Дв
Дванов

Кроме того что Брестской крепости присвоено звание крепости-героя, что Вы еще знаете о Бресте?

Ответы
Михаил Громенко

В Брестской крепости перед войной располагался военный гарнизон. По штату там было 4 генерала и 30 полковников. А оборону крепости возглавил майор Гаврилов!?

Михаил Громенко

В то время вермахт ещё никак не проявил себя на нашей территории. В СССР на учёбу приезжали немецкие и лётчики (г.Липецк), и танкисты. Ожидание войны было. Но её оттягивали как могли. Даже такими странными способами.

Дв
Дванов

странный способ, это раздел Польши, и создание линии соприкосновения)) да. очень странный способ)

Михаил Громенко

Вначале был раздел Чехословакии, а Польшу просто захватили целиком.

Дв
Дванов

захватили с двух сторон, заметьте)

Михаил Громенко

Неважно с каких сторон. Важно, что "одну из сильнейших армий" раздолбали за ДВЕ недели.

Де
Дед'уктор

Интеоесный, небольшой город. Есть парк, рестораны, кино. Бывают разные массовые мероприятия. Часто посвящённые войне. Но бывали и байкерские пробеги.

Sergej Kornjuschenko

это город. в Беларуссии. там живут люди. Беларусы. Еще там течет река. В реке рыба. Беларусы ее ловят. И потом жарят. А потом едят

Дв
Дванов

вы верно заметили, что вас учат истории)) кроме пузырей из носа, вы можете аргументированно вести диалог?)

Sergej Kornjuschenko

с тобой нет. уровень преподавания истории в твоей стране просто позорный. говорил и с американцами и с англичанами и с голландцами... В истории это форменные дикари.

Дв
Дванов

😁 с возрастом приходит мудрость или маразм) ваш второй случай))

Sergej Kornjuschenko

да я знаю, что ты хам. у невежд хамство- это любимый ход. иди беседуй со своими согражданами, "поражай" их своими знаниями

Дв
Дванов

"Sergej Kornjuschenko онлайн +друг
Алекс, тебя выдает всё. "Глубокое знание" советских реалий, "русская" фамилия. Так что иди на хуй, троллик" А вот с такой вежливостью вам прям дорога на радио и Кисель ТВ))

Вл
Владимир

В Бресте по-моему наши вагоны переставляют на западные колеса перед пересечением границы.

Дв
Дванов

а о совместном параде вермахта и РККА в Бресте 22 сентября 1939 года знаете?

Вл
Владимир

Только из инета.

Дв
Дванов

ну да, по ценральным каналам это показывать не принято))

Сварожич

Много знаю. Основана в 1836 году, долго строилась, с 1833 по 1915.... Прославилась в 1941....

Сварожич

Однозначно!!!

Сварожич

Слава героям!!!

Vera Yarashevich

!!!!!!!!!

Светик

Город,который находится на границе 3-х государств...Польша,Украина и Белоруссия

Пт
Птичка

Приграничье. Река Буг. Ламповый завод. Гребной канал. Варшавский мост

Дв
Дванов

Совместный парад вермахта и РККА в Бресте 22 сентября 1939 года

Пт
Птичка

Не знала

Дв
Дванов

от так вот https://scisne.net/a-1168

Дайлова Надежда Гомель

С.Смирнов Брестская крепость. Очень хорошо написана книга.

Дв
Дванов

ну это о героях-защитниках. а о совместном параде вермахта и РКК в 1939м ?

Дайлова Надежда Гомель

Не читала такого.

Дв
Дванов

https://scisne.net/a-1168

На
Наталья

На территории Брестской крепости очень красивые ивы

Светлана Филюкова

большое стихотворение, хотите скину, на 1 лист.

Дв
Дванов

с удовольствием прочту)

Светлана Филюкова

Брест
Светлана Филюкова
Неизвестному защитнику Брестской крепости.
Смех торжествующий и хриплый
Раздался в темноте и вдруг затих.
«Так, значит Москва наша, они влипли?
Теперь я должен выйти, помоги.
Пойдём товарищ, свет не зажигай,
Я вижу в темноте, не надо».
А сам опухшими ногами
Шагнул он в яркий свет из ада.
«Ты скажи нашим, как придут сюда,
Что спрятал я…»и вдруг замолк,- «Ты скажешь?
Что крепость я не сдал, пусть ищут, да,
Как следует, пусть ищут в казематах.
Нет, крепость не сдалась, лишь кровью истекла,
И я её последняя кровинка.
Какое друг число, двенадцатое, да,
Мне 20-ть лет и я не значусь в списках,
Скажи своим, что сделал я, что смог…
Я воевал и бил врага ночами.
Спасибо друг, что выйти мне помог.
Теперь я сам увижу всё глазами».
И вышел он, одежда вся истлела,
Кровавый след горит огнём в снегу…
И вдруг, ослеп,…стоит голодный, белый,
Седой, не сдавшийся врагу.
«Нам назови фамилию и званье,
Кто ты»?- спросил немецкий генерал,
И среди мёртвого молчанья:
«Солдат я русский!» - голос прозвучал.
И мимо строя он с трудом, один
Шел строго прямо в мёртвой тишине,
Застыли бабы, стоны, подавив,
Зажали рты платком, окаменев.... продолжение,..

Дв
Дванов

хорошее, эмоциональное стихотворение. а вы знаете что еще в 1939 году Брест не был советским городом?

Светлана Филюкова

В 41 вроде уже был Команду выкрикнул вдруг звонко
Немецкий лейтенант «На караул!»
И генерал в перчатке тонкой
К фуражке руку протянул.
А он идёт сквозь строй к машине,
Не видит почестей врагов.
Он выше их и славы, жизни.
Он выше смерти, он дошёл!
Дошёл, не видя и не слыша крики.
Рыданий баб, поклонов до земли.
Упал на спину и раскинул руки,
Подставив солнцу мёртвые зрачки.
Упал свободный и не побеждённый
Своею смертью, смерть попрал.
Всех помнит Брест не покорённый!
Всем неизвестным почести воздал.
По книге Б. Васильева."В списках не значился".
05. 05. 1987 г.
© Copyright: Светлана Филюкова, 2015
Свидетельство о публикации №115111405893

Епифания

Столица княжества. Берестье. Если не путаю...

Дв
Дванов

я о 1939м годе говорю)

Епифания

Парад был нацистов, точнее, не парад, а уход

Дв
Дванов

совместный парад вермахта и РККА в Бресте 22 сентября 1939 года . Гудериан его захватил и передал советской стороне)

Епифания

Всё-таки не парад... И передал Гитлер в соответствии с пактом о разделе Польши

Дв
Дванов

Совместный парад вермахта и РККА в Бресте (нем. Deutsch-sowjetische Siegesparade in Brest-Litowsk) — прохождение торжественным маршем по центральной улице города подразделений XIX моторизованного корпуса вермахта (командир корпуса — генерал танковых войск Гейнц Гудериан) и последующим прохождением 29-й отдельной танковой бригады РККА (командир — комбриг Семён Кривошеин), состоявшееся 22 сентября 1939 года во время официальной процедуры передачи города Бреста и Брестской крепости советской стороне во время вторжения в Польшу войск Германии и СССР. Процедура завершилась торжественным спуском германского и поднятием советского флагов[1,2,3,4].

Передача города происходила согласно советско-германскому протоколу об установлении демаркационной линии на территории бывшего Польского государства, подписанному 21 сентября 1939 года представителями советского и немецкого командований[5].

Борис Кучеренко

и чем она героя заслужила, жизнями других

Дв
Дванов

а о совместном параде вермахта и РККА в Бресте 22 сентября 1939 года знаете?

Борис Кучеренко

а ты думаешь, что это было

Дв
Дванов

для этого достаточно фактов. от документальной кинохроники, до элементарного изучения истории)

Борис Кучеренко

а головы своей, что, нет, что бы еще изучать чужую, выдуманную ложь

Дв
Дванов

а это ложь? вы можете привести факты это опровергающие?))

Борис Кучеренко

пилите ШУРА! пилите, она золотая

Моня Гершензон

пограничный переход в Польшу ...

Дв
Дванов

точнее раздел Польши вермахтом и РКК. и их совместный парад в Бресте

Моня Гершензон

дважды проезжал через границу ... немцев не заметил ...

Дв
Дванов

раньше надо было ездить) в 39м

Моня Гершензон

в 90-х они были по ту сторону польской границы ...

Ирина

Там поезда переобувают

Дв
Дванов

а о совместном параде вермахта и РККА в Бресте 22 сентября 1939 года знаете?

Ирина

Нет

Дв
Дванов

а жаль

Александра Александра

Что это город ГЕРОЙ!!!

Дв
Дванов

ну эт понятно. а кроме?

Дв
Дванов

но город Брест не герой.

Александра Александра

Там не живу ,а что город ВЫ услышали

Юрий Чебыкин

Коллега мой оттуда

Дв
Дванов

думаю я не об этом спрашивал))

Юрий Чебыкин

Это и есть что я знаю о Бресте )))

Дв
Дванов

https://scisne.net/a-1168 вот еще один факт)

Валерия Кипелова

Музей Берестье

Дв
Дванов

Совместный парад вермахта и РККА в Бресте 22 сентября 1939 года

Геннадий Балабанов

Что бы по жизненно был музеем народа.

Дв
Дванов

?

Геннадий Балабанов

Ведь растащят по камушкам.

Сергій

Брестский мир

Дв
Дванов

а еще?)

Владимир

очень мало

Дв
Дванов

тогда об этом вы точно не знаете https://scisne.net/a-1168

Владимир

спасибо

Елена Островская

Многое...

Дв
Дванов

собственно, задавая вопрос, мне больше интересна была реакция людей на эту информацию....что далеко не все это знают, я понимаю.

Елена Островская

Понимаете, я когда фотки смотрела- там события на нынешней Площади Ленина изображены, здание, в котором сейчас исполком....Смешанные чувства...

Дв
Дванов

понимаю вас....это просто совершенно не вписывается в то чему мы с детства верили, и чему нас учили...

Елена Островская

до 39 года были друзья ведь ....

Дв
Дванов

Европу делили