Ас
Асисяй

Сколько желудков у коровы и как они называются?

Ответы
Мирослав Манюк

У коровы один желудок , но он разделен на 4 отдела: рубец, сетка, книжка и сычуга. Жвачные животные привыкли быстро заглатьшать пищу, затем в укромных местах пережевывать ее в спокойной обстановке, с удовольствием. Это становится возможным благодаря желудку этих животных.

Ди
Динара

Желудок один , но разделен на четыре отдела

Ди
Динара

Я в городе живу, жила несколько лет в деревне и родители держали коров

Ас
Асисяй

Вот потому вы так хорошо ответили на вопрос.

Ди
Динара

Ага спрашивала у ветеринара , самой интересно было

Ас
Асисяй

Спросите про сычуг, он точно знает.

Ди
Динара

Ну это давно было , когда спрашивала

Оксана Леонихина

4 желудка! Рубец , сетка , книжка , сычуг.

Ас
Асисяй

Если не обременит, расскажите про сетку и книжку, что, чего. Про рубец и сычуг немного наслышан.

Оксана Леонихина

Из рубца пищевой ком поступает в сетку. Она так называется, потому что складки на ее внутренней поверхности формируют 4-6-угольники, напоминающие сеть или пчелиные соты. Благодаря движениям сетки, пережеванный корм разделяется на мелкие и крупные куски, после чего крупные возвращаются обратно в рубец, а мелкие проходят дальше в книжку.Книжка имеет множество грубых роговых листочков, плотно прилегающих друг к другу, они перетирают между собой грубые части корма в кашку. Сычуг выполняет секреторную функцию, там перевариваются белки под действием пепсинов. Собственно желудок коровы строение имеет такое же, как и у других животных.