Юленька Маевская.

Почему самолеты не делают из того материала, из которого черный ящик?

Ответы
М7
Мясник 777

А Вы себе представляете, из какого материала сделан черный ящик? В общем случае ответ такой - есть такой понятие, как взлетная масса. Если сделать корпус самолета целиком, скажем, из титана, то чтобы он оторвался от земли, ему придется набирать очень высокую взлетную скорость, следовательно, придется делать намного более длинными взлетные полосы. А чтобы набегающий поток воздуха мог поддерживать тяжелый самолет в воздухе, на этот самолет придется устанавливать более мощные двигатели, которые, соответственно, потребляют больше топлива. В авиастроении же наоборот идет постоянная борьба за уменьшение массы самолета.

К тому же если Вы имели в виду, что самолет надо сделать из такого материала для того, чтобы они не разрушались при контакте с землей во время аварии - то все это не имеет смысла, так как в таком случае пассажиры погибнут от перегрузок, возникающих при ударе об землю.

Анатолий Великотский

На самом деле, «чёрный ящик» не чёрный и вовсе не ящик. Он представляет собой электронный блок в прочном герметичном титановом оранжевом или красном корпусе в форме шара или цилиндра. Запись производится на магнитные носители информации, например, на металлическую проволоку или магнитную ленту. В новых устройствах используется флэш-память. Для облегчения поиска чёрных ящиков, в них встраивают радиомаяки, автоматически включающиеся в случае аварии. Самолет из листов дюралюминия, колеса из магниевых сплавов, в остове (скелете) применяют титан и тоже дюралюминий, сталь высоколегированную, двигатели из легированных сталей и титана, приборы из простого алюминия и стекла, пластмассы, сиденья из алюминия, дерева, кожи, ткани, пластика. В общем из всех крепких и легких материалов и достаточно не дорогих, что бы производство и последующая продажа не обременяли.

Ксения Чернышёва

Ну во-первых такой самолет не нуждался бы в черном ящике, надо было только опросить заикающишся перепуганных пасажиров после крушения, и тогда получаеться что остаються безработными миллионы людей, проектировшиков и сборщиков черных ящиков.Во-вторых люди бы перестали бояться летат на самолетах, что вызвало бы огромный наплыв пассажиров, другие виды транспорта постепенно бы разорялись т.к. самолет - быстро,удобно,безопасно!И в третьих материал слишком тяжелый чтобы делать из него самолеты, такой самолет не взлетит...

Дмитрий Бирюченко

Он вовсе не чёрный. А в основном окрашивают в яркие цвета его, по-моему в жёлтый. Ящик может быть сделан из титана или легированной стали. Это действительно прочные материалы, но титан, а тем более сталь имеют огромный вес. Самолёты делают из специальных сплавов алюминия - они менее прочны, но лёгкие. Очень лёгкие. А это основное требование к материалу самолета- лёгкость. Из титана так же делаю шасси самолёта, возможно некоторые части фюзеляжа. Но главным материалом остаётся лёгкий алюминий

Koteikо

Ну во первых это довольно тяжелый композит. Вовторых внутри сферы (оранжевой кстати, а не чёрной) находится сам самописец, в металлическом корпусе. В третьих - сфера заполнена негорючей пеной (представьте, что после посадки пассажиров санон пеной типа строительной заливать будут ;)) Ну и в четвертых разваливаются они, еще как разваливаются.

Таня

Ого, какой подробный ответ)

Koteikо

Ну так, в курсе просто слегка.

Таня

Да помню

Koteikо

А на самом деле столько специвики и по сопромату и по аэродинамике ещё допом вылезет...

Анна Харрис

Материал, из которого сделан чёрный ящик - сверхпрочен, следовательно - он очень тяжёлый.

А самолёты делают из авиа алюминия - он лёгок, но крепче, чем обычный алюминий.

Чтобы тело поднялось в воздух нужна оптекаемая форма высокая скорость и малая масса))

Неизвестно Неизвестно

Делают. Предполагаю, что делают даже из более прочного. Дело не в прочности материала, а в размере черного ящика и его расположении в самолете. Плюс всегда есть дублирующий, где-то в другом месте. А вот пассажиров дублирующих пока не научились делать)

**
***flower** *

Это дело времени))))))))))))

Нина Политова

Чёрный ящик - это ШАР из ТИТАНА внутри толстая термостойкая изоляция. Вставляется туда проволочный магнитофон размером с небольшую шкатулку. Запись на тонкой стальной проволоке до 48 часов. Титан дороже дюраля, на весь фюзеляшь!

Андрей Гормидонов

Надобность в ящиках отпадет! 🙂 на самом деле такой самолет просто не взлетел бы из-за своего веса, мне так кажется, хотя, честно признаюсь, это всего лишь догадка, ведь я понятия не имею, из чего делают эти чертовы ящики!!! 🙂

Полина Ксенофонтова

Дело не в материале, а скорее в размерах, объемах и плотности. Маленькие, плотные предметы как правило меньше подвержены повреждениям, нежели большие и полые внутри. Ситуация с самолетом и черным ящиком аналогична.

**
***flower** *

ого, понятно.

Сергей Алексеев

Чего это не делают? И там и там дюраль! И кстати самописец -это как правило шар ярко оранжевой расцветки. Так что чёрный ящик применительно к авиации пишется так: "чёрный ящик". В кавычках то есть.

Эдуард Гараев

и что с того?ну даже делались бы самолеты из этого материала. и что изменится? в какой бы коробке ты не находился, удар о землю все равно будет такой же.я считаю вопрос глупым.(прошу прощения)

Андрей Билибин

Наверное этот материал слишком тяжелый раз при падении самолета они остаются в сохранности, если сделать из него самолет то подъемной силы не хватит и самолет просто напросто не взлетит.)

Aziz Mateev

потому что у них разные предназначения, материал самолета должен обладать аэродинамическими качествами, а материал черных ящиков прочностью,следовательно там и сплав металлов разный

Andy_Ratt

Быстро летящий, стройный силуэт массой железнодорожного состава, проносится мимо вас на скорости самолета и не вписывается в поворот.. Лютые у Вас фантазии по утрам!.

Али Чуков

Самолёт делают из самого лёгкого металла,а черный ящик из тяжёлого и крепкого металла.Если сделать наоборот,то самлёт станет очень тяжёлым и не выгодным в экспл.

Алексей Казаков

может быть информация, почему люди умерли дороже чем человеческие жизни. А на самом деле самолёт не смог бы даже взлететь если бы был сделан из того же материала.

Александр Гаврилов

Дело не в материале а его малых размерах и не очень то они прочные,во многих случаях специалистам приходится его востанавливать! И еще он не черный а оранжевый)

Кэр Лаэда

потому, что он тяжелый. кроме того, в нем нет полостей, что делает его крепче,можно засыпать в салон пенопласт- без щелей. а еще он закреплен на рессорах(ящик)

Николай

Был такой анекдот в прошлом веке уже. Когда еврей хвалил обувь своей фабрики. Мол один брякнулся с 9-го этажа, сам вдребезги, а калошам - хоть бы что!