Надежда Из Сибири.

Это растение попало из Америку в Россию через Голландию в ХVIII веке.Более столетия оно оставалось декоративным и высаживалось только для красоты..А назад в Голландию и вообще в Европу оно вернулось уже вместе с неким продуктом благодаря воронежскому крестьянину Бокареву...

Ответы
Владимир Терентьев

Памяти Михаила Николаевича Задорнова
Тавал
Не верим, что Задорнова не стало,
Вчера на сцене только выступал…
Лишь иногда он признавал устало,
Что болен, но пока что не пропал.

Мы верили, надеялись и ждали,
Настанет вдруг счастливейший исход,
А вместе с ним смеялись и гадали,
Как пропустить неловкий эпизод.

Надолго юмор станет нам примером
Простейшей человеческой любви.
Настойчиво порой учил манерам,
Теперь же вот, зови и не зови…

Мы сохраним о нём не только память,
Счастливые минуты и часы
И имя не дадим его охаять,
Желания земные и просты.
10 ноября 2017 года
P.S. Писатель-сатирик, драматург, юморист,
актер, Член Союза писателей России.
Годы жизни: 21.07.1948 – 10.11.2017 г.г.

Надежда Из Сибири.

Спасибо! И вечная ему память...хорошей и чистой души человек...жаль, что похоронят на Родине.

Владимир Терентьев

Скажи же мне
Тавал
Скажи же мне, что я был прав,
Об этом всё ты знала.
Умерил только я свой нрав,
Ты этого желала.

Спокойно думай обо мне,
Без ревности и лести.
Одной признаюсь в тишине,
Так будет больше чести.

И я скажу: «Тебя люблю!»
Так коротко и ясно.
Пусть одиноко кораблю,
Но всё же, беспристрастно.

А мы вдвоём, кому нужны,
Вокруг пустые страсти.
Кто ищет нашей здесь вины?
Ответ: «Не в вашей власти!»

Мы сами знаем, что к чему,
Живём друг – другу в радость.
Всяк поступаем по уму
И не к лицу нам праздность!
12 ноября 2017 года

Юлия Коваленко

Ну так Бокарев, это наш, Алексеевский... Установили в его честь памятник – одну из основных достопримечательностей города. Сделал его белгородский скульптор Анатолий Шишков. На постаменте красуется надпись: «Даниилу Семёновичу Бокареву –первооткрывателю подсолнечного масла в 1829 г.».

Надежда Из Сибири.

Вот так здорово...класс...

Борис Бабкин

Подсолнечник, однако. Да и в Европе оно тоже долго было декоративным. А вот тот самый Бокарев Данил предложил из его семян масло выжимать. Получилась неплохая и довольно дешёвая альтернатива оливковому.

Надежда Из Сибири.

И теперь мне нужно всех свести вместе...познакомить её с моим теперешними...

Борис Бабкин

Вы знаете, я рад за Вас.

Надежда Из Сибири.

Спасибо...можете присоединиться...

Борис Бабкин

Спасибо за приглашение, но, боюсь, это практически невозможно.

Надежда Из Сибири.

Почему? Мы же сейчас вместе.

Антонина Дубченко

Сначала подсолнечник был декоративным растением и выращивался в садах. Но в начале XIX века крестьянин Бокарев из Воронежской губернии научился добывать из семян подсолнечника масло.

Надежда Из Сибири.

Конечно

Валерий Воронков

первыми получили подсолнечное масло англичане, в 1716 году, Бокарев же придумал свой, промышленный способ его получения, ну а семечки щелкали тогда вовсю, а не только для красоты

Надежда Из Сибири.

И это хорошо...

Валерий Воронков

так что капусту и картошку с постным маслом едим, и похоже придется есть все больше и больше...

Надежда Из Сибири.

Если ещё уродится.

Валерий Воронков

тогда голод

Надежда Из Сибири.

Ой, сплюнем давайте....я очень люблю квашенную капусту...и все что из неё можно сделать.

Сергей Волков

Подсолнечное масло. Только он не воронежский, а Тульской губернии, Венёвского уезда крестьянин графа Шереметьева

Надежда Из Сибири.

А в книжке у меня так написано...вот и опять враки.

Сергей Волков

Это тоже правда. Даниил Семёнович Бокарев (родился около 1789 г. - год смерти неизвестен) — крепостной крестьянин графа Шереметьева, уроженец села Серебряные Пруды Веневского уезда Тульской губернии. Был переселен в 1805 в село (слободу) Алексеевка Бирюченского уезда Воронежской губернии

Надежда Из Сибири.

Ой, слава Богу...а то думала опять обманули.

Сергей Волков

Оказывается не обманули... 😁

Надежда Из Сибири.

Спасибо.

Светлана Скопинцева

Подсолнух стал хранителем домашнего очага Очень модно вывешивать в кухни картины с подсолнухами.....

Светлана Скопинцева

Спасибо за фрукт ...

Надежда Из Сибири.

Я же утром отправляла...

Светлана Скопинцева

Я редко выхожу . надоел мне комок.

Надежда Из Сибири.

А я когда все дела сделаю....

Сергей Фокин

Спасибо за вопрос. Так я узнал что подсолнечник привезен из Америки и был декоративным.

Надежда Из Сибири.

Всегда пожалуйста.

Сергей Фокин

Я рад что бывают такие познавательные вопросы.

Надежда Из Сибири.

У меня ещё есть...но сказал тут один: а оно надо?

Сергей Фокин

На всякую вещь есть покупатель. я к примеру горжусь что российские люди находят то что не увидели другие. К примеру подсолнечник это же и масло это же халва, а жаренные семечки. В Америке помидорами вообще хотели отравить презика. А он пожрал и ничего выжил гад.

Надежда Из Сибири.

Тоже типа такого...я шучу...что мне на него смотреть....и слушать его бредни.

Вячеслав Алёхин

Подсолнух. Бокарев построил первый заводик по производству подсолнечного масла

Надежда Из Сибири.

Правильно...

Вячеслав Алёхин

Благодарю

Надежда Из Сибири.

Это вам спасибо.

Кто-То

Картофель. Травились,люди им поначалу,так как пробовали есть плоды,а не клубни.

Кто-То

Они родимые.

Надежда Из Сибири.

Вот и Нобель...здесь не мог патент получить, а уехал в Китай и ...будьте любезны....доработал и все ....

Кто-То

То так.

Надежда Из Сибири.

Вот и до сей поры такое творится.

Кто-То

А ничего не меняется.

Александр Митич

масло растительное подсолнечное холодного отжима....😝

Геннадий Волчек

а я подумал томаты(помидоры),оказывается простая семечка.

Надежда Из Сибири.

Конечно,Гена...вот какие наши русские мужики умные...есть у меня ещё такой вопрос...про наших мужиков русских. потом задам.

Надежда Из Сибири.

Спасибо.

Alex Tawu

Кажется про семечки или подсолнухи речь, когда-то смотрел

Надежда Из Сибири.

Вы совершенно правы...это подсолнух.

Евгения

Прочла ответ. Спасибо! Очень интересно)) буду знать 🌹

Надежда Из Сибири.

Хорошо.

Екатерина Мамон

подсолнух. изготовил кр .Бокарев- масло подсолнечное.

Надежда Из Сибири.

Конечно...

Леонид Леонидов

Подсолнечник. Бокарёв начал делать масло из него.

Надежда Из Сибири.

Конечно

Сергей Богатов

Подсолнух.А Бокарев сделал подсолнечное масло.

Татьяна Богомолова

Его называли «Чёртово яблоко» - это картофель

Надежда Из Сибири.

Нет это подсолнух.

Татьяна Богомолова

Спасибо

Константин

Это наши маслянные "солнушки" на стебельках...

Надежда Из Сибири.

Конечно, Костя....

Константин

Надюш! А на сковородочке то как обжаришь эти чёрные пятна на солнце, да как выйдешь во двор к друзьям - подругам! Через полчаса все кто рядом - зомби с отупевшим взглядом!)))

Надежда Из Сибири.

Костя, я, конечно не знаю о чем ты говоришь...но мысль твоя была правильная...это подсолнух

Лидия Бурмистрова

вам интересно задавать вопросы из википедии?

Надежда Из Сибири.

К вашему сведению...я туда никогда не обращаюсь...хотя такие как вы советуют часто....извините за резкость.

Лидия Бурмистрова

просто скучно, как проверка на эрудицию

Надежда Из Сибири.

Тогда другое дело...а чего скучаем? У нас здесь весело, особенно вечером.