Александр Ведий

Гражданский брак - это сожительство и нажитое имущество остаётся за владельцем и не делится в случае развода - для вас это новость?

Ответы
Александра Всёок

Гражданский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти. Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц — супругов, в том числе и в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др.

Александр Ведий

Ну многие считают что живем вместе без рег типпа в гр. Браке

Александра Всёок

Это просто употребление в быту. Если многие не знают терминологии - я не виновата.

Александр Ведий

Умница 5

Александра Всёок

Я знаю.

Юлия У

если есть свидетели вашего совместного проживания и ведения хозяйства, то при расставании придется делиться. Так же как если вы официально в браке, но реально уже давно не живете вместе, и приведете свидетелей, которые это подтвердят, то раздела имущества за период непроживания вместе не будет

Марина Филатова

Ну если проживете лет 10, и в суд притащите 3-ку свидетелей, которые подтвердят, что вы вели совместное имущество, то на усмотрение суда, возможно что то и разделят между вами.

Александр Ведий

да но на практике такого маловато

Марина Филатова

Много зависит от адвоката.

Александр Ведий

возможно вы правы не смеюспорить - я не сталкивался - если столкнусь уйду с парой сумкой личных вещей

Марина Филатова

Молодец! А говоришь , что плохой! 😄

Александр Ведий

ну я делю мир на своих и чуэих и тех кто возможно мог бы стать моим

Ремзия Кузнецова

Гражданский брак - это брак, заключенный в ЗАГСе (а не в церкви, например), и в этом случае все делится по закону. А сожительство - оно и есть сожительство.

Ирина Морозова

Нет не новость. Иногда и в браке живёшь, а после развода просто ничего не хочется делить. Просто не хочется чтобы что-либо напоминало об этом человеке.

Валентина Кулинич Фетисова

можно поспорить. если совместно прожили более полугода (если есть свидетели) можно все поделить пополам. а если есть дети - пиши пропало.

Светлана Гуркова

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Поэтому совместно нажитое имущество делится. Не путайте понятия!

Елена Папышева

Если найдутся несколько свидетелей, кто подтвердит, что покупалось совместно, то доказывают и делят

Ἐν
Ἐνυώ

Имущество делить надо по человечески., по совести. Не важно гражданский брак или официальный.

Эl
Эстоночка loba

нет. Не новость. Но я понимаю чуток по другому. Это просто, забрала свой паспорт и ушла

Сергей Z

жить на теплотрассу например..

Александр Ведий

ну в вашем ответе я не сомневался +1 но уходить пустым тоже как то не правильно

Эl
Эстоночка loba

почему? Не понимаю, как можно сравнить мою душу и какие то вещи! Всё что я родила, это моё! И всё что мне надо это мой паспорт. Остальное заработаю

Сергей Z

Ээсти и в 55 лет тоже заработаешь?

Эl
Эстоночка loba

конечно! Я не собираюсь продават, то что имею и то, что мне приносит доход

Сергей Z

хорошо

Александр Митаев

Как юрис отвечаю, гражданский брак не влечет раздел совместно нажитого имущества.

Александр Ведий

вот как юрист скажите чем отличается гражданский брак (сейчас модно сожительство называть гражданским браком, от брака зарегистрированного в ЗАГСе)

Александр Митаев

Гражданский брак не влечёт никаких последствий и обязательств, вы правы, это просто сожительство. Даже дети рождённые в таких браках регистрируются либо добровольно либо через установление отцовства.

No
Nora

по закону нужны показания свидетелей, что люди жили вместе такое то время.

Светлана Радуга

Я всегда это знала. И детям почти ничего не достается, только через суд...

Александр Ведий

ну устанавливать отцовство и свидететелей искать если только так ...

Ольга Ковалева

Если люди прожили 5 лет вместе и есть этому свидетели, то что-то делится.

Nina Sazypkina

если докажут, что вели общее хозяйство- придется делиться

Екатерина Шарипова

Почему если вы прожили долгое время то вы можете делить

Lady Winter 🇷🇺

Нет. Я это знаю. Меня такое положение дел оч устраивает

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

а кто именно владелец совместно нажитого имущества?

Сергей Z

тот кто останется в квартире

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

а хата чья?

Сергей Z

дейсвительно.. Саня, чья хата??

Александр Ведий

хата куплена совместно записана на нее

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

вот и все, Саня 😄

Богданенко Ирина

спорный вопрос. имущество делится, это я точно знаю

Александр Ведий

если брак не зарегистрирован в ЗАГСе то можно попробовать найти свидетелей но увы ...

Татьяна Ананьева

Нет или. Или навсегда, или не стоит заморачиваться.