Deribas

А кто любит чёрный хлеб?

Ответы
Ду
Душа-К-Свету

Обожаю! Особенно в виде начесноченых греночек просто или с мазиком и шпротами или колбаской и плюс кусочек огурца или помидорки

Deribas

На состав хлеба посмотрите.
Если есть дрожжи и пшеничная мука, то это серый хлеб.
Чисто ржаного сейчас не делают, а чисто ржаной это и есть черный хлеб.

Ду
Душа-К-Свету

Ну да,как-то не подумала что дрожжи для хлеба ну ооочень лишнее

Deribas

Дрожжи НЕ поднимают чисто ржаную муку.

Ду
Душа-К-Свету

да да

Елена Крючкова

У меня соседка пожилая женщина живёт одна и каждый день ходит в магазин за чёрным свежим хлебом, с чёрным хлебом любит есть всё.

Deribas

Чёрный хлеб сейчас не пекут.
Только серый.
Закрашенный до чёрного.

Елена Крючкова

Она Дарницкий покупает

Deribas

Дарницкий и есть самый настоящий серый хлеб.
Пшенично-ржаной.

Миннигель

Я люблю.. у нас есть хлеб Летний называется, там и тесто классное и семечки в хлебе, маслицо и рыбку...ум отъешь

Deribas

Это не чёрный хлеб.
Это пшенично-ржаной закрашенный до тёмного цвета, то есть серый.
Чёрный - из одной только ржаной муки.

Миннигель

Ааа ясно, я не ем его а муж любит

Deribas

🌹

Марина

Люблю! Когда кусок чёрного хлеба посыпаешь зелёным лучком,а сверху балтийскую килечку)!!!

Deribas

Как называется хлеб?

Марина

Хлеб!!! Чёрный! Окский!

Deribas

Окский - это НЕ чёрный хлеб.

Марина

😉Обычный чёрный хлеб!Родной и Такой Вкусный!!!

Deribas

Это обычный закрашенный серый хлеб, но ни в коем случае не чёрный.

Марина

😜Это ж как Надо Постараться

Deribas

Настоящий чёрный хлеб выпекают только частники или в домашних условиях и ТОЛЬКО на закваске.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

"Финский" у нас не плохой, в магазине, но редко попадается, простой чёрный редко

Deribas

Питер?

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Нет, Сарапул

Сергій

Вы про ржаной? Или про пшеничный с добавлением солода для цвета и вкуса?

Deribas

Да я имел ввиду именно чисто ржаной.

Сергій

Да, хотя в магазинах он большая редкость, проще самому печь

Deribas

Хлебокомбинаты им не занимаются. Иногда ИП только.
Да, проще самому спечь.

Галина Смирнова

Я. Но сейчас он плохой. Наверно больше суррогата,чем самой ржаной муки.

Deribas

Нет, не суррогат.
Обычная пшеничная мука.
Это обычный серый хлеб, н никак не чёрный.

Галина Смирнова

Раньше,"дарницкий" был очень вкусный.Когда мы приехали жить сюда,в среднюю полосу,я покупала только этот хлеб.Но после распада союза и появления всяких личных пекарен,хлеб потерял своё качество.

Deribas

Лучше всего печь самому, только это муторный процесс.

Галина Смирнова

В 90-х годах приходилось печь и самой,но хлеб пекла только белый.

Deribas

С белым - никаких проблем вообще.
Проблемы только со ржаным.
Начиная от самой муки и заканчивая выпечкой ЧЁРНОГО хлеба.

Deribas

🤝

Марго Беккер

ЯЯЯ..Толькоего..даже в Португалии в немецких магазах его продают..

Марго Беккер

Ты Сам по себе Провокатор или за бабло?

Deribas

Хлеб рекламирую?
Совсем кукуха поехала?

Марго Беккер

Нет спор ведёшь епанутый..В Питере есть чернушечка Всегда, в Память о блокаде-питерцам нраавится этот хлебец..

Deribas

В Питере много чего есть.
Из Германии везут.
Из Прибалтики.

Марго Беккер

Ты думай что городишь и как ОСЁЛ стоишь на своей неправоте...-это ооч Дорого выйдет -дело то простое-это Пекарни, не заводы..

Наташенька

С салом или докторской колбасой и сладким крепким чаем...ммм)))

Наташенька

Спорить не вижу смысла...но хлеб у нас вкусный!)))

Deribas

С этим не спорю уже я.

Deribas

🙂🌹

Наташенька

Спасибо)🤗

Людмила Варивоцкая

Он мне необходим.. Приучил отец с детства.. Внуки не едят..

Deribas

Какой берете?

Людмила Варивоцкая

У нас очень много различных сортов.. И привозят.и свой хлебозавод... И бездрожжевой есть.с отрубями. Названий много и пшеничного ...

Deribas

Бездрожжевой хлеб - это только частники.
И не факт, что там нет дрожжей.

Людмила Варивоцкая

У нас и под заказ выпекают частники..

На
Натощак

Да с селёдочкой малосольной в горчичном соусе и с лучком

Deribas

Какой берете?

На
Натощак

бородинский

Deribas

Бородинский - это НЕ чёрный хлеб.

Любовь Вотинцева

ЯЯЯЯЯЯ только его и кушаю с селёдочкой ну и с супчиком !!!

Deribas

Какой берете?

Любовь Вотинцева

А Я не знаю как он называется но в нём 7 круп разных вкусный !!!

Deribas

Ага. Тока не чёрный, а так - нормальный.

Любовь Вотинцева

ВЫ же про чёрный спросили и я про него и ответила !

Deribas

То, что Вы покупаете, это НЕ чёрный хлеб. Это серый. Закрашенный.

Любовь Вотинцева

Я С ВАМИ НЕ СПОРЮ СПАСИБО !

V/
V/S/G/

Ржаной если так выразится..Бородинский уважаем..А что7

V/
V/S/G/

А вот и не угадал всё мимо кассы братан..

Deribas

🖼

V/
V/S/G/

🇺🇸

Deribas

Точно!🤝
🖕

V/
V/S/G/

Вот видишь есть ещё порох в пороховницах..бро

На
Ната

Я, если сверху положить кусочек селедочки и лучок😊👍

Deribas

Какой берете?

На
Ната

Бородинский☝️

Deribas

Бородинский - это НЕ чёрный хлеб.

Al
Alexc

Люблю. Но только реально чёрный - типа "Бородинского".

Deribas

С кишочками - это да, запашок ещё тот пока не очистишь...

Al
Alexc

напоминает это всё анекдот про старого еврея и рецепт заваривания вкусного чая : "Заварку не экономьте..."
беда в том что сами эти блюда население зачастую использовало именно для экономии. это как в советское время закрепили в головах мысль что мясо это дорого и чуть ли не деликатес.
при том и хлеб, и суп - вполне могут быть лакомствами, а не просто дешёвым способом забить растянутый желудок.

Deribas

Согласен.
Но...
Хотелось бы конкретики.

Al
Alexc

рецептов таки "ёк".
могу разве что вспомнить (о супах) свой любимый перекус :
покупаю пакетик или два растворимых суп-пюре (гороховый, или грибной, или сырный). их по инструкции можно заливать или кипятком или с добавлением молока. заливаю кипящим чистым молоком. белый сдобный хлеб (типа батона) режу кубиками 1 см, на сковороду, сперва подсушиваю а потом подрумяниваю и добавляю слегка сливочного масла. беру охотничьи или аналог и тоже крошу на маленькие кубички. их тоже обжариваю. колбасное в суп через минуту после заливания кипятком, сухарики - перед тем как кушать.
п.с. такое (сухарики и охотничьи) прекрасно прокатывает и с полностью самодельным гороховым супом, а не только с полу-фабрикатным.

Deribas

Примерно ту же басню и я делаю🙂

Андрей Хрисанфов

Бородинский. В определённом сочетании с продуктами

Deribas

Вы бы еще дореволюционный ГОСТ бы взяли😁
"Ржано́й хлеб, чёрный хлеб — хлеб из ржаной муки (обойной, обдирной или сеяной ." - ВСЁ!
Хлеб из одной только РЖАНОЙ муки.
ГОСТ, который привели Вы не пойдет.
Пойдет мой:
"ГОСТ-39 для бородинского:
ржаная обойная 80 кг.
мука пшеничная II сорт 15 кг.
солод ржаной 5 кг.
дрожжи 0,1 кг.
патока 4 кг.
сахар 6 кг.
кориандр 0,5 кг.
масло растительное 0,15 кг.
картофельная мука 0,2 кг.
вода 60-65 кг. (зависит от влагоемкости муки)"
Как видите в состав входит И пшеничная мука и дрожжи.
А это уже считается серым хлебом.
Особенность чисто ржаного теста является то, что оно НЕ поднимается пекарскими дрожжами.
И процесс его приготовления занимает около 20 часов, что крайне не подходит хлебокомбинатам.

Андрей Хрисанфов

Спасибо за разъяснение. С Вас марки ржаного хлеба.🙂

Deribas

А его нету😁

Андрей Хрисанфов

Спасибо.

Deribas

Нема за що.

Константин Саратовцев

Нынешний нет. Ржано-пшеничный фермерский годится.

Deribas

👍

Vvasia Wasin

вкусно, НО ИНОГДА ЖЕЛУДОК НАЧИНАЕТ ВОЗМУЩАТЬСЯ

Deribas

А Вы какой покупаете?

Vvasia Wasin

чаще черный, у нас нет вкусного белого хлеба по моему мнению

Deribas

Ок.

Clan

Ржаной - это да! Остальные полупшёнки - пародия.

Deribas

👍

Паулина Павлиновна

С подсоленным маслом и помидоркой...... Ммммм...

Смена Мерности

Я тож люблю бутер с помидоркой🤭😍

Паулина Павлиновна

Ууууу, нам по любасу надо встретиться))))

Deribas

Где берёте чёрный хлеб, если его сейчас не производят?🙂

Паулина Павлиновна

Драсти)))) кто сказал))))

Deribas

Ну приведите пример чёрного хлеба.

Паулина Павлиновна

Название или что?))

Deribas

Название.