Александр Некрасов

Мы часто используем число 7 в нашей речи. Кто знает, имеется ли какое-нибудь объективное основание популярности этого числа?

−1
Ответы
Mariwa

Цифра 7-излучает свет и несёт защиту.Очень много где она встречается в нашей жизни.За семь дней был создан наш мир,семь дней в неделе,семь дней цикл фаз Луны,семь цветов в радуге,семь чакр в теле человека...7 везде вокруг в нас и во вселенной.

Александр Некрасов

В радуге действительно 7 цветов?

Mariwa

Конечно,а сколько по вашему?

Александр Некрасов

Я не знаю, потому и спрашиваю.

Геннадий Попов

Число у славян - число Солнца, Света и Жизни. Да и бог сотворил мир и человека за 7 дней. Отсюда и народные поговорки: Семи пядей во лбу. Семи смертям - не бывать, а одной не миновать. Семь бед – один ответ. Семь верст до небес и все лесом.

Игорь

Семь – число Вселенной, макрокосма, означает полноту и совокупность. Так устроен наш мир. Семерка встречается очень часто не только в речи.

Леонид Музафаров

Однозначного ответа нет. Но я читал что слово Семь означает Несколько. Например Один с сошкой, семеро с ложкой или Семь бед - один ответ.

Александр Некрасов

Мне сообщили об объективных основаниях: 1)семь фаз Луны; 2)семь цветов радуги. Что ещё?

Леонид Музафаров

Да это много перечислять например семь нот, семь математических действий. Кстати, фаз луны не семь а четыре, просто каждые семь дней она меняет фазу на следующую.

Александр Некрасов

Перемена фазы Луны и количество цветов в радуге - основания объективные, остальное производно.

Ир
Ирина

Могу про седьмое небо сказать. Над нами 6 уровней райских планет, а седьмой уровень - духовный мир. Может, отсюда и пошла цифра семь.

Снежана

Конечно. Фазы луны - они проходят именно по семь дней каждая. И это было замечено древними в самых разных странах, у разных народов

Александр Некрасов

Интересно. Может, есть ещё что-то?

Снежана

Может быть. Просветите?

Снежана

Я других причин не вижу. А эта - вполне объективная.

Александр Некрасов

Согласен, причина объективная. Спрашиваю, возможно, есть ещё какое-то основание.

Снежана

Да, и мне было бы интересно узнать...

Ел
Елена

У нас седьмая планета между райскими и адскими планетами, по середине. Потому у нас зло и добро пополам на планете.

Александр Некрасов

Есть и райские планеты? Назовите их.

Ел
Елена

Названия вам эти ничего не скажут, всё это описывается в Бхагаватгите. Очень интересно. Можно забить в поисковике и там всё прочитать .

Виктор Шаламов

Это число в нумерологии считается счастливым. Ни на какое число не делится. А вот четвёрка означает смерть.

Александр Некрасов

Так и другие числа тоже не делятся: 3, 5, 11, 13 и т.д.

Виктор Шаламов

Не делятся только простые числа.

Александр Некрасов

Верно, но они же не "счастливые", как 7.

Виктор Шаламов

Так принято и всё на этом.

Де
Дерсу

Наверное в основе лежит 7 дней недели, некий законченный период и заимствованный из самой Библии.

Аркадий

Есть. Это максимальное одноразрядное число в восьмеричной системе счисления.

Аркадий

Потому, что не является максимально возможной цифрой ни в 8ричной ни в 16ричной системах.

Александр Некрасов

Я математики не знаю, спорить не буду, у меня другой подход к вопросу.

Аркадий

Я пока ничего серьезного из математики не приводил.
Другое дело,что непонятно, почему так популярна 7, хотя в обиходе пользуются 10чной системой счисления, и должна быть 9!

Александр Некрасов

Думаете 99% населения знают названные Вами системы счисления), кроме 10тиричной).

Аркадий

Вы правы. Не знают.
Видимо причина другая.

Та
Тамара

Каждые 7 лет подарок от Судьбы - от Ангела-хранителя, от Селены...

Уральская Рябинушка

Бытует мнение, что 7-духовная цифра, счастливая

Alone In The Dark

Не мы а они))) Я тоже заметил и сам живу под ним ))

Михаил

семь - я, семеро по лавкам, семь цветов радуги,

Николай Костров

Нет у меня объяснение, но часто использую - 7 .

~L
~Eva Lansca~

По моему , это ещё от славян древних пошло.

Зи
Зинаида

Число часто используемое в Библии.

Валерий Ким

Семь планет в Солнечной системе.

Галина Мамаева

Кажется, оно связано с религией

..
......

Это число считается счастливым