ну да...

Сергей Маркарянц

За научный подход об устройстве Вселенной, что в корне расходилось с канонами церкви.....

Сергей Маркарянц

Вы глубока заблуждаетесь.... да хлеб закупался, но только высококачественных сортов... своего хватало Украина, Казахстан... он не выдержал гонки вооружения, из-за участия в войне в Афганистане и поддержки братских народов........

Епифания

Хлеб закупался как раз кормовой, в СССР катастрофически не хватало мяса. Учите матчасть! Братских народов Мозамбика?

Сергей Маркарянц

Кормового у нас валом... по сей день... братских народов, те кто относились к социалистическому лагерю (Болгария, Куба....) знали все школьники в СССР...

Епифания

Вы не в теме

Сергей Маркарянц

Опять всё по наслышке... я живу в городе (а у нас в регионе) со всех городов отправляли автоколонны на уборку урожая, "Новости" начинались со сводок по уборке зерновых... "Казахстанский миллиард" гремел по республике.... то же на Украине... СССР строил металлургический комбинат в Индии, электростанции в Египте, помогали другим странам (а на это нужны средства)... из-за недостатка информации Вы, постоянно спрыгиваете с темы... без конкретных аргументов и фактов... что Вас задерживает в России, если Вы её так ненавидите.... дорога за "бугор" свободна... там как раз, то что Вас устраивает....

Рафаиль Канюкаев

За что помиловали Коперника, вот за это сожгли Джорджано, (Земля крутится вокруг солнца)

Владимир Тарасов

За правду реального закона вселенной, который работает, а люди тогда, считали это Бред)

Сила Ветра

Это что за закон такой?

Владимир Тарасов

Галелео его подтвердил. У нас ночь, мозг устал, вспомнить трудно, Гуго вам в помощь

Виктор Петров

Посмел думать своей головой, а не принимать догматы за истину в последней инстанции.

Епифания

Нет

Виктор Петров

Что значит - нет?! А развернутый ответ?

Епифания

Я уже отвечала, посмотрите

Виктор Шаламов

Инквизиторы посчитали, что он еретик. А за это в средние века сжигали на костре.

..

Верно. И гнева Бога же не боялись за нарушение заповеди "не убий".

Виктор Шаламов

НЕ убий относится к честным людям. А не к слугам Дьявола. Сам Господь два города сжёг вместе с жителями - Содом и Гоморру.

..

Добрый Бог.

Виктор Шаламов

А добро должно быть с кулаками.

..

Не должно. Если добро с кулаками, то это уже зло.

Сергей Саломыков

В европе всех красивых женщин пережарили и еретиков. Весело и тепло было.🤣

Св
Светлана

За то, что отвергал догмы християнства,еретик...А не за то,что земля круглая

..

Бруно первый стал говорить о том, что Земля не уникальна. Что звезды. которые видны на небе, не что иное, как другие Солнца, вокруг которых вращаются планеты. похожие на Землю, и Луны. И о том, что Вселенная не имеет центра, тем более этот центр не Солнце и не Земля.

Св
Светлана

Я не про то,что он не говорил.. А за что его сожгли..Сожгли его как еретика,а не как учёного

..

Ну вот и признали ересью его ученые изыскания.))))

Св
Светлана

Нет..отрицание христианских догм: воплощение Божьего сына,избавление от грехов,существование всевышнего в трёх ипостасях..и.т.д

..

Позже окажется, что и в этом Бруно был прав.)

Св
Светлана

Возможно,гонения учёных сильно преувеличино..Мигель Сервет,будучи учёным, пострадал тоже из-за религиозных убеждений...

Тринадцатый...

Не хотел банку долг вернуть! А еще орал,что вертел он всех на своем вертеле!

Ал
Александрович

За несогласие с утверждением, что что это Солнце вращается вокруг Земли...

Сила Ветра

Нет

Ал
Александрович

Как же, ведь это он высказал суду инквизиции: а всё-таки она ( Земля) вертится!..

Сила Ветра

Галилей

Ал
Александрович

Точно, припоминаю...